рейтинг блогов

Я глубоко несчастна с трудоголиком.

топ 100 блогов anonimusi28.06.2016 А вы смогли бы жить с трудоголиком обыкновенным?

Письма издалека


"11 лет назад я вышла замуж и вот подала на развод.
Меня не понимают родители, друзья, близкие. Муж не пьет, не курит, все в дом, работает не покладая рук, да еще и подрабатывает при каждом удобном случае. А мне, оказывается, все не так. Оказывается я капризная и придираюсь к мужу на голом месте.

Причина развода - трудоголизм мужа.

трудоголик

Когда мы встречались, муж учился и работал. Он сам зарабатывал деньги на свои нужды и хотелки, даже помогал родителям. Мы, пока муж, а в то время - жених, учился, встречались не часто. Как правило, в субботу и воскресенье. В будние дни после учебы он работал и я это понимала.

После института он сделал мне предложение. Я приняла его с радостью. Парень хороший, не пьющий, работящий, обстоятельный весь такой, здравомыслящий, с далеко идущими серьезными планами.
Свадьба у нас была небольшая, для очень близкой родни и нескольких друзей. Платье, кольца и все свадебные затраты Артем (имя настоящее) взял на себя.
Вместо свадебного путешествия мы поехали к его бабушке в деревню. Было здорово, но хотелось на море хоть на недельку. Артем меня убедил, что подаренные деньги и те сбережения, которые у него есть, на развлечения тратить бессмысленно, нам о жилье надо думать. С его аргументом я согласилась.

Тема жилья у нас стала главной. Все наши заработки, все наши подработки, а я тоже подработку нашла, переводились в валюту и отправлялись на банковский счет. На жизнь оставляли ровно столько, сколько надо на все самое необходимое, а в целях экономии снимали комнату в квартире с хозяйкой. Муж считал, что мы все равно большую часть времени проводим на работе, а жилье нам надо только для переспать. В кино ходили раз в месяц, в выходной, а он у нас был один, ходили в гости к одним и к другим родителям.

На втором году нашей совместной жизни я забеременела, но муж отправил меня на аборт. Сказал, что заводить детей рано, надо вначале купить квартиру.
Квартиру купили. Что подешевле. В старом доме, требующую капитального ремонта с полной заменой сантехники. И сразу же переселились. А чего, имея свое жилье, платить еще и за съемное?
Пока менялась сантехника, мы жили каждый у своих родителей. Не долго, но это было.
Потом я снова забеременела. Муж снова стал настаивать на аборте, потому что ремонт до конца не сделан, мебель не куплена.
Но я от аборта отказалась. Муж стал не просто работать и подрабатывать, но и приносить работу домой.
Говорил, что это временно, что надо немножко потерпеть, затянуть пояса (а они максимально затянуты были с первого дня нашей совместной жизни) и до рождения малыша все доделать.
Я тоже и работала, и подрабатывала. Более того, я подрабатывала и во время декретного.

К рождению дочери мы закончили ремонт, квартира обрела уют.
Ну, думала я, сейчас заживем счастливой семьей.
Но не тут-то было. Муж от второй работы не отказался, а подработки стал брать еще больше, даже в выходной день стал подрабатывать. И с появлением ребенка мы не растянули пояса, а еще больше зажали, невзирая на то, что появилась еще одна статья расходов - ребенок. Замечу, что я тоже подрабатывала.
Кстати, за время декрета под предлогом "а куда ты в этом будешь ходить?" мы не купили мне ни одной новой вещи, но у нас появилась мечта мужа - машина.

Ну, думаю, все. Квартира есть, машина есть, сейчас заживем, тем более, я выхожу на работу, а это значит, муж может отказаться от всех подработок. Думала, перед выходом на работу мы обновим гардероб, съездим на море, отдохнем, как люди. Хочется же как-то начать человеческую жизнь!

Однажды жарким июньским вечером сказала мужу, что неплохо было бы остановить это чертово колесо, состоящее из круглосуточной ежедневной семилетней работы, купить путевки в Турцию и съездить на море. Деньги-то у нас есть. Не много, но есть. Да и за 7 лет совместной жизни мы никуда не ездили, кроме деревни его бабушки, не отдыхали, почти не ходили в кафе. Сейчас у нас все есть и мы можем себе позволить расслабиться.
Муж посмотрел на меня и сказал, что я ненормальная, не думаю о будущем их семьи, что у меня только отдых и развлечения на уме. Оказывается, нам надо дачу купить, квартиру на большую поменять. А это все не только время, но и деньги.
Я просто расплакалась, а он ушел работать.
Как-то пожаловалась маме, что ничего в этой жизни не вижу, ничего не могу себе позволить больше, сем решено. Если о чем-то начинаю говорить, то муж тут же говорит, что я жирую и надо поскромнее жить. А я ведь тоже работаю и зарабатываю.
Мама сказала, что я просто начинаю от хорошей жизни беситься, что муж у меня и рукастый, и хозяин, и о благополучии семьи заботится. Она вон с отцом сколько лет прожила и на море не была, хотя тоже всю жизнь работали. Да вот зарплат хватало на жизнь впритык. От зарплаты до зарплаты. И по ресторанам не ходили, и не жировали, а своя квартира появилась только ближе к сорока, а машина и вовсе недавно. Так что, я зря предъявляю претензии хорошему человеку. Обновок мало? А куда наряжаться? На работу достаточно пары костюмов и один наряд "на выход".
От такого "сочувствия" на душе стало тяжело.

Я вышла на работу и снова беспросветная гонка за деньгами, покупка дачи, обустройство.
А потом и обмен квартиры на "трешку" с небольшой доплатой. А с небольшой потому, что трешка раньше принадлежала алкашке, которая умерла и ее дочь решила продать этот притон или обменять на квартиру с нормальным ремонтом, так как у нее на ремонт денег нет, а нормальную квартиру она сможет сдавать.
Когда я увидела предполагаемое жилище, то чуть не рухнула. А муж обрадовался, планировка хорошая, комнаты просторные, кухня большая. Мечта идиота!
А то, что в эту квартиру снова надо денег вбухать, это его не пугало. Он только азартно потирал руки, глаза горели, снова уйма работы и возможность трудиться не покладая рук.

В тот же вечер я сказала мужу, что никуда из этой квартиры не пойду, что еще один ремонт просто не переживу, что он может не менять нашу квартиру на большую, а деньги, которые есть в наличии использовать на размен нашей двушки на две однокомнатные квартиры.
Впервые в жизни он меня ударил.
Впервые в жизни он ушел из дома, громко хлопнув дверью.

Вернулся утром, попросил прощение, сказал, что просто сдали нервы.
И я не удивляюсь тому, что нервы сдали. Человек почти 11 лет работает без отдыха, без отпуска, не умеет расслабляться. Он трудоголик хронической формы с тяжелым течением и без ремиссий. И это уже диагноз.
И он сказал, что другим уже не станет никогда. Он не умеет отдыхать и не хочет жить иначе.
Ребенок? Да, у нас есть ребенок. Вернее, у меня есть от него ребенок, которого он видит только в выходной и только в тот выходной, в который не работает.
Он даже не знал, в какой детский сад ребенок ходил.
Он не знает и знать не хочет о том, дома ли ребенок или дочь забрали бабушки на выходные.
У него есть работа и шизоидное отношение к ней.

Недавно мы поговорили. Я объяснила, почему так жить больше не могу, почему так жить нельзя, предложила найти выход вместе.
Знаете, что он сказал?
Сказал, чтобы я подавала на развод. Тихо так сказал...
Он эту квартиру оставит нам с дочкой, а себе купит однокомнатную, на нее у него денег хватит. Потихоньку сделает ремонт, обустроится, а там будет собирать деньги дочке на хорошее образование, на квартиру, на машину. Дочь должна жить достойно и он об этом позаботится.

Я подала на развод.
Мне искренне жаль этого человека. Но он счастлив. Он счастлив сам с собой. Он безумно любит работу, но для его безумства ему нужна цель. Он умеет ставить цель и умеет достигать ее. От этого он кайфует, а все остальное для него второстепенно.

Я много прочитала разной литературы на эту тему и поняла, что мой муж - трудоголик обыкновенный. Он с детства любит работать, находит себе занятия, ставит цели и достигает их.
Есть трудоголики ложные и трудоголики по принуждению. Это временные явления, заставляющие, кстати, задуматься над таким поведением мужа.
Трудоголик ложный к работе относится ровно или даже с некоторой ненавистью, а его исключительная занятость связана с жизненными невзгодами. В работе он может прятаться от одиночества или дискомфорта в семье. Такого трудоголика можно вернуть к нормальной жизни.
У трудоголика по принуждению просто нет вариантов – такова суровая реальность. Это специфика его работы, которой действительно много. Это может быть связано с ненормированным рабочим днем. Эту проблему решает смена работы.

Ну, а свою проблему я решу сама через несколько недель.
Вот так в жизни бывает иногда, хотя муж и не пьющий, и не гулящий, и каждую копейку в дом несет. А жизни нет."



трудоголик

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда читаешь восторженные комменты о будущем победном шествии СтарЛинка по планете,   о том как там почти по мгновению ока и взмаху руки Илона Маска  появятся межспутниковые каналы, или  для   СпейсХ пересмотрят национальные законы по получению прав на ...
8 марта уже прошло, а я тока щас пишу. Получила от мужа то, что и просила – пожухлые тюльпаны по акции. Т.к. с ноября не можем закрыть долг по кредитке, сказала больше ничо не дарить. Но все равно удивил – принес большого карла) Как из Города хищниц У меня такой Еще про мужа. ...
Все больше моих знакомых сваливают из Москвы. Причем, это коренные москвичи, как правило. Я не называю их дауншифтеры, потому что для жизни они выбирают отнюдь не избушку в деревне, а маленькие города неподалеку от Москвы. В частности, моя знакомая семейная пара облюбовала Воскресенск ...
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Сейчас модно искать свои корни и ...
Не добежит этот факел до Сочи, не добежит. Весь мир с содроганием смотрит эту эстафету, только в Оргкомитете все спокойны: Руководитель службы коммуникаций эстафеты олимпийского огня Роман Осин прокомментировал инцидент, произошедший во время передачи эстафеты огня в Костроме. Согласно ...