Июльским вечером на Неве, ч.2

топ 100 блогов periskop03.07.2012 Вторая часть воскресной прогулки в районе набережной Лейтенанта Шмидта и Английской (первая тут).
Тут собраны снимки, сделанные дальником 80-320. По качеству они пониже фикса, однако же дают необычные ракурсы. Нужно только помнить при просмотре, что такие снимки "сжимают" расстояния между соседними объектами и на самом деле они расположены дальше друг от друга.
Июльским вечером на Неве, ч.2
Васильевский остров. Вид на район причалов Балтийского Завода


2. Вид на достроечную стенку Балтийского завода. Тот, что ближе - дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург", он наверное пришёл сюда или на обслуживание или на летний ремонт.
Июльским вечером на Неве, ч.2

3. Пока суд да дело, буржуинская сундукообразная посудина тихо отчалила от терминала и пошла прямым ходом к Морскому каналу. Вдали по центру хорошо различаем Богоявленский храм на Гутуевском острове.
Июльским вечером на Неве, ч.2

4. А вот это - самая интересная из достраиваемых штуковин. Это есть не что иное, как ПАТЭС "Академик Ломоносов" - плавучий энергоблок, первенец плавучих АЭС. В советское время о такой новинке и её перспективах говорили бы много, однако сейчас иные времена и трусы киркорова с киской канделаки для общедоступных информационных потоков намного интересней.
Июльским вечером на Неве, ч.2
Сам энергоблок строит Балтзавод, а начинку к нему делает нижегородский ОКБМ Африкантова:

Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность болеее 70 МВт и включает две реакторные установки КЛТ-40С. ОАО «ОКБМ Африкантов» является главным конструктором, изготовителем и комплектным поставщиком оборудования этих реакторных установок тепловой мощностью 150 МВт каждая - реакторов, ИМ СУЗ, насосов, оборудования обращения с топливом, вспомогательного оборудования и др.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) — это автономный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации. Заказчику поставляется полностью построенный, испытанный и готовый к работе энергетический объект с жилыми помещениями и полной инфраструктурой, обеспечивающей проживание эксплуатационного персонала и техническое обслуживание самого объекта, то есть реализуется технология сдачи «под ключ».

5. Сундук уже почти достиг изгиба Большой Невы и сейчас постепенно скроется с наших глаз.
Июльским вечером на Неве, ч.2

6. Ледокол-музей "Красин".
Июльским вечером на Неве, ч.2

7. Посмотрим на берег напротив, где Адмиралтейские верфи. Тут тоже есть кое-что интересное.
Июльским вечером на Неве, ч.2
Красное - это НЭС «Академик Трёшников» — российское научно-исследовательское судно, спущенное на воду 29.03.2011.

Судно проекта 22280, строится по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и предназначено для обеспечения деятельности Российской антарктической экспедиции. Его задачи — доставка груза и замена персонала антарктических станций, проведение научно-исследовательских работ и изучение природных процессов и явлений в океане, вывоз отходов и мусора из Антарктики. В настоящее время судно находится в доработке. Ходовые испытания пройдут летом 2012 года в Финском заливе.

8. Дальше стоит плавказарма (или гостиница), к которой пришвартована дизельная подлодка. Она без номера и флага, так что я точно не могу сказать, какая именно - но возможно, одна из иностранных гарантийных лодок верфей, пришедшая на плановое ТО.
Июльским вечером на Неве, ч.2

9. Эллинг цеха №9. У него уже солидный возраст. Именно отсюда был спущен на воду крейсер "Аврора", хорошо всем известный. Как видите, на эллинг сейчас повесили новую вывеску, которая говорит нам о том, что верфи теперь числятся в ОСК.
Июльским вечером на Неве, ч.2

10. Вид на английский, французский корабли и царящий над ними Исаакий.
Июльским вечером на Неве, ч.2

11. Поворачиваем камеру левее. Тут виден и мост, и игла Адмиралтейства, слева.
Июльским вечером на Неве, ч.2

12. Благовещенский мост, отграниченный на кадре Исаакием и Адмиралтейством.
Июльским вечером на Неве, ч.2

13. Французский эсминец "Де Грасс", сторожевик "Ярослав Мудрый" и Исаакий.
Июльским вечером на Неве, ч.2

14. Адмиралтейство сейчас на генеральной реконструкции - сюда переезжает Главный Штаб ВМФ РФ, отчего оттуда выселили курсантов. Левей иглы хорошо просматривается Александрийский столп на Дворцовой пл.
Июльским вечером на Неве, ч.2

15. Ещё ракурс на Исаакий, мост и корабли.
Июльским вечером на Неве, ч.2

16. Вид на лодку С-189 и Академию Художеств с Кунсткамерой (вдали). Маленькая блестящая иголочка справа - Финляндский вокзал.
Июльским вечером на Неве, ч.2

Это ещё не всё. В заключительной части прогулки я познакомлю вас с новым петербургским ужасом, от которого я недавно реально охуел и в глубине души вынужденно зашевелился тёмный инстинкт разрушения. Оставайтесь на связи :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно, что при таком количестве клубов вы всё ещё не сделали поиск по ним, а то я хочу клуб любителей играть на гитаре, а что-то не могу ...
11:56 09.03.2011 Они уже в Германии:) Берлинские строители оставили без света канцлера ФРГ Вести.Ру, 3 часа назад, 08 мар 2011, 15:31 В центре Берлина во вторник оказались обесточены здания бундестага (парламента) ФРГ и ведомства федерального канцлера. Как ...
Во второй части VOD'а по тяжелому советскому танку 10-ого уровня ИС-4 мы будем говорить не о тактике или стратегии, а о грамотной технике боя на данной машине. Продавливание направлений, вытанковывание урона, сдерживание флангов, использование ...
Давненько я не мутил никаких жж-штучек, пора наверстать. :) Наверстывать будем ...
...