Итоги саммита

топ 100 блогов el_murid08.09.2018 В какой-то мере уже понятны итоги саммита Турция-Иран-Россия по Сирии. Комментарии довольно скупы, что в определенной степени отражает недовольство всех участников - окончательное решение отложено на потом. Главный вопрос - с Идлибом. Именно его будут рассматривать на следующем саммите в Москве. Судя по всему, до этого никакой карательной операции не будет, хотя локальные удары и столкновения идут и сейчас - российская авиация активно бомбит позиции уйгурской Исламской партии Туркестана, окопавшейся в Джиср-аш-Шугуре. По всей видимости, здесь заказ от наших китайских партнеров, нужно отрабатывать.

Итоги саммита sammit_9BjYTln

При этом не исключена вероятность провокаций - как со стороны Ирана, Асада, так и боевиков. Асад и боевики вообще никак не связаны договоренностями прошедшего саммита, для Ирана эскалация в определенной степени выгодна: иранцам нужна конфронтация между Россией и Западом, так как в таком случае Кремль на сможет за их спиной договариваться с партнерами. В определенной мере повторяется ситуация весны 17 года, когда Кремль нащупал варианты договоренностей с Западом - тут и случилась химическая атака Хан-Шейхуна, в ответ на которую Трамп (у которого были свои резоны) тут же отбомбился по авиабазе Шайрат. В итоге договоренности были сорваны, Трамп предстал перед избирателем и истэблишментом жестким противником России, ну, а мнение Путина никто спрашивать не стал - невелика птица. Тогда, в 17, выгоду от химической атаки получал именно Иран, так что вероятность его причастности к ней более чем велика. Тем более, что по всем признакам, отравляющие вещества были сброшены либо с самолета, либо с вертолета (бочковой бомбой), а КСИР контролирует сирийскую авиацию тотально.

Сейчас ситуация аналогичная - Кремль может выйти на договоренности, после которых Иран начнут совместными усилиями выдавливать на периферию Сирии. Самый лучший способ избежать такого сюжета - столкнуть Запад с Кремлем. Пусть и локально, никому не нужен армагеддон, но вариантов для договоренностей на данном этапе не останется.

У боевиков-радикалов свои резоны: любые договоренности "тройки" по Идлибу будут означать, что их "сепарируют" и отделят от "умеренной" оппозиции, после чего начнут зачищать. Срыв договоренностей приведет к тому, что Турция будет вынуждена защищать весь Идлиб - и умеренных, и не очень. Ну, тут и США неподалеку и сколоченная ими коалиция. Удары по Асаду приведут к тому, что радикальным боевикам будет дано новое время на передышку.

Говоря иначе, на уровне "тройки" и с согласия США договоренности достигнуты, но носят крайне непрочный характер. Карательная операция сворачивается, но не отменяется. Всё переносится на потом.

Политически согласие Кремля на сепарирование боевиков и передача Турции ответственности за зачистку Идлиба от радикалов означает согласие (пусть и вынужденное) с разделом Сирии на три зоны. Помнится, Путин бил себя в грудь и говорил что-то про единую и неделимую Сирию. Ну, впрочем, он много чего говорил, каждый раз что-то новое. Всего не упомнишь.

Курды вышли из всех соглашений с Асадом. По всей видимости, никакой автономии им не было обещано, а без этого любые разговоры исключены. Ситуация и здесь зависла в неопределенном положении.

Судя по всему, ни о каком завершении войны речи нет и еще долго не будет. Что очень хорошо в первую очередь для США - они переложили финансовую ответственность за происходящее в Сирии на всех остальных, и именно такое положение вещей их вполне устраивает. Путина, понятно, снова никто не спросил - теперь ему никто не даст слинять из Сирии. "Молодой человек, а кто платить за ужин будет? Оплатите счет, пожалуйста, иначе вызовем охрану."

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/itogi-sammita-5b93abd45960b700aa684c44?from=editor

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наблюдение 2. Я всегда говорила, что жесткий разговор от женщины воспринимается совсем не так, как от мужчины. Если представить себе участников последнего скандала мужчинами, никто бы так бурно не отреагировал. Мне так кажется. Ну, вышла суровая ...
⚡⚡⚡Сегодня я обращаюсь не к представителям органов власти, не к федеральным чиновникам, не к региональным, вообще не к властям. Сегодня я обращаюсь к людям - к тем, кто живет в нашей стране, к тем, кто столкнулся в своей семье с большой бедой - у кого дома живут дети и взрослые с тяжелой ...
Никогда бы не подумал, что обычная прогулка по небольшому городку может быть так неприятна. Это не потому, что я не люблю Балтийск, нет. Мне он нравится. Более того, это одно из любимых мест, где летом было приятно проводить время, наблюдая за проходящими по морскому каналу кораблями. По ...
Без кенгуры. ...
Не спешите ругаться: парень дело говорит. «Русских нужно лишить виз, потому что война на Украине — это не война Путина, а война всей России» — так министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил канцлеру Германии Шольцу. Канцлер ФРГ Олаф "Обиженная ливерная колбаса" ...