Итоги сдачи СССР

топ 100 блогов amfora01.02.2023 Эта фотография может служить краткой иллюстрацией итогов сдачи и ликвидации Советского Союза и последовавшего за этим 30-летнего периода торговли и демократии.

Итоги сдачи СССР

На фотографии - противотанковая засечная черта на границе Белгородской области, построенная осенью на случай наступления украинских войск.

В этом собственно весь итог.

Во времена Советского Союза защищались от США и блока НАТО, сейчас защищаемся от Украины. И одновременно с этим, опять же, от США и блока НАТО. Только в лице Украины. От блока НАТО в лице украинских нацформирований.

Раньше опасались, что нападут американцы - сейчас опасаемся, что будут нападать украинцы. Причем опасаемся вполне основательно.

Собственно спецоперацию начали по этой самой причине - из обоснованных опасений, что ВСУ нападут на Донецк.

Сказать кому-то в 89-м году, что так будет - не поверили бы.


Сказать кому-то в 89-м, что Россия в 2022-м будет не базу на Луне строить, а противотанковую полосу на границе Белгородской области для предотвращения атак со стороны Украины чешских Т-72 - определили бы в дурдом. А сказать, что Россия будет при этом воевать с Украиной и что русские будут сражаться с украинцами - за такое вообще могли морду набить.

Даже в 2014-м сказать кому, что на границе Белгородской области будет строиться засечная черта от украинских танков - и то сочли бы за дурную шутку.

Потому что в 2014-м считалось, что война России с Украиной может продолжаться 6-8 дней. Максимум две недели. В самом крайнем случае три. И закончится в Киеве капитуляцией нацистов. Что и ожидалось с самого начала 2014-го. А потом весь 2015-й.

Но вот имеем спецоперацию, которая идет скоро уже как год.

Имеем противотанковые полосы на границе Белгородской области, которые вполне актуальны и построены не просто так, не от избытка мощностей на заводе железобетонных изделий.

И почти год как идут бои на подступах к Авдеевке, в 5 километрах от Донецка.

Почти год как продолжаются обстрелы самого Донецка. В дополнение к предыдущим 8 годам. Только в предыдущие 8 лет обстрелы были эпизодическими, а в последний год - ежедневные и особо интенсивные.

И Белгородскую область тоже обстреливают, хоть и не каждый день. Иногда Курскую. Пару раз долетало аж до Энгельса. Крымский мост только недавно починили.

В Москве на крышах некоторых зданий установлены системы ПВО. На случай, если что-нибудь и до туда долетит.

И пока непонятно, когда и чем всё это закончится.

Непонятно даже, когда противотанковая линия на границе Белгородской области потеряет свою актуальность. Потому что в свете запланированных поставок на Украину немецких Леопардов и американских Абрамсов она видимо будет актуальна до конца года. А может быть и дольше.

Неизвестно, собираются ли вообще в Кремле принимать какие-то кардинальные решения, пересматривать статус спецоперации и переходить к решительным действиям. Или война так и будет вестись силами ЧВК Вагнер против блока НАТО где-то на территории Донецкой республики. Пока рак на терриконе не свистнет. Или пока Белый дом снова не займет Дональд Трамп.

В общем, символичная фотография. Хорошо иллюстрирует то, что мы получили по итогам сдачи и ликвидации Советского Союза.

Всё отражено в этом снимке. В том, что за ним стоит, почему эта противотанковая полоса построена, когда, зачем, для чего и с какими перспективами.

Особенно символично, что сдаче Советского Союза предшествовало падение Берлинской стены, а по итогам мы получили противотанковую полосу на границе Белгородской области.

Фактически перенесли стену из Берлина на границу Белгородской и Харьковской областей.

Раньше граница между Россией и блоком НАТО проходила по территории Германии - сейчас она проходит по территории России, между Харьковской и Белгородской областями.

Раньше советские войска сражались с афганскими моджахедами - сейчас воюют с украинскими нацистами.

Что особенно примечательно, потери России в войне на Украине за первый год уже примерно соответствуют потерям СССР в войне в Афганистане за все 10 лет.

Помнится, в конце 80-х говорили, что вот выведем войска из Афганистана, выведем войска из Восточной Европы и будет мир, дружба, воевать ни с кем больше не будем и все будут жить хорошо. У всех будут джинсы, жвачка и видеомагнитофоны. И двести сортов колбасы.

Ога...

Хотя жвачку мы как раз получили. В этом нас не обманули. А вот насчет мира и дружбы поврали. Воюем. Еще бодрее, чем прежде. Да еще и с украинцами. Вернее с тем, во что они превратились. Еще вернее - с тем, во что их превратили.

Такие вот получились итоги, если вкратце.

Такие вот у нас теперь "выгодные рубежи"...


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у viking_nord в Беспредел продолжается Илья Фарбер — выпускник ГИТИСа, архитектор-самоучка, решивший уехать из Москвы, стать сельским учителем, посвятить себя людям во всеми забытом селе Мошенка Тверской области. Илья Фарбер, ...
Пост с рассказом о том, как ему некофмортно в мерзотной и жульнической столице, про  злоключения на Белорусском вокзале с покупкой валюты и оплатой телефона, попал в Топ ЖЖ на первое место. В комментах народ кто разозлился, кто злорадствовал, кто начал бубнить "не нравится - провали ...
Фемида бля комедия. Сразу было понятно, что ничего не добьемся. Но такого особого цинизма не ожидал. Теперь мне нужна ваша помощь. Попытаюсь максимально доступным языком рассказать, что в итоге получилось. Как известно, сразу после выборов ...
Заметка из жизни врачаДействующие лица: Врач: заведующий рентгеновским отделением, лет 35-40.Пациентка: полная женщина неопределенного возраста в резиновых сапогах и с сумкой-тележкой, из которой выглядывают зеленые побеги какого то ...
     Сериал незатейливый, но завлекательный. Незатейливый потому, что нет у него шокирующих поворотов, от которых замирает дух и руки тянутся... руки тянутся... к чему-то тянутся. А к чему - зависит от психической устойчивости зрителя. Да и ничего нового, кроме ...
  • CobraKid7 : RT @6_kogorta_6: @Dialog_UA Без попередніх умов з боку України! Кацапські умови ніяк за рік не змінилися: 1.Про НАТО-навіть не згадувати 2.…

  • Cybermorzh : @SvobodaRadio Врёти, это все солдаты НАТО.

  • Tkgr4jlARSKnLu7 : RT @Nevzlin: Отправить больше тяжелого вооружения Украине — лучший путь к миру — экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен Это точно!

  • Starsnjune : RT @gudkov_g: «Президент Чехии: нужно поставить истребители Украине и принять ее в НАТО - BBC-news» И очень даже правильная мысль!

  • lyubo2010 : RT @StugnaU: Высокая цена прошлых предательств украинских чиновников - это Украина вне НАТО, без Армии, без Техники и война кремлевских фаш…

  • garryc29rus : RT @vzglyad: Эрдоган: Анкара положительно ответит на заявку Финляндии в НАТО при ее адекватной позиции https://t.co/iQFYkacOL7 https://t.co…

  • antipu3 : @Tiffani_bollen @boris0630 @l_SLinOk Когда над твоим городом, родном Мухосранске на Бзыбе, взорвется ЯО, ты о гипер… https://t.co/qjumk9kinm

  • SvetlanaParfe20 : @awar2504 @Dialog_UA Ну и так , мало ли вы еще не в курсе , в чёрном море нет кораблей НАТО

  • _1nsar_ : @LaraLar93023545 проблема легко решаема, нужно странам НАТО объявлять войну РФ и утюжить ковровыми бомбардировками.… https://t.co/WFEKQ3PezR

  • olesya27_01 : @TowarzyszZPolin @WiSkellington @patryk39341143 Там была еще американская армия с нато