Из истории "нетвойнизма". "Чисто конкретно"...

топ 100 блогов uctopuockon_pyc22.11.2022 Думаю, никто не сомневается, что очень часто крики "Нет войне!" звучат небескорыстно, и более того, очень хорошо оплачиваются.
Причем этот вопрос имеет свою глубокую историю. Даже в 1917 году это был хорошо налаженный бизнес, сколько бы не уверяли нас в обратном.
Из истории нетвойнизма. Чисто конкретно...

Работаю с очередной книгой жандармского генерала А.И. Спиридовича (за этот год генерал стал мне почти родным, столько его трудов пришлось перелопатить). На этот раз - "История большевизма", вышедшая в Париже в 1922 году. Если кто-то полагает, что это "Краткий курс истории ВКП(б)"-2, то он ошибается. Оказавшись вне рамок советской цензуры, генерал писал то, что считал нужным, хотя волю эмоциям особо не давал и старался был беспристрастным.
Мы все помним многолетние установки: большевики вывели Россию из Первой мировой войны при помощи Брестского мира (ограбив и отдав немцам территории от Пскова до Крыма и тут же ввергнув в Гражданскую войну)... Лозунг "Мир народам, хлеб голодным!" - это святое (хотя ни мира, ни хлеба Россия не получила).
Однако, пацифизмом ("нетвойнизмом") большевики озаботились задолго до того, как Ильич с товарищами приехал в Петроград в запломбированном составе. Уже в дни Февральской революции большевики активно использовали этот лозунг и... вот ведь удивительно!.. на немецкие деньги.
Генерал Спиридович пишет о происходящем в 1917 году (называя Петроград по-старинке Петербургом):
"В происшедших столь неожиданно событиях отдельные большевики принимали большое участие. Уже в той агитации, которая велась с начала февраля на петербургских фабриках и заводах с целью вызвать рабочих на демонстрацию сначала 14 февраля, а затем в 20-х числах, было заметно участие большевиков. С началом волнений большевики заработали еще более энергично. В массы рабочих, в солдатские казармы было брошено немало германских денег. Правда, эти последние попадали в одни большевистские руки, снабжались им и иные пораженцы, но все-таки, главные средства шли через большевиков.
Отлично информированное, благодаря хорошей постановке шпионажа, о положении дел в Петербурге и предвидя возможность государственного переворота, в какой бы он форме не произошел, германское правительство поспешило озаботиться открытием большевикам большого кредита на пацифистскую пропаганду. 2 марта (нов. ст.) 1917 года германский Reichsbank (Государственный банк) ордером за № 7433 уведомил представителей всех немецких банков в Швеции, что деньги, назначенные на пацифистскую пропаганду в России, пойдут через Финляндию и подлежат к выдаче Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому, Суменсон, Козловскому, Коллонтай, Сиверсу и Меркалину, которым согласно распоряжения банка за № 2754, открыты текущие счета в частных немецких конторах Швеции, Норвегии и Швейцарии.
Согласно ордеру № 2754, названным выше большевикам был открыт счет в Nia-Bank в Стокгольме, откуда они и получали деньги. После Октябрьского переворота по распоряжению совещания, в котором принимали участие Ленин, Троцкий, Павловский, Дыбенко и Володарский, двум «товарищам» - Е Поливанову и Ф. Залкинду было поручено изъять из министерства юстиции компрометирующие большевиков дела. В числе изъятых бумаг был обнаружен также и ордер банка № 4.433.
Ордер был представлен Ленину, который сделал на нем пометку: «В секретный отдел. В.У.». Документ этот был выкраден из большевистского архива и благодаря немецкому шпионажу обнаружен немцами при аресте некоего капитана Konchin. Об этом обстоятельстве германский Генеральный штаб уведомил председателя Совета народных комиссаров бумагой от 12 февраля 1918 года № 292. См. книгу: «Le Cmplot Germano-Bolcheviste, 70 documents», стр. 23-28".
Из истории нетвойнизма. Чисто конкретно...

В марте 1917 было решено десантировать Ильича в Россию.
"Происшедший в России государственный переворот заставил германское правительство принять срочные меры к водворению Ленина в Россию, дабы он уже на месте принял на себя руководство всей большевистской работой. Немцами были предприняты секретно соответствующие шаги. Официально выступали швейцарские социалисты Роберт Гримм и Платтен. В результате переговоров 27 марта (ст. ст.) группа эмигрантов во главе с Ульяновым-Лениным и Радомысльским-Зиновьевым, всего числом 30 человек, выехала из Швейцарии в Швецию в сопровождении Платтена. В поезде был также и Радек, пробиравшийся в Стокгольм.
Проехав Германию под конвоем немецких офицеров, Ленин и его спутники 31 марта прибыли в Стокгольм, где были встречены Фюрстенбергом, Воровским и шведскими социалистами. В Стокгольме, по заранее выработанному плану, в одном из отелей состоялось немецко-большевистское совещание, на котором представители германского правительства и Ленин выработали совместный план действий против России, главные основания которого заключались в свержении Временного правительства, разгроме армии, заключении мира с Германией.
Предложенный немцами план был разработан настолько подробно, что в нем имелся даже пункт о командировании в распоряжение ленинского правительства, после свержения Временного, немецких офицеров в качестве военных советников. Эти же последние должны были выбрать в России из числа военнопленных немецких офицеров надежные кадры, которые также должны были поступить в распоряжение ленинского правительства .
По окончании совещания Ленин и его спутники выехали специальным поездом в Россию и прибыли в Петербург 3 апреля".

Из истории нетвойнизма. Чисто конкретно...
И далее:
"Пропаганда велась почти исключительно среди рабочих кругов и солдат. Через солдат она естественным путем перешла затем и на крестьянство. Но в этой общей работе воздействие на войска с целью привлечения их на свою сторону стало очередной и главной задачей у большевиков. Туда обратились они и с литературной, и с устной пропагандой, туда же были употреблены и большие денежные суммы. «Только глупый солдат, — писали из полков домой, на родину солдаты, — не умеет заработать ныне от 15 до 30 рублей в день, не выходя из казармы, а если на улицу выходишь, то платят и больше».
Массы прокламаций распространялись по частям Петербургского гарнизона, в Кронштадте, Москве и по всем пунктам, где существовали большевистские организации, и отсылались на фронт.
В апреле Центральный комитет партии выпустил «Воззвание к солдатам всех воюющих стран». Выразив мысль, что война может кончиться только при условии перехода власти в руки Советов, прокламация призывала рабочих всех стран добиваться этого и кончалась призывами: «Мир хижинам, война дворцам! Мир рабочим всех стран! Да здравствует братское единство революционных рабочих всех стран! Да здравствует социализм!»
Воззвание было подписано Центральным и Петербургским комитетами и редакцией «Правды»".

Люди со светлыми лицами никогда своего не упускали!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По заявлению руководителя ФСБ РФ Александра Бортникова на борту упавшего российского самолета найдены следы взрывчатого вещества. Это доказывает, что гибель 224 человек стала делом рук террористов. Президент РФ Владимир Путин уже пообещал найти в любой точке планеты и покарать террористо ...
Журналисты газеты "Комсомольская правда" - "Это не пара придурков, а путинские псы", как сказано в блоге Кати Гордон, а точнее - путинские шавки, продолжат пиариться на теме Приамурских партизан и поднимать тираж своей газеты. В "КП" уже появилась ...
(полугруппы встречаются чаще, чем моноиды, но почти так же полезны)Какие еще существуют, кроме нижеперечисленных?Категориальные сумма и произведение, в т.ч.: - Сумма и произведение чисел, матриц и прочих колец - Булевские И, ИЛИ - Минимум и максимум ...
Замглавы "Интернет партии Украины" Дарт Алексеевич Вейдер собственной персоной вчера внес в ЦИК полный пакет документов в качестве кандидата в президенты, включая денежный залог в 2,5 миллионов гривен. - Только я смогу сделать из республики империю, возвратить былое могущество, ...
Продолжая тему 60-летия Новочеркасских событий. Могут спросить: повышение цен на мясо и масло произошло в 1962 году по всей стране, почему же рвануло именно в Новочеркасске? Тут сыграли свою роль субъективные причины, и похоже, что этим СССР обязан одному человеку — вот этому: ...