Итоги Каннского кинофестиваля 2010

топ 100 блогов La_Blue_Girl25.05.2010 Итоги Каннского фестиваля, мягко говоря, немного удивили. Результаты оказались для меня неожиданными.
Ни один из фаворитов нынешних Канн не получил главных наград фестиваля. За бортом остались те, кто уже побеждали здесь: Кен Лоуч, Майк Ли, Такеши Китано или Никита Михалков.

Ну а победил 39-летний таиландец, которого кинокритики уже называют самым лучшим артхаусным режиссером нового тысячелетия. Имя нового обладателя «Золотой пальмовой ветви» — Апичатпонг Вирасетакул (Apichatpong Weerasethakul). Выговорить это имя так же сложно, как и название его фильма — «Дядюшка Бунме, способность вспомнить свои прежние жизни».

Не фильм, а сплошная медитация без музыки и диалогов в привычном смысле этого слова. Абсурдное повествование, которое при этом сложно назвать бредом. Как заметил один кинокритик, отличить удачный фильм Вирасетакула от неудачного крайне сложно, так как никому не известно, что именно хотел сказать режиссер.

Тим Бёртон, председатель жюри Каннского кинофестиваля: «Фильм-победитель — это что-то особенное. Он открыл мне совершенно новый мир. Я никогда раньше не сталкивался с таким типом фантазий. Лента очень простая, но говорится в ней о таких сложных вещах, как бесконечность жизни или движения времени».

Самая ожидаемая награда фестиваля — приз за лучшее исполнение мужской роли Хавьеру Бардему в картине «КрасАта» (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Свою награду Бардем посвятил возлюбленной, сидящей в зале, — Пенелопе Крус. Роскошная испанка плакала.

Но если Бардему свой приз пришлось разделить с итальянцем Элио Джермано, исполнителем главной роли в картине «Наша жизнь», то вот приз за лучшую женскую роль Жюльет Бинош делить не стала ни с кем. У нее тоже, как и у Бардема, были и «Оскар», и премия Венеции, но ни одной каннской.

Получая награду, актриса, снявшаяся в первом европейском фильме Аббаса Кьяростами «Заверенная копия», заметила, что хотела бы когда-нибудь выйти замуж, а затем подняла табличку с именем другого иранца — Джафара Панахи, который должен был быть членом фестивального жюри, но не смог ввиду ареста у себя на родине.

Чем же запомнится этот Каннский фестиваль? Если вы любите полемику, то французская лента «Вне закона» об алжирской войне или «Утомленные солнцем — 2» Никиты Михалкова никого не оставили равнодушными. Если вы любите романтические истории, то именно для вас здесь показали новую версию «Робин Гуда». Ну а если вы интересуетесь современной политикой, то для вас в Каннах — «Уолл-Стрит- 2, или Деньги не спят никогда».

ntv.ru

Никита Михалков в этот раз остался за бортом? Хм... Жаль, что мой любимый Такеши Китано тоже пролетел с призом. Это отличный режиссёр и актёр в одном флаконе! Итоги Каннского кинофестиваля 2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях подключил себе услугу «Дополнительный номер».Заказал через панель управления «Мой djuice» на неделю. Просто интересно стало, как два номера будут уживаться на одной симке.Получается довольно занятно. Во-первых, дополнительный ...
...
Не выдержала душа Петровны, ой - не выдержала. Извините, что в Рождество. И что, вот совсем-совсем никто не озверел от этих продолжительных праздников? Прямо - ни капельки? Мне, конечно, могут возразить. Мол, ты, Петровна, работаешь своеобразно, не ...
(Клуб Путешественниц - Дневники) Феминизм и замужество, или О праве женщин на свободный выбор Автор - Наталья Калашникова. В ответ на дискуссии в феминистских сообществах о возможности для феминистки быть замужем. Само возникновение этой ...
                    Гран-при «Формулы-1» в Китае: победителем гонки стал немец Нико Росберг, француз Феттель — второй, россиянин Даниил Квят - третий. Квят уже в первом повороте вышел с шестого места на третье. После прокола колеса у Ри ...