Италия. Коронавирус

топ 100 блогов avmalgin11.06.2021 Как всегда, по пятницам, в Италии выкладывают недельную статистику по коронавирусу. Коээфициент заражаемости Rt за неделю не изменился и составляет 0,68, но число выявленных заражений опустилось с 32 на 100.000 населения на прошлой неделе до 26 на нынешней. Уровень занятости коек в отделениях интенсивной терапии снизился до 8% (что ниже критического порога, установленного в 30%). С понедельника в "белую зону" (где практически не будет ограничений) переходят еще шесть регионов: Эмилия-Романья, Ломбардия, Лацио, Пьемонт, Апулия и автономная провинция Тренто. Таким образом, в "белых регионах" проживает теперь более 29 миллионов итальянцев, то есть половина населения страны.

Сегодня зарегистрировано 1.901 новое заражение и 69 смертей, вчера было 2.079 и 88 соответственно, позавчера - 2.198 и 77. "Индийский вариант", которого все боятся, пока составляет менее 1% в общем числе новых заражений.

Статистическое управление сообщило, что в прошлом году в Италии был зафикисирован самый высокий уровень смертности за весь послевоенный период. Было зарегистрировано 746.146 смертей (по разным причинам), что на 100.526 больше (то есть на 15,6%), чем регистрировалось в среднем в 2015-2019 гг. У каждого пятого умершего в возрастной группе 65-79 лет причина смерти была связана с ковидом. В то же время статистическое управление сообщает, что риск смертельного исхода сокращается на 95%, начиная с седьмой недели после введения первой дозы вакцины.

К этому моменту в Италии 27 миллионов человек (45,47% населения) получили первую дозу вакцины, 13,7 миллионов - вторую (это 23,14%) и еще 1,1 млн. получили монодозу вакцины J&J.

Большой резонанс получила смерть 18-летней девушки из Генуи после введения первой дозы вакцины Астразенека. Несмотря на то, что в стране уже давно действует рекомендация не вводить вакцину лицам младше 60 лет, власти Лигурии объявили Open Day для этой вакцины: 25 мая привиться мог любой желающий. Что Камилла и сделала. 3 июня она обратилась в отделение скорой помощи с жалобами на сильную головную боль и светобоязнь. Ей сделали компьютерную томографию головного мозга, анализ крови и неврологическое обследование, которые не показали патологий. Ее отпустили домой с рекомендацией повторить анализ крови через 15 дней. Однако уже 5 июня она поступила в реанимацию без сознания. На этот раз томография показала серьезные геморрагические изменения в головном мозге, ее сразу же перевели в нейрохирургию и сделали попытку удалить тромб механическим способом. 10 июня она скончалась. Прокуратура немедленно начала расследование, результаты которого неизвестны, однако в газеты просочилась информация, что девушка якобы страдала врожденной аутоимунной тромбоцитопенией, и в связи с этим прошла два курса лечения. Сообщила ли она об этом медикам, делающим прививку, сказала ли она лечащему врачу или родителям, что отправляется на этот злополучный Open Day, сейчас выясняется. Родители сообщили, что разрешают использовать органы умершей дочери для трансплантации, и якобы уже сейчас известны пять человек в разных регионах Италии, которые будут спасены благодаря этому решению. Начнут с пересадки печени уже нынешним вечером. Но мне кажется странным, что органы человека со столь серьезным иммунным заболеванием могут в принципе годиться для пересадки. Возможно, девушка все-таки была здорова, когда пришла на прививку.

По совпадению в те же дни острый тромбоз поразил 34-летнюю жительницу города Алассио, также сделавшую прививку Астразенекой в Open Day в Лигурии. Ее, к счастью, удалось откачать. Она в реанимации, но прогноз благоприятный. Однако правительственные органы сегодня приняли решение: полностью прекратить использование вакцины Астразенека для лиц младше 60 лет. Если раньше это была рекомендация, то теперь полный запрет. Тем, кому уже сделана прививка первой дозой, в качестве второй дозы будут вводить Pfizer или Moderna. Так как я старше 60, у меня второй дозой будет все та же Астразенека. Сейчас специалисты разъясняют по всем каналам, что никакого вреда от введения двух разных препаратов не будет, а только одна польза: в таких случаях антител образуется больше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Помогие понять что произошло и какдальше быть. Вчера сделала заказ на ae.com. Заказ получился около 300$. Деньги с кары списали,прислали письмо с номером заказа. А сегодня вдруг приходит мне письмо что-то типа "в целях повышеннойбезопасности мы разобрали ваш заказ и будем ...
Лично я расцениваю любую религию как вредоносное ПО, но поскольку я считал себя( ошибочно, надо полагать) абсолютно толерантным человеком ( ну мало ли кому как хочется с ума сходить - это его личное дело) я не думал, что религиозные вопросы способны менять мой личный мир. Оказалось, ещё ...
...
8-летие присоединения Крыма, Путин отметил очередным потрошением предпринимателей-импортеров, которые держали деньги своих фирм в государствообразующих банках, которые попали под санкции в связи с операцией по денацификации и демилитаризации Украины. Юридические лица , которые ...
Товарищ  varjag_2007 сообщает http://varjag-2007.livejournal.com/3809607.html , что в Тюмени, в сквере Пограничников восстановлен памятник председателю ВЧК Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Это особенно радует на фоне недавних попыток "отпраздновать" юбилей ...