Из дурака царевича не получилось.

топ 100 блогов anonimusi06.07.2016
Письма издалека


"На последнем курсе пединститута пришло время подумать о замужестве. Понятно, что потом работа в школе и шансы найти мужа уменьшаются наполовину или даже на больше, учитывая, что в школах мужчин практически нет, хотя это очень плохо. Вот я и решила присмотреть мужа из тех, кто есть у нас. А у нас есть (было) тоже не густо, но хоть что-то.
Присмотрела на физмате. Ага, там зимой снега девки не дадут, не то, что парней, которых на две группы 7.
Пришлось из физкультурников выбирать. Ну, выбрала их сухого остатка.
Здоровый, как конь, красивый, как Аполлон, добряк-боксер с отбитой напрочь головой (потом выяснилось, что не в боксе дело).
К диплому ближе поженились. Работу нашли быстро.
Муж оказался совершенно не пьющий и абсолютно безынициативный. Надо что-то делать - делай. Надо квартиру строить - начинай. Надо что-то купить - купи. Надо детей рожать - рожай. И так во всем.

Не пара

На третьем году совместной жизни я поняла, что Василисы Премудрой из меня не получилось.
Ни Василисы Премудрой, ни Елены Премудрой, ни Марьюшки из "Финиста – Ясна сокола", ни даже Марьи Моревны. От в старые добрые времена были такие сказочные умницы-девушки. Вы тоже помните эту плеяду красавиц из народных сказок? Они могли взять в мужья Ивана-дурака и так им управлять виртуозно, так грамотно разруливать любые жизненные ситуации, принимать решения, что их иваны из дураков превращались в царевичей, невзирая на то, что далеко не все эти красавицы были принцессами. И никто их иванов не называл подкаблучниками. Только царевичами.
А тут как был дураком, так дураком и остался. Даже имя Иван в превращении не помогло.

Почти 10 лет своей жизни угробила, сама в Золушку покорную превратилась, во всем угождала, блюла карму, прилежно работала и дома, и на работе, да еще и как Мэри Поппинс детей любила, хоть и строгой училкой была, а дети отвечали взаимностью и хорошими знаниями.
А коронованный муж жил своей жизнью, работал физруком, "уставал" на работе, дома все приготовленное добросовестно поедал, да добрел на диване.

Не жизнь, а сказка. Только сказка какая-то однобокая.
И вспомнила я как-то Мальвину, которая виртуозно выносила мозг и даже пуделя научила сервировать стол и подавать какао. Примерила образ на себя и мой венценосный супружник от неожиданности даже с дивана как-то встал и после работы три дня на диван не бежал, а все потому, что я заболела. Пришел мой черед на диване лежать, а он всех на уши поднял, маму свою срочно вызвал обеды и ужины готовить, а я лежала, а мама его варила, тушила, попыталась его в магазин отправить, да сама побежала, сынка же все не так купит.

Болела я долго, даже в больнице лежала, куда мой Иван приносил мне ежедневно по 2 яблока.
А после больницы он облегченно вздохнул и снова лег на диван, хотя понимал, что мне поднимать тяжелое нельзя. Но пожалел. Сказал, что ходить-то мне можно и я могу неспеша не за раз сумку притащить, а три-четыре раза сходить за продуктами, а за одно и прогуляться.

Я подала на развод.
Его мама застонала, что же теперь она делать будет, куда сына девать, как с ним жить и чем его кормить. Мать его вопила, что не собирается жить у плиты на кухне.
А я объяснила, что после больницы физически не могу этого борова на себе тянуть, бегать по магазинам и выготавливать ему любимые блюда.

Мать его другую песню запела, что я должна квартиру разменять и предоставить ее сыну однокомнатную. Он, дескать, мужик и обязан иметь свое жилье.
Я снова запротестовала, хотя предлагала строить свою квартиру, чтобы взрослый мужик при разводе остался не "на руках" у матери, аки младенец, а мог получить свою долю. Но Иван отказался. Сказал, если мне надо жилье, то я сама должна его строить, а ему и в общежитии хорошо, там диван, телевизор и туалет прямо в комнате. Эту квартиру мне оставила моя бабушка, которую я смотрела 5 лет совершенно лежачую. Иван ни разу не помог, как бы я его не просила и как бы мне тяжело не было. Он даже на похороны не пошел, диван отказался его туда нести. Теперь я отказалась менять квартиру и делиться с ним метрами моей покойной бабушки.

Мы развелись. Он ушел к матери жить. И не бокс виноват в том, что он такой ленивый. Мать виновата. Он у нее один и она сыну во всем угождала, а любимые вареники в выходные в постель прямо носила. И всегда учила уметь вовремя "включить" дурака. Пусть другие работают, с них не убудет.

Так что, не из каждого дурака получается царевич, и не каждая Василиса может быть всю жизнь Премудрой, да еще и Золушкой. Иногда включается Мальвина.

Второй раз замуж не собираюсь. Гвоздь в стену я и сама забить могу, не столько тех гвоздей в стене и надо. Стакан воды? Я на старости лет я не буду есть селедку, чтобы часто не хотеть пить.

Всем счастья и благополучия! И не превращайтесь в сказочных героинь. Оно того не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
852-й день войны Гибель линкора «Сюффрен» К началу первой мировой войны французский броненосец (линкор) «Сюффрен» безнадежно устарел. По своему классу он соответствовал нашим броненосцам, погибшим в Порт-Артуре или при Цусиме. Заложен в 1899 году, введен в эксплуатацию в 1904 году. ...
- Сарувон! Сарувон! Да уберите вы уже эту Сару! Не только металлист, но и ролевик нынче не тот пошел. Раз: Фанаты «Властелина колец» Джона Толкиена намерены устроить флешмоб в защиту «Ока Саурона» — конструкции, которую предполагалось установить на высотке «Москва-Сити» «IQ-квартал». ...
Новый противотанковый вариант БТР-80 замечен недавно на учениях сухопутных подразделений алжирских вооруженных сил. Еще фото Серьезно они ПТУРы ставят на все что могут. Против ...
Бонд, Джейм Бонд(с) Шеринг, Жан Шеринг. Озадачился я по определенной нужде сделать несложную мазь, компоненты вроде все есть в наличии. Но и подчитать немного, аптекарско-фармацевтическое у нас совсем чуть-чуть ...
Один древний дяденька пишет нам из своей древности, о своей совершенно пубертатной фрустрации: "Вот три вещи, необъяснимые для меня, даже четыре, которых не понимаю: путь орла в небесах, путь змеи на скале, путь корабля среди моря и путь мужчины к девушке". если потрясти башкой чтобы ...