Из бейтавода в ICL (part 2)

топ 100 блогов pora_valit04.08.2014 Part 1: http://pora-valit.livejournal.com/2532543.html

Лазеры у нас были класса 4 (Класс 4. Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2). Перед тем, как мне доверили работать с лазерами, я прошел курс по лазерам и расписался во всех формах. К тому же, установки были жутко дорогие. Средная цена лазера, была порядка 70-80,000 фунтов. Неправильное обращение могло привести к повреждению установки.

В течении года, мне полагалось сделать несколько вещей. Первое,  для перехода на прямую регистрацию (ПхД), после защиты "трансфера", требовалось пройти курс английского, сдать на приемлемую оценку и пройти несколько курсов из числа "transferable skills". Что такое "transferable skills"? Это набор умений и знаний, не связанные с профессиональной деятельностью и специализацией студента. То есть, умение давать презентации, понимания этики, бизнес, менеджмент, управление людьми и тому подобное. Список курсов, который брал я: Буквы А и Б означают приоритет курса. Список А, это список наивысшего приоритета. Мы обязаны были взять минимум 4 курса из списка А. Список В, это список "по-интересам". Минимальное количество это один курс из списка В. Но мы брали   все, что нас интересовало.

            10/05/10          A         Networking
            19/05/10          A         Stress Management: The PhD and Beyond
            28/05/10          A         Negotiation Skills Workshop for Researchers
            02/06/10          B         Introduction to Business: Marketing
            09/06/10          B         Introduction to Business: Strategy
            11/06/10          A         Project Management for Researchers
            16/06/10          B         Introduction to Business: An Integrative Case Study (Apple Inc)
            23/06/10          B         Introduction to Business: Organisations
            30/06/10          B         Design Led Innovation
            23/07/10          C         Patents and Intellectual Property Information Session - PM
            16/11/10          B         Working in the UK for International (non-EU) Students
            21/01/11          B         Preparing for Interviews
            03/02/11          B         Effective CVs and Application
            09/02/11          A         Technical Presentations Fishbowl
            17/02/11          A         Presentation Skills One Day Workshop
            08/06/11          B         Introduction to Business: Entrepreneurship
            13/06/11          A         Assertive Communication
            15/06/11          B         Introduction to Business: Accounting
            20/06/11          C         Thinking of Management Consulting? - what you need to know


И в этом отношении образование в Англии мне понравилось. В других вузах, во время аспирантуры, нужно было учить курсы по специальности. Например в Технионе (Израиль). За время обучения , на степень PhD, нужно было бы взять и пройти 3 курса по специальности, из списка для "Msc. и PhD" степеней. То есть, нужно было бы учить всякие продвинутые математики, теории обработки сигналов и тому подобное. То есть, Технион, учил как быть высококлассным специалистом в своей области. Империал учил как сделать бизнес и заработать деньги, используя свои знания. Как один раз нам сказали: "Инженерное дело вы знаете и так. Мы же вас учим генерировать идеи и делать бизнес. Вы здесь не для того, что бы пойти работать инженерами. Вы здесь для того, что бы создать свои компании или возглавить чужие." И в этом отношении, они молодцы. Я узнал больше об этом мире, за 4 года в колледже, чем за 9 лет в других вузах.

В дополнении к этому, постоянно создавались всякие интердисциплинарные проекты. Один из таких проектов был Дизайн Лондон (http://designlondon.rca.ac.uk/). Совместный проект Royal College of Art, Империал колледжа и бизнес школы при империал коледже. Кстати, один из выпускников Royal College of Art был Ридли Скотт (создатель Чужой, Гладиатор», Бегущий по лезвию). Проект стартовал в 2007-м году и завершился в 2011-м. Основная задача была научить выпускников бизнес школы создавать технологические компании с привлечением дизайнерских идей. С другой стороны, было принято решение подготовить людей далеких от бизнеса с так называемых технических факультетов (авиация, электроника, механика) в ранках типичного выпускника МВА. Была создана схема "Innovation, Entrepreneurship & Design (I&ED) Fellowships" (http://www.rca.ac.uk/more/our-history/design-london/). На мой взгляд самая удачная из всех подобных.

По этой схеме, некоторое количество аспирантов с точных факультетах были приняты на обучение в бизнес школу, сроком на один год. Во время этого года, студенты слушали типовые лекции для МВА. семинарах и делали финальный проект в месте с 4-5 МВА студентами. На 4-5 МВА студентов приходился один аспирант с технических факультетов. Таким образом он учился как делать бизнес, а у него учились как делать технические расчеты, обоснования итд. Финальные проекты были не просто фикцией, а реальными бизнес проектами. Кто-то после окончания продолжил бизнес уже в реальном мире. Если проект был стоящий, он шел в "инкубатор", в него вкладывались деньги и получалась очередная "спин-аут" компания. Некоторые компании представлены здесь http://www3.imperial.ac.uk/naturalsciences/about/spinout. Полный список включает 400+ таких "спин-аут" компаний. Основная политика колледжа это так называемый Commercialisation of Research, например факультета материалов: http://www3.imperial.ac.uk/materials/research/commercialisation/. Исследования не ради науки как науки, но ради бизнеса, общества и рабочих мест. Это, на мой взгляд самое лучшее, что может быть в образовании и науке.

Для того, что бы можно было попасть на эту программу, с технических факультетов, нужно было пройти с готовой бизнес идеей или прототипом на собеседование. У меня такой идеи не было, а прототипа и подавно. А попасть очень хотелось. И когда на собеседовании задали вопрос "что вы можете предложить со своей стороны, и почему команда МВА студентов должна взять вас", я ответил просто "я могу спроектировать двигатель, но не могу заработать денег - научите". После такого ответа, я не думал, что попаду на эту программу. Но, попал. Потратил год 2010-2011 своего времени в команде с замечательными ребятами с бизнес школы. Мы написали бизнес план, который вошел в "топ-10" бизнес планов бизнес школы. Один из нашей группы стал реализовывать бизнес в реале. Остальные получили серьезные должности в консалтинге, а я получил сертификат и улетел в Китай. Мне было предложено войти в этот бизнес. Но бизнес был в Кении, а мне нужно было учиться, и я отказался.

Да, трансфер я прошел без проблем и стал полноценным аспирантом. Вообще, в 2011-м мне конкретно везло. Я летал в славный город Тулуза, где жили мои друзья. На выходных, мы жарили шашлыки и пили вино. Один раз, набухавшис, мы взяли автобус и поехали в Барселону. В довесок к этому, Китай инициировал программу обмена опытом и стал приглашать студентов поучаствовать в так называемой "Summer School". Что-то типа летнего лагеря для аспирантов и выпускников вторых степеней. Бэйханский университет (Пекинский университет авиации и космонавтики. В 2002 году для лучшего продвижения бренда университета на мировом рынке Учёный совет ПУАиК решил использовать в материалах на английском языке короткую аббревиатуру "БэйХан") получил громадное кол-во денег и приглашал ребят со всего мира пожить в Пекине три недели на полном пансионе. В том же году, в конце Июля, Сеульский университет тоже инициировал программу по обмену опытом, названной GMSI-BK21MAE Summer Camp (http://gmsi.t.u-tokyo.ac.jp/gmsi/en/activities/report/camp/id962.html). На которую я тоже подал запрос. И о чудо - получил место. Весь Июль 2011-го года я проведу в Пекине и Сеуле. Причем, обе эти программы не знали о существовании друг друга. То есть я подавал независимо. Поэтому, пришлось вернутся из Пекина в Лондон, потратив 11 часов компанией Аэрофлот, через Шереметьево, провести 3 дня в Лондоне и в Сеул. И снова 11 часов компанией Korean Airlines. Что могу сказать. Было классно. Вернулся из Сеула, получил скандал от своей латвийской девушки, бросил ее и набухался.

В Пекине не удержался от того, что бы не сфоткать француженку на отдыхе. Фоткал на Блекберри, к сожалению.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG-20110717-00245
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG-20110717-00255

Участники студенческого обмена.
 Из бейтавода в ICL (part 2) P7120022

Студентки после учебы отрабатывают танцы с нунчаками в помещении бейханского университета.


После лекций и других мероприятий, мы зависали в барах и караоке.


Ищу интернет. Интернет только по паспорту. Гугла там нет и в режиме онлайн фигурка полицейского в правом нижнем углу десктопа. Это значит, что сотрудник полиции меня мониторит.


Перед отъездом в Пекин и Сеул, я снова сменил лабораторию. В новую лабораторию, куда я должен был въехать, вбухали что-то около 15-ти миллионов фунтов в новое оборудование, помещения, и инфраструктуру. Но, к работе, лаборатория не была готова. Возникал то один отказ, то другой. Внешний подрядчик, уже получил деньги и очень неохотно устранял отказы. Поэтому, временно я опять переехал во временную лабораторию, где провел 50% опытов.

Временная лаборатория. Гофрированнаый шланг сверху это вытяжка паров ацетона. Синяя камера слева это фотокамера от компании LaVsion. Справа от камеры видна горелка, на которой проводились опыты. Настоле стоит лазер. Черный картон это защита от отражений лазерного луча, при прохождении в вохдухе.
 Из бейтавода в ICL (part 2) DSC_0207

Летом, 2012-го года, новая лаборатория наконец была готова. Такое я видел только в научно-фантастических фильмах. Кодовые замки, подача основных газов прямо из кранов со стены. Автоматические блокировки дверей при работе лазера и многое другое. Теперь мне предстояло, в пустом помещении собрать установку для финальных опытов. Первое, что я сделал, так приволок со свалки станину от фрезерного станка. И хотя все протестовали против такого решения и настаивали на покупке нормальной траверсы, для установки на нее горелки, я отказался. Я смог убедить, что данное решение и дешевле и быстрей. К станине с помощью болтов, струбцин и какой то там матери я прикрепил свою горелку. Потом, приволок новый лазер, один из самых мощных в своем роде. Пульсирующий лазер, мгновенной мощностью больше 70 мегаватт, нужен был для проведения измерений по определению температуры.

Собрал я установку быстро, а вот работать на ней не мог. Safety officers уперлись рогом и не давали мне начать работу. Дело в том, что для работы, мне нужно было сжигать смесь газов в равной пропорции. 33% азота, 33% метана и 33% водорода. Вот из-за водорода и уперлись. В довесок, в схожей лаборатории в Штатах, был взрыв водорода и все начали дуть на воду и у нас. В результате долгих переговоров, установки детекторов водорода и специальной системы, мне наконец разрешили приступить к экспериментам.

Общий вид на лабораторию (мое отделение), со стороны входной двери.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1556

В корридоре лаборатории. За каждой дверью своя установка и свои аспиранты.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1549

Вход в мое отделение по кодовому замку.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1542

В корридоре лаборатории. За каждой дверью своя установка и свои аспиранты.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1548

Лазерный луч над тестовой горелкой. Используется для калибровки системы.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_5495

Общий вид на мое отделение. Перед вами два лазера. Белый, этот тот, который я использовал. Синий это тоже лазер (лазер на красителях), который я не использовал.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1553

Несколько общих видов.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1554
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1556

Станина от старого фрезерного станка, которую я использовал в качестве устройства для позиционирования своей горелки.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1557

Вид на горелку. Черный картон использован для защиты от отражений лазерного луча.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1558

Краны для подачи газов. В данном случае, азота, метана и водорода. По правилам безопасности, все шланги должны быть металлические.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1560

Пульт управления системой дистанционной блокировки двери при работе лазера.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_1566

Проверка системы контроля подачи топлива. Представляет собой термопару и контроллер с соленоидным клапаном. При пропадании пламени, контроллер видет падение температуры и отключает подачу топлива. Кому интересно, стоимость компонентов для этой системы контроля равна 583 фунта на 2012-й год.


Проведение измерений на тестовой горелки. Виден пульсирующий лазерный луч (10 раз в секунду). Горит смесь азота, метана и водорода в закрученном потоке воздуха. В пламени видна термопара системы контроля и предотвращения утечки газа при срыве пламени.


Прежде чем собирать установку, нужно выполнить компоновочный анализ. В данном случае я накидал в Солид Щорксе (http://ru.wikipedia.org/wiki/SolidWorks) для всех трех экспериментов. Люблю Солид. Пробовал Автокад. В топку!

 Из бейтавода в ICL (part 2) piv_setup
 Из бейтавода в ICL (part 2) plif_setup
 Из бейтавода в ICL (part 2) system

Свой диссер я стал писать сразу, как только приехал в колледж. Писал потихоньку, одновременно с проиведением экспериментов. Поэтому, я и не заметил, как написал 90% своего диссера. Когда подошел "writing up period" в октябре 2012-го года, я все равно продолжал делать эксперименты в лаборатории. К тому времени, моя стипендия была 1416 фунтов в месяц и это была максимальная стипендия. К Апрелю 2013-го года вся диссертация была готова и я подал ее для проверки своим научным руководителям. Что бы я не умер с голоду, мне продлили регистрацию в колледже еще на полгода. Теперь мне платили сами научные руководители из своих фондов. С Мая 2013-го года я был свободен. Стипендию мне платили до Сентября 2013-го года, включительно. Пропустим период поиска работы. Об этом будет отдельный рассказ.

Защита проходит следующим образом. Назначаются два экзаменатора. Внутренний и внешний. Внутренний из самого университета, в котором кандидат проходил учебу, а внешний, следовательно из другого места. В моем случае, внешний был один из профессоров и глава французской лаборатории по проблемам оптической диагностики процессов впрыска. Экзаменаторам посылают копии диссертации и, обычно, через два месяца происходит защита. Моя защита была назначена на 9-е Декабря 2013-го года, ровно за два дня до моего 34-ти летия.  В целом защита прошла не плохо и заняла полтора часа. Были пару вопросов в которых я затупил. Но в целом было нормально. После защиты мы пожали руки, мне вручили список с исправлениями и я уехал домой в Брайтон. исправления были легкие. Изменить формулу, дописать слово, подписать картинку и прочее. Короче говоря, все исправления я сделал меньше чем за два часа. Через несколько недель, я подал финальную версию своего диссера и 1-го Марта 2014 года я стал доктором философии.

Через некоторое время я получил сертификат об окончании.
 Из бейтавода в ICL (part 2) IMG_8390

Так окончилась эпопея аспиранта, а теперь уже доктора философии, в Англии. Я рассказал почти все. Есть еще несколько моментов, которые я не описал и которые опишу в будущем. Что я могу сказать вам. Стремитесь и вы получите то к чему стремитесь. А возможно и нет. Я не знаю. Знаю одно, в эмиграции тяжело, очень тяжело. По крайней мере так было для меня. Может быть для вас будет по-другому.

Я бы мог стать хорошим инженером в компании Рафаэль, а мог бы быть в компании Эльбит. Но мне не дали шанс. И может быть и хорошо. Ведь если бы я тогда устроился, то никогда бы не попал в колледж. Если бы я остался в России, то тоже бы не попал в колледж. Значит, что? А значит, пораваление, хоть частично, но удалось. Годы черной работы компенсировались годами классной жизни в Лондоне. Вывод? Поравалить надо. Но четко представляйте, что вас ждет. Доля везения присутствует. Но, везет тому, кто везет. И да прибудет с вами сила мои юные поддаваны......

Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь. (Китайская пословица).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашей стране есть на что посмотреть. Если вы живете в большом городе и даже привыкли к его темпу, то, время от времени, вам, наверняка, все равно хочется сбежать от него куда подальше. И у меня так случается. Но даже «сбегая» из столицы нашей родины, выбираю такой путь, чтобы не расстава ...
меня зовут Валерия,моему дневнику уже год и пишу я здесь все о чем думаю и что меня беспокоит до сегодняшнего дня мне было все равно кто читает мой жж,я его писала в основном для себя,была произведена попытка влезть в мою личную жизнь и теперь ...
Я просто не могу комментировать. Потому что не могу... Я никогда не была ее фанаткой, всегда относилась равнодушно, но... Никогда раньше я не писала о Фриске и впредь писать не буду. Просто эти фотографии нужно видеть, а комментировать их можно только языком мертвых. Простите, на других ...
В Минобороны России до этого сообщили, что с подконтрольной Киеву территории вернулись 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской народных республик. Украинская сторона объявила о возвращении из плена 215 солдат, среди которых – иностранные наемники, ...
  Краски лета. Ну, что есть чудесней? Блещет золото, аквамарин. И рубиновый цвет яркой песней Вдруг расцвёл в изумруде рябин.   Ночью небо блестит фиолетом, Чистый воздух бесцветный звенит. Так расцвечено пёстрое лето, Алый цвет даже в сердце ...