Из ФБ

А как? Сейчас могу ответить как
Natalia Novozhilova
Врач Vladimir Veksler (Франция):
"Я сейчас за границей, поэтому речь Макрона не слушал, однако видел ее изложение и много реакций на эту речь. Узнал, что "теперь будет Холокост, паспорт вакцинации - это как желтая звезда для евреев, и недопуск в ресторан это грубейшее нарушение одновременно и свободы, и равенства, и братства".
Имею сказать вот что.
1. По поводу обязательной вакцинации медработников и всех, кто в контакте с людьми в группе риска.
Обязательная вакцинация во Франции, да и в других странах, включая Россию, существует уже давно и касается самых нежных созданий, а именно детей. Именно нашим кровинушкам колют аж 11 непонятных жижей, иначе их не допустят в детские учреждения. Ни в ясли не пустят, ни в садик (école maternelle), ни в нормальную школу. Детям колют!
И никто почему-то не возбухает!
Ну и где же вы, борцы с вакцинами? Это ли не Холокост?
Во всех развитых странах специалисты оценили риски вакцинация/эпидемия и все однозначно заявили, что риск эпидемии гораздо выше. Но мы не верим специалистам. Мы не верим статистике. Вот бабе Ванге верим!
От себя скажу вот что. Отдавая своего ребенка в детское учреждение, я буду требовать, чтобы туда имели доступ только привитые дети. Мне не нужно, чтобы кто-то имел свободу заражать моего ребенка. Отдавая своего родственника в больницу, я буду требовать, чтобы медсестры и нянечки, ухаживающие за ним, были привиты. Мне не нужно, чтобы кто-то имел свободу заражать близкого мне человека.
Вот так я понимаю свободу.
2. По поводу допуска в публичные места только по санитарным паспортам.
Людские и экономические потери от ковида сравнимы сейчас с потерями от большой войны. Другими словами, сейчас и идет натуральная война, которая касается абсолютно всех. Эти потери, людские и экономические, будут и дальше множиться если мы все эпидемию не остановим. Поэтому когда я сейчас слышу/читаю «отстаньте от меня со своими проблемами», «мое тело – мое дело, почему я должен рисковать для кого-то своим здоровьем?», «это не моя война, я остаюсь в стороне», то моя реакция такова – ОК, оставайся в стороне, но в том числе в стороне и от ресторанов, от спортзалов, от театров, от кино. Потому что и рыбку съесть, и на велосипеде покататься у тебя не получится, извини. Почему для того, чтобы общество в дальнейшем имело нормальные медицинские ресурсы, чтобы не было локдаунов, чтобы экономика не загнулась, кто-то должен рисковать своим здоровьем, прививаясь, а ты хочешь на его горбу бесплатно в рай въехать? Так не будет.
Ну и конечно в условиях войны смешны рассуждения типа «мы не будем воевать на этом непроверенном танке. Вот пройдет этот танк проверку хотя бы в течение лет десяти, тогда мы и сядем на него»".
Нарочно такое придумать может только гений, а тут тетушка в шапочке Наталья Новожилова. Творят ширнармассы...
Upd. Она, оказывается, профессионалка.
|
</> |