Итоги года и декабрьский Уэс

топ 100 блогов gest30.12.2021 Итак, я полностью облажался и не написал о всех тех вещах, о которых хотел успеть написать в этом году.

Включая такие сочные темы, как "странные миры" и "еврейские альтернативы", а также ОЧБРы и не очень О. Вот вам про итоги года.

Поход с Олей на "Французский вестник" — что само по себе было восхитительно и чудесно — привёл к тому, что я посвятил весь декабрь творчеству Уэса Андерсона. Возможно, вы заметили. Я посмотрел всю его фильмографию, сначала ранние фильмы, которые не видел, а потом и оставшиеся, по второму кругу. Заодно сходил на "Французский вестник" во второй раз, но уже на английскую версию с субтитрами, и прочёл сценарий фильма. Получил огромное удовольствие, узнал много нового, не этим планировал заниматься, но так вышло.

Обязательной программой в таком случае обычно является публикация своего рейтинга фильмографии изучаемого режиссёра. (Я это делал для Алена Роб-Грийе ровно год назад, господи боже мой.) Крутость Андерсона, конечно, в том, что такие списки у разных людей не совпадают от слова вообще. Фильмы типа "Поезда на Дарджилинг" или "Водной жизни Стива Зису" для разных людей могут оказаться как на первом, так и на последнем месте.

В этот раз, начнём с конца.

6. "Остров собак" (2018). Не могу себя заставить полюбить этот кукольный мультфильм. Два раза его смотрел. Ни разу не понял. Вот это полезный опыт, потому что он позволяет взглянуть на творчество Уэса Андерсона глазами тех, кому он не нравится. Повествование кажется бессмысленным и в этом качестве от меня раз за разом ускользало. (После второго просмотра я полез читать пересказ сюжета на Википедии, ё-моё.) Зачем это всё? Что это за фальшивые эмоции? Но, конечно, у Уэса Андерсона не бывает плохих фильмов (тм), он в этом плане как Венгрия. [Так, извините. Один человек однажды написал, что "на мой взгляд, в Венгрии вообще нет плохих фильмов", и это стало моим личным мемом.] А ещё любой настоящий фанат Уэса Андерсона даст вам простой совет — если что-то у него не нравится, надо просто это смотреть, раз за разом, пока не начнёт нравится. Все так делают. Я ещё не там, но это не значит, что это невозможно.

5. "Поезд на Дарджилинг" (2007) и "Бутылочная ракета" (1996). "Индийский фильм", где никто не поёт и не пляшет, но последний из "человеческих" фильмов Уэса, отсылающий к его раннему творчеству. И "Бутылочная ракета", его первый фильм, единственный из всего творчества Уэса Андерсона, который не принадлежит к жанру "фильм Уэса Андерсона". У "Ракеты" есть свои преданные фанаты, которые считают, что только она-то и была хорошей, а потом Уэс скурвился.

4. "Академия Рашмор" (1998) и "Семейка Тененбаум" (2001). Есть люди, которые до сих пор молятся на эти два фильма. Особенно, на "Рашмор". Но и на "Тененбаумов". Я их просто посмотрел не в то время. Кто знает, попадись они мне в более впечатлительном возрасте, в год выхода, я бы тоже на них молился. Но когда сначала видел более поздние фильмы, ранние уже не так торкают.

3. "Бесподобный мистер Фокс" (2009) — заметно похорошел в моих глазах в результате второго просмотра. Оказалось, в первый раз я просто не был готов, потому что не читал изначальную сказку Роальда Даля.

2. "Водная жизнь Стива Зису" (2004) — первый по хронологии фильм Андерсона, во время просмотра которого я подумал, что Уэс — гений.

1. "Королевство полной луны" (2012), "Отель Гранд Будапешт" (2014), "Французский вестник" (2021) — зрелые шедевры, каждый из них можно было бы номинировать на золото. Включая мнение, что "каждый фильм Уэса Андерсона лучше предыдущего". (По-крайней мере, про каждый из них в своё время писали, что "это самый уэсандеровский фильм Уэса Андерсона". "Королевство полной луны" был моим первым фильмом Уэса Андерсона, так что он всегда будет занимать в моём сердце особое место. "Гранд Будапешт", во многих отношениях, идеальный фильм — и самый успешный его проект на сегодняшний момент. "Французский вестник" — предельный в своей "бесчеловечности" фильм, над которым я больше всего думал, и который вообще заставил меня посмотреть всё, что Андерсон снял до этого.

Так что извините, если я буду ещё писать про Уэса. Я не хотел. Есть обстоятельства, которые сильнее нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Словакии Роберто Фицо заявил, что поставки российского газа в его страну сократились в два раза. Он сообщил, что падение объема поставляемого газа на 50% сегодня зафиксировал словацкий импортер, компания SPP. Фицо добавил, что, если в ближ ...
Нашлось по наводке из френдленты . [3]   Re: МедведЬ Александр Баранов 20 июл 09, 00:44    Ответить | Ответить с цитированием Если бы современные охотники учились управляться с холодным оружием с детства и делали это ежедневно (как средневековый ...
Всем привет, у меня есть вопросы касательно справки о задолженности уплаты налогов, которую нужно предоставлять в рамках выхода из российского гражданства: 1) Как долго действует эта справка? т.е. имеет ли смысл запрашивать ее еще не получив Zusicherung? 2) Что делать, если в России была ...
"El pueblo unido Jamás será vencido!" (с). Доброго времени суток, братья. Вообще-то сегодняшняя статья планировалась на совершенно другую тему: я собирался поздравить наших дорогих любителей массового убийства баранов в центре города с ураза-байрамом. У ...
Удивительная вещь: уж какого я плохого мнения о Дональде Трампе, но, оказывается, он до сих пор способен меня неприятно удивить! Вчера в New York Times вышла статья о том, как его предвыборная кампания разводила на деньги собственных сторонников, людей, которые были его идейными ...