рейтинг блогов

Итоги поля мнений: чистый рынок труда (ЧРТ) или безусловный базовый доход (ББД)

топ 100 блогов alex_rozoff27.05.2023 С 2023-05-24 тут https://alex-rozoff.livejournal.com/677518.html по инициативе Итоги поля мнений: чистый рынок труда (ЧРТ) или безусловный базовый доход (ББД) archie_owl проводился открытый опрос о том, что предпочтительнее: капитализм с чистым рынком труда или с безусловным базовым доходом?.
ЧРТ представлялся как обязательная занятость в наемном труде или доходном бизнесе с пособиями лишь по физической нетрудоспособности, на лечение, и на образование.
ББД представлялся как регулярные безусловные равные выплаты фиксированной суммы денег каждому взрослому гражданину со стороны государства или другого института.
(точные формулировки - по ссылке выше)
В ходе обсуждения было оставлено 657 комментариев, при 131 голосовавших.
Мнения голосовавших распределились так:
модель с чистым рынком труда 32.1%
модель с безусловным базовым доходом 67.9%

Итоги поля мнений: чистый рынок труда (ЧРТ) или безусловный базовый доход (ББД)
Отклонение от прогноза медианного результата (33.3/66.7) составило примерно 1%.
О прогнозе см. https://alex-rozoff.livejournal.com/672338.html Холопская психология - причина ненависти 1/3 к идее безусловного базового дохода (ББД).

Основой прогноза было https://alex-rozoff.livejournal.com/65685.html 2018-11-28 Стадность, страх свободы и решений vs Скептицизм, цинизм и снобизм. Правило 3-2-3
Индивиды по своим реакциям делятся на три примерно равные группы - по 33 % плюс-минус 4%. (1) Сильно-конформные (стадо). Они примут рекламируемое мнение сразу, как только им покажется, что это - мнение общеизвестных социально-политических авторитетов... в больших сообществах (превышающих тысячу индивидов) стадный инстинкт начинает работать во вред - лишая индивидов самостоятельной воли и здравого смысла, заставляя их следовать приказам и стереотипам, навязанным не вожаком (позитивно проявившим себя ранее во множестве практических ситуаций), не старшими опытными индивидами (хорошо знающими жизнь), а какими-то абстрактными фриками. Такие фрики оказываются на вершине гипер-стада - социальной пирамиды, вовсе не за счет своих позитивных качеств, а из-за свойств пирамиды, уже совершенно абстрактных по отношению к интересам конкретного индивида в основной, нижней половине этой пирамиды... социальная группа "стадо", которое остается в основном в нижней половине пирамиды социальных статусов, несмотря на повторяющиеся провалы политики "наведения твердого порядка сильной рукой", продолжает каждый раз желать этого снова.

Любопытный эффект в основном отрицательных комментариях о ББД в комментариях при обратном (предпочтительном к ББД) результатах опроса, объясняется известным эффектом, обсуждавшимся тут:
2019-09-22 https://alex-rozoff.livejournal.com/152438.html Спираль молчания. Как заткнуть рот большинству и состряпать "общественное мнение".

В следующем ОП будет подведен итог дискуссии о ББД, начатых 3 года назад:
2020-03-24 https://alex-rozoff.livejournal.com/228918.html Безусловный базовый доход: когда, как и почему платить людям просто за то, что они живые.

...Такие дела...
--------------------
картинка: https://art.oir.mobi/28992-svoboda-ot-okov.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вера Фигнер с мужем. Москва, 1927 В этот день, 8 февраля 1933 года, правительство СССР издало указ: «Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: Увеличить размер персональной пенсии участникам террористического акта 1 марта 1881 года: Вере Николаевне Фигнер, Анне Васильевне ...
Нагаечка. 1905 г. № 4. Эхо современной общественной и политической жизни. Орган независимой мысли Всего вышло 5 номеров. N4 отбирался у газетчиков. N5 был уничтожен в типографии. Редактор арестован, типография, ...
Ну вот и что делать?! И как жить- то дальше?!))) Я НЕ МОГУ НЕ БОЛЕТЬ ЗА ЭТИХ ЛЮДЕЙ!))) Это на молекулярном, на генетическом, на ментальном, я не знаю на каком уровне! До боли родные на веки свои!) Вот я же понимаю каждое их слово, я печёнкой просто их ...
Как визуально воплотить вынесенное в заголовок словосочетание? Легко! Отвечают мастера мировой живописи и скульптуры. Предупреждаю, рубрика "омерзительное искусствоведение", так что тут не про незабудки, а про лютую смерть. Помните, у Дюма было: "Я слышал, — сказал Портос, — что ...
...