два дома

топ 100 блогов mi3ch12.12.2021 два дома

В старом Тбилиси есть небольшая улица Геронтия Кикодзе (бывшая улица Светлейшего князя Варшавского генерал-фельдмаршала Ивана Паскевича — бравшего Париж, усмирителя горцев, подавителя Польского и Венгерского восстаний, единственного в истории полного кавалера одновременно двух орденов — Св. Георгия и Св. Владимира).

На этой улице стоят два здания. В небольшом двухэтажном особняке (дом №9) жил Александр Манташев (Манташанц), один из богатейших людей Российской империи.


Манташев получил прекрасное образование. Владел в совершенстве армянским, грузинским, русским, французским, английским и немецким языками. Не побоявшись риска, Манташев приобретал убыточные скважины. Для переработки нефти построил в Баку керосиновый завод и завод смазочных масел. Был одним из спонсоров первого в России магистрального нефтепровода Баку–Батуми (883 км) — до этого нефть перевозили в бочках на арбах. Стал крупнейшим российским нефтепромышленником — в некоторых источниках сказано, что ему принадлежало более 50 процентов всех мировых запаса нефти (скорее всего цифра преувеличена, но она дает представление о размахе). В начале ХХ века его фирма по объёму основного капитала (22 млн рублей) стала самой крупной в истории русской промышленности.

И при этом он был весьма скромным человеком. У него не было своего экипажа — ходил пешком или ездил на трамвае. Золота не носил, и единственным его украшением был живой цветок в нагрудном кармане пиджака.

Манташев был одним из крупнейших благотворителей на Кавказе. Он построил Торговую школу для талантливых детей. Согласно дошедшим до нас рассказам, он часто прогуливался по дороге к школе и клал деньги в карманы детей из небогатых семей. Он оплатил обучение более 200 стипендиатов в российских и европейских университетах, содержал сиротский приют и школу для слепых детей в Тифлисе.

Ему повезло — он не дожил до революции и не увидел национализации его нефтяных промыслов. Манташев был погребен в гробнице Ванкского собора в Тифлисе. Его разрушили в 1930 году по приказу Лаврентия Берии. Для обоснования сноса храма собирались «добровольные» требования армян. По легенде, настоятель собора отказался подписывать петицию («Не я строил, не мне разрушать…») и был расстрелян.

Интересно, что одним из управляющих у Манташева работал Степан Шаумян, а одним из рабочих на его нефтяных промыслах — молодой Сосо Джугашвили.

два дома

А другое здание на улице Кикодзе, дом 11 — «Итальянская вилла» братьев Маиловых (Маилян). Братьям повезло — они успели уехать в Европу. Дом национализировали. В советские годы его стали называть «домом партийной элиты».

В этом доме жил основоположник армянской пролетарской литературы Акоп Акопян, который после установления Советской власти стал комиссаром банков Грузии. Примечательно, что ни в одном из своих произведений, отважный пролетарский писатель ни разу не упомянул про геноцид армян, организованный младотурками. Ни разу. Ведь большевики в те годы поддерживали пантюркистов.

На третьем этаже жила семья видного советского деятеля, секретаря ЦК КП Грузии Ивана (Мамия) Орахелашвили. В 1937 году его арестовали и по славным чекистским традициям пытали. Под пытками Орахелашвили оговорил всех, но это его не спасло. Перед расстрелом он успел только выкрикнул: «Да здравствует советская власть!». Его жену Марию тоже пытали, а затем тоже расстреляли. Дочь Кетеван получила 15 лет лагерей. Ее супруга расстреляли как врага народа.

История Кетеван лежит в основе сценария фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние»

два дома два дома два дома два дома

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, а как там дела в Ставрополе? Если ли новости по моему делу? Новостей нет. Уголовное дело не возбудили, полиция Ставрополя и прокуратура не видит ничего криминального в том, что на человека два раза за день нападают и разбивают технику. Может быть, в этом ...
Каждый водитель сталкивался с проблемой нехватки мест. Особенно эта проблема актуальна в центре города. Пробок.нет еще пару лет назад выступил с инициативой применения новой парковочной разметки, которая позволяет значительно эффективнее использовать существующие парковки. Еще два года ...
Помощник президента России Владислав Сурков во время совещания в Донецке в достаточно жесткой форме выразил недовольство действиями отдельных "министров правительства", а также обвинил "силовой блок" в полном бездействии и непрофессионализме. Также он передал присутствующим "советы" ...
как известно, сорокалетние с тридцатилетними не могут найти общий язык. Элементарно - не очем разговаривать. А почему? Да потому, что сорокалетние в отрочестве добровольно кушали вот такую какашечку - заунывные жалобы вуайериста на хуй знает что ...
Потом эти люди ходят и требуют вынести тело Ленина из Мавзолея. Некрофилы, ...