Иван Охлобыстин: Святой, которого не было

топ 100 блогов tihvin-1914.02.2018
Иван Охлобыстин: Святой, которого не было

Сегодня День святого Валентина —  святого, которого никогда не было. Но был или не был — второй вопрос.  Первый — какой смысл вкладываем в сам праздник?

В церкви что православной, что католической праздновать этот день не  принято, значит, остаётся только светская составляющая — дарить подарки  любимым.

Почему нет?! Дарить подарки любимым желательно каждый день.

День святого Валентина сродни 8 марта — Международному женскому дню.  Никто уж не помнит про основательницу этого праздника Клару Цеткин.  Просто почти сто лет принято в этот день чествовать женщин. Видит Бог,  женщины это заслужили. А в России к женщинам вообще особое отношение:  родина — мать, а не отец, мать сыра земля, а не отец чернозём.

Достоверных исторических источников о святом Валентине и появлении  праздника нет, есть тысяча версий, включая версию избыточного урожая  вина в Италии и хитроумного плана Папы Римского освободить винные  подвалы под предлогом торжеств в честь то ли мученика, то ли  проповедника Валентина, а также гомосексуальную версию о епископе  Валентине, венчавшем римских солдат в правление жестокосердого  императора Клавдия Второго.

До появления праздника святого Валентина в этот день язычники  праздновали День Волчицы, по городу металась пьяная голая молодёжь и  хлестала друг друга по ляжкам кожаными ремнями в надежде родить побольше  детей. С приходом Церкви это веселье пресекли за аморальщину. Однако  свято место пусто не бывает.

Видимо, за столетия голой беготни у просвещённых европейцев  сформировалась некая биологическая зависимость и в этот день мучительно  сосало под ложечкой, так что пришлось подобрать хоть какой-нибудь  праздник, связанный «с употреблением», из самых романтических  соображений. Маркетинговая ниша, короче.

Был бы покупатель, а продавец всегда найдётся.

Странно, что до сих пор не догадались водку «Валентинка» выпустить. В  удобной двухсотграммовой пластиковой упаковке в виде сердечка. Помните  «русский йогурт»?! По этому же принципу: дёшево и сердито, доступно и  своевременно. Честно, по-русски.

Летели бы горючие сердечки, как горячие пирожки. Со свистом.

Сомневаюсь, что когда-либо буду сам отмечать День святого Валентина, но и осуждать не дерзну.

P.S. И так, для общего развития. 14 февраля Церковь празднует День  святого Трифона. На наших приходах многие заказывают в этот день молебны  об улучшении жилищного вопроса. (Лично свидетельствую о множестве  услышанных молитв об улучшенных условиях. Приход как большая семья — все  обо всех всё знают. Были, короче говоря, не предварённые взяткой  «жилищные улучшения».)

А о крепкой семье и обретении спутника жизни принято просить 8 июля, когда чествуется память Петра и Февронии.

Иван Охлобыстин 

http://www.rusfact.ru/node/59279

Источник: https://russian.rt.com/opinion/358955-ohlobistin-valentin-prazdnik 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В предвыборном угаре можно не заметить весьма жёсткую резолюцию Европарламента по Магнитскому. Полностью на английском . Полностью на русском . Самая важная часть: 3. Выражает серьезную озабоченность в связи с делом Сергея Магнитского, ...
Жизнь в современном мире полна постоянного стресса, от которого и появляются разные болезни. Медики назвали продукты, которые помогут забыть о стрессе. Постоянный стресс провоцирует ускорение развитие самых разных заболеваний, например, гипертонии, ишемической болезни сердца, ...
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. © ...
Почему Томасу Шелби так подходит рок? Как это связано с тем, что он классический антигерой? И как в сериале появилась песня Дэвида Боуи?   18+ Сериал «Острые козырьки» оказался так популярен на протяжении всех сезонов, что вышел за пределы телеэкрана: например, вернул моду ...
...