Итоги поисков на тему "не могу пройти мимо", СПб

топ 100 блогов d_v_temnote29.12.2021 Ну что, вчера весь вечер землю рыла по бездомным и беспомощным, надо собрать всё в кучу.
Пишу вкратце, конечно. Подробно по программам смотрим на сайтах по ссылкам, а я тут хочу основное дать, чтобы понимать, что делать "сразу".
Телефоны здесь не указываю, т.к. они реально часто меняются, лучше актуальные онлайн посмотреть.
Большинство информации получила от сотрудника "Мальтийской службы помощи", потратившего на меня охрененнное количество времени, дай бог ему здоровья. Если у кого есть что добавить - велкам.


Самое главное, что нужно понимать - если вы имеете какие-то гуманистические фантазии относительно того, что ваши налоги должны нести не только пользу Единой России, но и разумное-доброе-вечное, то снова нет.
То же самое относительно "мы живем в 21 веке", "мы живем в европейской стране" и прочих заблуждений на тему "цивилизованности" и "прогресса".
Это я в смысле того, что в целом ситауция такая - официально особо никто не шевелится на тему сирых и убогих, внезапно.

Теперь из того, что выяснилось более-менее полезного и рабочего.

1. Помощь прямщас "лежащему" человеку.
Если обнаруженный человек пьян и не имеет видимых признаков травм, инсульта/инфаркта и т.п., то никаких служб, которые "приедут и помогут", мне найти не удалось.
Единственное, чего я смогла добиться один раз для "условно здорового" - поднапрячь милицию в случае, когда товарищ был не бомж, но реально в дугу и лежал без признаков разумной жизни, а на улице минус 10. Приехали и забрали.
Если объект не пьян и/или что-то намекает на повреждения организма/заболевание - есть шанс, что  "Скорая" все же о нем позаботится, вызывайте.

2. Помощь прямщас "бродящему" человеку.
Если человек не в себе, то можно попытаться опять же призвать на помощь милицию. Один раз у меня это сработало, когда вокруг дома нарезала круги бабушка в ночной рубашке. Ехать, правда, очень не хотели.
Поэтому провентилировала вопрос через "Лизу Алерт", и вот что нужно делать:
- выясняем, есть ли документы, телефон, ну это понятно;
- если чел не против фото - надо сфотографировать;
- после этого, если есть возможность, отбуксировать в какое-то место, где есть "Островок безопасности" Лизы Алерт. Обычно это: Пятерочка, Перекресток, Сбер, Билайн, на двери висит плакатик соответствующий и внутри тоже. Там вроде сотрудники обученные, знают, как действовать дальше.
Если такой возможности нет - лучше сразу звонить в Лизу, они примут информацию и, во-первых, поищут человека в базе по приметам (м.б., эта конкретная бабушка уже терялась в вашем районе) и, во-вторых, передадут вызов в полицию сами (и тут уже отмазки не катят).
Если по какой-то причине вы не хотите заморачиваться, фотографировать, что-то узнавать и прочее - звоните 112, а не в полицию. Обращения записываются, передаются по назначению (в ту же полицию, и такой вызов полиция примет, без вариантов).

Если человек более-менее в себе, и ему первым делом надо просто куда-то приткнуться, то выходы такие:
- "Ночлежка".
Тут у нас главное - Пункты обогрева** (фактически армейские палатки с отоплением, там можно переночевать и поесть), в разных районах города. Обычно "прием" начинается с 20 ч. То есть туда просто надо доехать и в этом есть некая проблема, потому что, ежели он на общественном транспорте добраться не может, то не всякое такси его возьмет, а если возьмет - нет уверенности, что чела не замкнет по дороге и он доедет куда надо, а сопровождать, вангую, скорее всего возможности у нас не будет по понятным жизненным причинам.

У "Ночлежки" есть отличный справочник, где указаны все адреса Пунктов обогрева, а также есть расписание Ночного автобуса с питанием и прочая нужная инфа типа точек раздачи бесплатной еды.
Важно! На всех Пунктах обогрева есть соцработник, который, если у пострадавшего есть желание, может  оказать помощь в смысле - ответить на вопросы "что делать?", в т.ч. касаемо медицинской помощи (а где-то и саму помощь могут оказать).
____________
**Есть еще "Дома ночного пребывания", но туда просто так не попадешь, там еще всякие документы нужны (как я поняла, типа нужно быть "официально признанным бомжом", но не вникала).


- "Мальтийская служба помощи".
У них мобильный приют всего один, на Коломяжском 6А.
Зато эта организация реально специализируется на поддержке бездомных инвалидов, вплоть до оказания обширной медпомощи и последующего пристроя. Так что если человек, к примеру, безногий, то лучше сразу туда. МСП также принимает инвалидов после выписки из больниц, но порядка этого дела я не знаю.

3. Помощь дееспособному человеку, попавшему в непонятное.
В ситуациях "отняли квартиру", "приехал-ограбили", "запил-потерял паспорт и прописку" и тд., если человек в состоянии адекватно соображать, перемещаться, и имеет желание как-то восстановиться в жизни, есть два основных варианта.
- Та же "Ночлежка". На Боровой у них работает консультационная и юридическая служба (со слов сотрудника МСП - очень, очень действенная). Смотрим  расписание на сайте. NB! Иногородним - вообще только туда.
- Центр учета лиц без определенного места жительства - для тех, у кого последним местом прописки был СПб. Про это место ничего сказать не могу.

Полный список религиозных и прочих учреждений, оказывающих социальную, медицинскую и бытовую помощь разной степени и разной направленности  - есть в справочнике "Ночлежки". Там довольно много чего перечислено, но по реальной их работе ничего не скажу, т.к. не в курсе.
Если что узнаю - буду дополнять пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, если я когда-нибудь захочу убить себя, то я залезу на ваше самомнение и спрыгну на ваш интеллект. Я: *вместо положенных 8 часов поспал 6* Организм: Нарушаем? С вас штраф - весь день состояние варёной мухи. Я на следующий день: *сплю с запасом 10 часов* Организм: Ну вот ты опять ...
Разматывая клубок событий, который привел тебя к сегодняшнему положению, можно домотать до очень неожиданных вещей. Иногда один человек, сам того не подозревая, может определить ход вещей и твою судьбу - звучит громко, и я все равно уверена, что мы сами делаем выбор, но на него можно ...
Жили-были две подруги. Первая замужем, есть ребенок, в семье все хорошо. Вторая подруга - замужем, нет детей, нет секса с мужем вообще, муж детей не хочет. Начала вторая подруга первой изливать душу, мол как плохо все в моей семье. И вот первая подруга дала второй контакт психолога, кот ...
Более года назад я рассказывал об амманском железнодорожном вокзале, откуда до недавнего времени курсировал древний паровоз в Сирию. В 2006 году из-за нерентабельности линии сообщение было прекращено после более чем 100 лет функционирования. ...
Тенденция на группы и группировки журнальных столиков, похоже, уходить не собирается. А ведь ровно год назад после голосования в сообществе журнальный столик вообще попал в список предметов мебели, которые нужны не всем ! Сколько их у вас? Вот, например, раньше у всех был один ...