«Из Америки с любовью» или «Честность – лучшая политика»

топ 100 блогов ru_psiholog23.06.2014 История настолько абсурдна, что этот пост с моего реального аккаунта ничего к общей картине уже не добавит, а, надеюсь, мне чем-нибудь поможет.
Итак, предыстория, в которой все вполне нормально. У меня есть муж, которому в июле будет 37. Нашим отношениям около 13 лет, а браку - 10. Есть дочка четырех лет, а сейчас я жду еще одного ребенка. Второй ребенок, как и первый, желанный. Семейной жизнью мы, вроде, довольны - неразрешимых проблем у нас до недавнего времени не было. (Ну конечно, мне бы хотелось большей помощи и внимания со стороны мужа, но едва ли в мире найдется жена, которая этого не хочет, так что это - мелочи жизни). У нас схожие, хотя и не на 100% интересы, есть много общего. Мы оба очень давно работаем в одной крупнейшей IT-корпорации, хотя и в разных отделениях; наши зарплаты позволяют многое.
Последние несколько лет у мужа явный кризис - он хочет "выкупиться из рабства и начать жить", то есть, организовать какой-нибудь проект, приносящий деньги без его участия, «уйти с надоевшей работы», да и вообще из отрасли, и, сохраняя текущий уровень жизни, заниматься интересными ему, но не приносящими денег вещами – например, философскими теориями – полностью изменить свою жизнь. Я, как могу, стараюсь ему помочь, но результата пока нет - если бы это была простая задача, то, наверное, мало кто оставался бы на работе :) Кстати, "рабством" нашу работу назвать трудно - она творческая, с почти свободным графиком (так, муж раньше часа дня на работе не появляется), да и занимает явно меньше 8 часов в день. (И не завидуйте, муж - специалист в своем деле, каких в мире - считанные единицы. По сравнению с ним я, кстати, - специалист, каких в мире только сотни, - полное ничто.)
В апреле муж едет на неделю в командировку в США, а по возвращении начинает просить меня разрешить ему поехать в то же место в отпуск на майские праздники, мотивируя это тем, что ему понравилось там кататься на горных лыжах и катке (муж, кроме всего прочего - отличный фигурист), и еще очень интересными планами, которые здесь не привожу. Хотя до этого, начиная с момента знакомства, мы все отпуска всегда проводили вместе, почему-то (как я сейчас думаю, скорее всего, потому, что на тот момент я уже была беременна, хотя и не знала об этом), я его легко отпускаю – ну хочет человек, так пусть едет. Даже когда перед поездкой я узнала и сообщила мужу про беременность (кстати, он очень обрадовался), у меня не возникло желания его поездку отменить - мечты должны сбываться.
А по возвращении мужа и начинается для меня эта история.

Оказывается, что в командировке он познакомился и по уши влюбился в американку ирландского происхождения. Ей - 44 года, детей нет, есть бой-френд с которым она вместе чуть ли не 20 лет. И – довольно экзотическая работа. Она – зубной хирург в окружной тюрьме одного из штатов, т.е. выдирает заключенным зубы. Ее настоящее имя значения не имеет, назову ее Роуз.
Любовь полностью взаимна, Роуз плачет ежедневно, утверждает, что «ждала появления моего мужа целых 20 лет», готова бросить все и сделать все, чтобы мужу было хорошо. Муж же сообщает, что «она перевернула его мир», «если бы он встретил её 10 лет назад, то женился бы в тот же день». Пока муж был в отпуске в США, она также брала отпуск и целую неделю показывала ему американские красоты.
Вы скажете – «Ну и какой тут абсурд, тысячи мужчин влюбляются в роковых красоток и бросают своих надоевших жен независимо от наличия детей и эмбрионов. Ну грустно, но увы, нормально». И ошибетесь. Это не грустно, а очень грустно, так как бросать меня муж категорически не собирается. Более того, он мне не изменял и не собирается делать это в ближайшем будущем.
И вот тут как раз начинается реальный абсурд и кошмар.
С одной стороны, муж безумно влюблен и не скрывает этого. Это не только постоянные смс, письма с фото, ночные звонки Роуз и фразы типа «у них уже шесть утра, а она мне еще ничего не написала, я волнуюсь», но и постоянные отсылки к ней по любому поводу типа «облака красивые – совсем как в США», «ну разве ж это клубника, вот у Роуз в саду – это да, клубника». В общем, я чувствую, что Роуз уже член нашей семьи. С нами муж только физически, душой же он в США.
Но, в то же время, он утверждает, что очень любит и меня и дочь, нас не бросит, объективно понимает, что я – «красивее, моложе, умнее, сексуально привлекательнее Роуз» (это – не моя мания величия, а одна из цитат), «со мной можно обсуждать многое из того, что Роуз просто не поймет», и вообще, венец всего «С тех пор, как я вернулся из США, я чувствую себя так, как будто оставил там любимую, но физически надоевшую пожилую супругу, с которой прожил 15 лет, сбежал от нее в Россию, где завел молодую любовницу и детей, мне перед Роуз стыдно, но сделать я ничего не могу». Он действительно переживает, плачет (!), спрашивает у меня совета (!), не отпускает меня ни на шаг, даже по дому ходит со мной в обнимку.
Я стараюсь все происходящее воспринимать с юмором, - т.е. превращаю в хорошую шутку 90% подобных фраз и утверждений. Но это получается не всегда. Так, недавно муж заявил, что хочет в июле на свой день рождения съездить к Роуз еще раз. На что я объяснила, что съездить можно, я отпускаю, даже билет ему куплю, но только в один конец, т.е. назад ему можно уже не возвращаться, так как это предательство – скажем, если меня положат в больницу на сохранение, то мне даже ребенка не с кем оставить. Он понял и категорически отказался от такого варианта («я без вас с дочкой не проживу»), но предложил другой – пусть Роуз приедет в гости к нам. Возразить на это мне было нечего, как я могу запретить кому-то приехать в страну, я же не визовый отдел :), и вот в конце июля Роуз осчастливит нас своим визитом, а муж собирается взять недельный отпуск («как же иначе, она же тут пропадет, в первый раз в России, без языка, да и она в США для меня отпуск брала, да и вообще, не по ночам же мне ее развлекать, это просто неприлично»), и показывать ей нашу жизнь.
Я с ужасом жду этого нового действия в театре абсурда - «Роуз в России» и спрашиваю вашего совета: как надо себя вести в подобной ситуации? Я совсем потеряна. На время приезда Роуз у меня есть разные варианты – от взятия отпуска и «приклеивания» к этой «интуристке», до отъезда в командировку и оставлении ребенка на мужа. Варианты – разные, но хорошего среди них ни одного…
PS. Еще пара «гениальных» предложений от моего благоверного. 1. «Если у нас будет сын(пока пол ребенка не виден), то отлично, но если вторая дочь, то я уговорю Роуз сделать ЭКО и завести нашего общего сына». 2. «Уговорить Роуз прямо сейчас переехать в Россию, оставаясь с нами, но обещав жениться на ней через 10-15 лет, когда наши дети подрастут, а ему будет неважно, как выглядит его жена».
Ну как можно на такое реагировать? Что делать? Ну что??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство Москвы выделило 45 млрд рублей из бюджета города на развитие Республики Крым. Сообщают, что средства будут направлены на благоустройство 110 парков культуры и отдыха, также будет реконструирована 321 придомовая территория. Кроме того, за счет этих средств будет построено ...
1. Мужчину на фотографии зовут Ян Мискович, ему 59 лет, и он профессиональный фотограф. Обратите внимание на его очки — в них использованы линзы на минус 108. Да, это не опечатка, минус 108 диоптрий. В этих очках у него есть острота зрения 0,1 для каждого глаза, чего вполне достаточно ...
2 октября в городе Новозыбков Брянской области торжественно открыли памятную композицию «Пограничникам всех поколений». Её установили в сквере у мемориала «Скорбящая мать» на улице Набережной. Как пишут на местных сайтах саму территорию облагородили и привели в порядок. Однако ...
Я чувствую себя относительно комфортно и спокойно, только когда дверь в мой кабинет закрыта. На замок. Лишь только тогда могу плодотворно и усидчиво работать, иначе "день открытых дверей в дурдоме" в самом разгаре. С пятницей вас, уважаемые, приятного вам денечка. ...
Упс, пробакланила, пардоньте. хоть одну ты ёлку милый убери их уже скопилось извиняюсь три © Диана Блондинская выйду я холодным утром на село постою повою как всё заемло © Шизга все кто от короны не страдал пока кучей лезут в прорубь чтоб наверняка © CC ...