Июль '25
sasha-danilenko — 12.08.2025
В июле моему ЖЖ исполнилось 20 лет, не представляю куда они все
пролетели :) Но видимо туда же, куда и июль.Весь июль у нас гостили племянники Льва и мы активно их развлекали по выходным и помогали с организацией развлечений в будни. Мальчики помогали нам с Элей и старались не напрягать, но все равно, конечно, жизнь наша текла эти дни несколько иначе. Я уж не говорю про количество развлечений в выходные.
В начале июля я сдала свой экзамен на знание фактов о жизни в Англии. Вообще вопросы в тесте смешные, но интересно (и логично) что довольно много из них ты действительно узнаешь за время жизни в UK из кучи странных источников (я в основном из театра). Лука свой сдавал в середине июля и тоже сдал, хотя и готовился так себе. Но главное результат.
В первые выходные мы ездили показывать мальчикам Кембридж вместе с Настей и Димой - сходили на эскурсию в церковь Кингс Колледж и покатались на панте. Во второй день свозили их в замок Лидс, где посмотрели на птиц и погуляли под дождем.


Также в начале-середине июля состоялась премьера нашего мюзикла, который мы репетировали. В этом году мы ставили Young Frankenstein - довольно известный старый комический мюзикл. У нас в компании оказалось много его фанатов и похоже в англоязычном мире это супер-популярная классика, но для меня как всегда что-то новое. Сам мюзикл, честно говоря, мне не понравился. Сюжет у него довольно прост, юмор еще проще. Правда, в нем есть симпатичные музыкальные номера, много массовки и есть где потанцевать в пятом ряду. В этот раз у меня даже была небольшая молчаливая роль горничной. Показали три спектакля, на последний ко мне пришло 10 человек зрителей (включая прилетевшего в гости папу Льва) - это ли не радость для актера :) Хотя меня они на сцене находили не всегда, в основном не очень страдали.


Во вторые выходные мы гуляли по центру и смотрели мой мюзикл. А в воскресенье ездили гулять в Канари и музей доков. А вечером ездили в студию Гарри Поттера. Она впечатляет и по второму разу, но с Элей сложно было что-то вдумчиво почитать или послушать. Все было бы неплохо, но накануне у Эли были признаки желудочного гриппа, а в воскресенье начались у меня. Поэтому воскресенье было ну так себе.
А дальше мы ездили в отпуск на неделю по Британии с целью показать родственникам все самое красивое. Планом поездки немного даже горжусь, так как сочинить его было не просто - нужно было уложить в одну поездку и Эдинбург и кемпинг в Уэльсе, при условии, что наша группа никак не влезла в нашу машину, но мы справились.
Финальным аккордом осложняющим поездку стал еще тот факт, что в один из дней Лев должен был по быстрому метнуться в Лондон (ехать почти 5 часов в одну сторону) чтобы податься на визу, а мы остались в кемпинге посреди ничего без машины. Но несмотря ни на что, и благодаря тому, что нам очень повезло с погодой - мы смогли посмотреть почти все, что планировали. Кажется, всем понравилось.
Маршрут у нас получился такой:
- Эдинбург на выходные (замок Эдинбурга, экскурсия по Гарри Поттеру, прогулка по центру, бар с коктейлями из Гарри Поттера (развлечение на троечку), яхта Британия). Эдинбург прекрасен даже по третьему разу. Я вообще думаю, что традиция раз в год приезжать туда погулять очень даже хороша.
- Йорк (собор, музей йорка, музей паровозов, прогулка по городу). Йорк тоже понравился летом больше чем зимой. И хотя по городу мы гуляли немного он тоже мне понравился больше, чем зимой.
- Уэльс 4 дня (Акведук Понткисиллте, замок Чирк, экскурсия на Сноудон на паровозе, экскурсия на производство из сланца, прогулка у моря, хайк и посещение замка Карнарвон, водопад Абер, сады Боднант). Уэльс прекрасен. Сноудон опять был в облаке, но покататься на 150 летнем паровозе было само по себе круто. Замок Карнарвон по второму разу тоже оказался неплох. Водопад - шикарный с простым хайком. И главный хайлайт поезки - сады Боднант - они очень хороши, правда закрываются рановато и после водопада мы их смотрели немного бегом.
- Манчестер (музей науки, библиотека Райлендса, экскурсия в оперный театр). В Манчестере мы попали на день города и это нам повезло, а то не знаю что бы мы там смотрели целый день.
- Бирмингем и замок Варвик. А вот на Варвик мы время не рассчитали, показалось что там не очень много всего и мы утром прогуляли по Бирмингему (кстати, даже очень приятно), но в замке с двумя шоу мы потом успели далеко не все. Одно шоу было про войну роз и очень хорошо пересекалось с недавними знаниями полученными в процессе подгтовки в тесту.
Вообще вся поездка прошла под знаком всяких мелких открытий связаных с этим. Это было забавно.


Театр:
Evita Джейми Ллойда с Рейчел Зеглер Мне очень понравилось! Я понимаю почем Ллойда ругают, но у меня сложилась очень цельная, смелая и сильная картинка. И энергия и голос Рейчел очень к ней подошли. Это мой второй спектакль от Ллойда и уже очень виден его режиссерский стиль - почти пустая сцена, концертная подача, нейтрально-современные костюмы, использование видео, и конечно же конфетти. Но обе постановки, мне кажется, от этого не проиграли. Впрочем, может еще через пару спектаклей я тоже буду ворчать :)
INTIMATE APPAREL в главной роли Samira Wiley автор пьесы Lynn Nottage режиссер Lynette Linton Пьеса показалась мне довольно проходной, но сама история зацепила, скорее актерской игрой и понятной проблематикой. За героиню волновалась до конца, так что постановку признаю хорошей. Из режиссерских находок очень понравилось как была оформлено пространство для мужских персонажей - они как-то были пространственно исключены из основного действия весь первый акт и это было очень уместно.
Эля
В июле внезапно Эля начала активно пытаться говорить - повторять слова за нами и часть использовать самостоятельно. Ее любимое слово все еще "туда", но появились слова "пи" (пить), мама и папа, "ноу" (нет), "бе" (барашек) и "му" (корова). Еще Эля любит считать до трех чтобы прыгать. Также в какой-то момент Эля показала на себя и сказала "Элана" - это похоже она выучила в садике, так как мы ее полным именем зовем редко. С подсказкой она называет всех кто сейчас с ней общается - Луку, Ваню, Сашу, Настю, деду, няню, а также пытается выговорить почти все слова которые мы ей называем. Но по своей инициативе потом вроде не особо вспоминает.
Отлично стала понимать на слух многие концепции, точно знает когда ее зовут есть, спать, мыть ручки, чистить зубы, кататься в коляске и гулять. Очень любит одевать всякую обувь и всегда имеет мнение в какой хочет идти. Снимать и ходить босиком, впрочем, тоже любит.
Мы мало играем в развивашки всякие, но Эля явно постепенно начинает осознавать идею разных сортеров и пирамидок, хотя и не может пока почти ничего сделать с ними, и очень любит однотипные предметы. Любимые игрушки по прежнему карабинчики и всякие картинки на липучках.
Очень умилительно Эля играет в ролевые игры - кормит, катает в каляске и кладет спать медведя или куклу.
Очень любит играть с водой и кажется способна это делать всегда.
Если Эле не хочется что-то делать она теперь умилительно строго говорит "ноу", а если мы продолжаем настаивать ложится на пол и верещит. Иногда просто молча ложится на пол. Хотя в целом она все еще остается довольно счастливым и договороспособным малышом и прямо долгие и сильные истерики закатывает в основном только если очень устала и не может уснуть.

ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Сырники: в духовке и на сковороде
ПРОВАЛ.
Потому что на саиом деле
новости калининградщины
Керчь Ретро №5. Танкер "Победа". Вывод из дока судостроительного завода
Началась Специальная Операция по отлову котов
Ленивый гаспачо

