Итоги "выборов" в Мосгордуму

топ 100 блогов zuzino-msk15.09.2014

Самые правильные слова и выводы по поводу вчерашних "выборов" уже подобрал Навальный. Особенно важны следующие:

1.
Несмотря на пресловутые 84 путинские процента по опросам, выборы его клевреты могут выигрывать только через отстранение сильных кандидатов и фальсификации.

2.
Люди не хотят консолидироваться вокруг заведомо слабых кандидатов или кандидатов, которые сами не сильно-то жаждут победы.

3.
Нашим первоочередным требованием должен стать именно свободный допуск на выборы, в то время как сейчас все фокусируются только на поддержке того, что есть: "Ну вот этим разрешили, давайте убьемся и повысим им процент с 15 до 17, чтоб единоросс выиграл не с 42, а с 39".

4. (самое главное)
Выборы - важнейший элемент нашей борьбы, но не единственный. Агитация, пропаганда, создание низовых сетевых структур - важнейшие вещи, они не такие интересные и воодушевляющие как выборы, но без них ничего не получится.

К этому всему хотелось бы добавить еще несколько наблюдений, применительно именно к Москве и нашему району.

Явка. По-хорошему высокий уровень явки на выборах должен быть одним из приоритетов нормальной городской власти, да и любой власти вообще. Чем больше граждан участвует в управлении государством, городом, районом через выборы - тем лучше. Поэтому 21 % проголосовавших вчера на "выборах" - это, конечно, позор собянинской мэрии. И закономерный результат отстранения от выборов всех сильнейших кандидатов, в том числе Янкаускаса, помещеннного под домашний арест. В Зюзино, кстати, "голосование ногами" проявилось еще отчетливее: явка в зюзинской части округа 31 составила 18,8 %, в части округа 34 - 19,5 %.

В итоге уровень поддержки 37 подельников Собянина и Раковой в МГД - от 4 до 10 % общего числа избирателей. Уважения к такой думе со стороны горожан будет столько же, сколько и к предыдущей - не больше чем к кучке вшей.

Особенно умилительно смотрятся попытки мэрии и придворных аналитиков оправдать такой бесстыже низкий уровень явки. Основных оправдания пока два: "явка на выборах снижается во всем мире" (хорватский квартирант Горбунов) и "явка оказалась низкой из-за выборов по одномандатным округам - нет общегородской кампании" (директор агентства государственной социологии Федоров). Сказать в общем-то нечего, так что врут напропалую. Уровень явки на выборах городских парламентов европейских столиц в 2-3 раза превышает московский:

Земельный парламент Берлина, 2011 год - 60 %
Ассамблея Лондона, 2012 год - 41 %
Муниципальные выборы в Паржие (Городской совет формируется по итогам муниципальных выборов по одномандатным округам с помощью делегирования депутатов от каждого района в городской совет), 2014 год - 64 %

В самой Москве, на последних конкурентных выборах в гордуму в 2005 году явка составила 35 %. В 2009 году (когда также были сняты все независимые кандидаты-одномандатники), явка с учетом коррекции данных и очистки их от явных фальсификаций в день голосования была 22 %. На нынешних "выборах" - еще минус 1,5 %. Московская мэрия продолжает сознательную политику на отстранение москвичей от управления городом и разрушение института выборов. В абсолютных цифрах явка за восемь лет упала примерно на 1 млн человек.

Поэтому довольно глупо звучат обвинения в том, что чьи-то призывы к бойкоту смогли существенно повлиять на исход голосования. Такая внушительная цифра - результат массовых общественных настроений: люди не хотят участвовать в выборах, исход которых предопределен. Тот, кто про это говорит, лишь констатирует факт.

Голосование в Зюзино. Здесь все очень наглядно. Вот результаты муниципальных выборов в 2012 году в округе Янкаускаса (около 25 тысяч избирателей)

Итоги выборов в Мосгордуму

А это результаты вчерашнего голосования в округе 31. В нем оказалась часть района Зюзино, от которой хотел баллотироваться Янкаускас (37,5 тысяч избирателей).

МГД-2014 округ 31

Итоги голосования красноречивы. В Зюзино единоросс Зверев умудрился набрать всего на 150 голосов больше, чем Янкаускас на муниципальных выборах в меньшем по числу избирателей округе.

Кандидаты от КПРФ и Яблоко каждый получили в 2,5 раза меньше голосов, чем Янкаускас в Зюзино.

Кандидаты от СР, ЛДПР и "самовыдвиженец" Сухов (который якобы 4,5 тысячи подписей жителей собрал) во всем (!) избирательном округе (149 тысяч избирателей) получили меньше голосов, чем Янкаускас в Зюзино.

Такие результаты голосования - лучший ответ на вопрос о том, почему Янкаускас сидит под домашним арестом.

Что дальше? Ответ на этот вопрос в общем-то содержится в начале поста. Бороться за свободный доступ всех кандидатов на выборы. Присоединяться к "добрым машинам правды" у себя в районах. В Зюзино, Нагорном, Ясенево и других районах. Присоединяться к новым партиям, таким как Партия 5 декабря (наш единственный кандидат Юля Галямина показала один из лучших результатов вчера - около 20 % и второе место в округе 9) и Партия Прогресса.

Все зависит только от нас самих.

PS. Персональных поздравлений и самых искренних слов поддержки заслуживают Юля Галямина и Елена Русакова. Несмотря на то, что для победы им не хватило по несколько тысяч голосв, их результат - большой успех. И отданные за них голоса окупятся сторицей.
Андрею Клычкову, размазавшему по стенке префекта ЮВАО Зотова, - апплодисменты стоя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Обнаженная Валька", так шокировавшая Хрущева, авангардистские картины, ставшие вехами в истории русского искусства, умение делать фактуру картины светящейся, словно жемчуг и многое другое... Вчера в Третьяковской галерее, в здании на Крымском валу, состоялся закрытый пресс-показ ...
Мужчины, хотели бы вы присутствовать, когда ваша жена будет рожать?Женщины, хотели бы вы, чтобы ваш муж присутствовал при ...
Всем привет! Недавно стал обладателем прошки конца 11 года. Опыта общения с макосью мало и обращаюсь за советом к вам. Хочу поставить браузер IE, где его взять? В топе аппстора не вижу. На виндовых машинах он уже был изначально, а тут... Или IE только на ...
Сегодня в Екатеринбурге на Площади Обороны был митинг, организованный Леонидом leonwolf Волковым. Для тех, кто не знаком, — краткая предыстория: Леонид - депутат Екатеринбуржской городской думы, решил поучаствовать в выборах в областную думу. ...
erid: 2SDnjdmcGvm В 2023 и 2024 году на рынке фототехники появилось немало интересных камер, поэтому в преддверии сезона отпусков мы традиционно выпускаем подборку лучших фотоаппаратов для путешествий. Только самые актуальные модели, которые вы можете купить в Getlens! Мы постарались ...