рейтинг блогов

Итак, то, о чём так долго говорили большевики, случилось.

топ 100 блогов lexpartizan08.07.2016 Теги: Путин
Итак, то, о чём так долго говорили большевики, случилось. Интернет стал мешать либералам)) Им вообще по жизни мешают то референдумы, то выборы, то интернет, то этот самый, как его, народ.

Решено писать практически весь трафик пользователей с метаданными(кто, куда, кому, когда). Сколько нужно будет его хранить, пока неизвестно. Говорят, что полгода, но это пока не регламентировано. Первоначально речь шла о 3х годах. Реально, имхо, если сделают на месяц - это уже будет мегапроект.

Приблизительные оценки только железа только для хранения данных.


Это без учёта специализированного ПО(только для организации данных, а ведь надо ещё и аналитику какую-то, что весьма непросто).

Государство хочет переложить это всё на операторов связи, точнее их абонентов. Операторы же пытаются отмазаться и продвигают идею государственного ЦОДа за счёт бюджета. Опять же, ЦОД означает, что каждый оператор должен протянуть туда много оптоволокна из разных точек, чтобы сливать дублируемую информацию. И всё же для операторов дублировать и тупо лить копию трафика гораздо проще, чем держать копии у себя. Учтите, что это потребует существенного расширения магистральных каналов.
Как они собираются писать разговоры на старых НЕцифровых АТС, где оцифровываются только каналы E1(межстанционные и межгород) и применяется коммутация каналов, а не пакетов, мне вообще неведомо.

Впрочем, планы куда более наполеоновские.


Так как сертификация средств шифрования была введена ещё в 1993 году, то проблема явно не в сертификатах алгоритмов шифрования.
К тому же, провайдеры НЕ МОГУТ предоставить ключи шифрования при всём желании, так как контент шифруют пользователи и сайты. Провайдеры просто предоставляют магистрали для обмена данными. И всё же Путин требует от ФСБ "взломать" все шифры мира за две недели. Не так давно говорили о "телепортации". Может у ФСБ есть квантовые компьютеры, которым, теоретически, это под силу? Просто мы вам о них не расскажем))
Но всё гораздо проще.
В общем, для непонятливых объясняю. Прежде, чем чем что-то зашифровать и переслать вы должны отослать ключ в ФСБ. Только и всего. Именно этого хочет от вас Путин. Теперь так. Привыкайте. Ваш ключ шифрования должны знать только Вы, тот, кому Вы пересылаете данные и ФСБ)) Жду, когда Skype передаст ключи ФСБ))

Дело, это, конечно, вовсе не завтрашнего дня, на такой проект понадобится года 3-4. Зато представляю себе размах распилов... Мегатонны серверных компьютеров и отказоустойчивых жёстких дисков с кучей дорогущего ПО... Нямка. Тут пилить и пилить... Я бы закупил компы сейчас, а потом, когда ЦОД будет готов, признал их морально устаревшими))

Учитывая, что в стране реальный кризис новая экономическая реальность, выхода из которой не видно, интересны приоритеты власти. Последние ресурсы направляются на "волшебное средство" для выявления недовольных. Причём весьма показательно сравнение кровавого красного тирана Сталина и мягкого либерала Путина.


Как видите - разница в приоритетах и подходах очевидна. Впрочем, как и в результате.
Насколько поможет данная система в борьбе с "агентами госдепа" скоро увидим. Как по мне - бесполезно лечить симптом, запуская болезнь. Однако опыт всенародного любимца Мугабэ говорит о том, что народ будет любить своего царя несмотря на мелкие экономические неурядицы (инфляция в 321 млн%, 85%-ная безработица) и даже прямое разрушение домов четверти населения. А современный прогресс позволяет надеяться, что Путин не просто наш Президент, а наш Президент навсегда. Так что есть немалый шанс, что Путин всё делает правильно. И, действительно, экономика и геополитика - это дорого и ни к чему. А вот полиция и пакет Яровой - гарантия успеха. Будущее рассудит.Но я в эффективность этой системы как-то не верю.

Имхо, борьбой с тыррорыстамы тут даже не пахнет. Такие потоки трафика и сохранить-то вовремя нетривиальная задача. А уж анализировать в реальном времени... Да и не в реальном далеко не факт, что получится. Единственный плюс - уже после самого терракта можно будет отследить переговоры террориста за полгода и установить его круг общения. А потом уже анализировать их круг общения. Данные-то вот они. Но, честно говоря, далеко не факт, что это получится и уж точно того не стоит.
Причём внедряется вся эта радость, как всегда, наплевав на Конституцию. Не в первой.

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Учтите, что нарушать Конституцию будут за НАШ счёт)) Мы оплатим сами нарушение наших конституционных свобод, добровольно и с песней)) В инете затупинцы уже талдычут, что это великая победа над терроризмом)) Фактически, Яровую можно судить за попытку свержения конституционного строя.

Хотя, как вы все понимаете, никакого отношения к терроризму это не имеет. Это просто неэффективно. Да и к борьбе с инакомыслием тоже. Это просто очередной распил. Но любителей пошатать лодку всё же недопустимо много. И бороться с ними надо. А система тотальной слежки будет готова только через лет 5. Эту проблему решили с помощью изящного рыночного подхода.


В январе 2015 года оперуполномоченный Елисеев связался через соцсети с местным жителем Минаевым, ранее уже привлекавшегося к административной ответственности за публикацию свастики. Полицейский попросил Минаева найти кого-то, кто бы мог опубликовать в интернете свастику, через несколько дней они встретились. Елисеев стал угрожать Минаеву возбуждением административного дела и арестом на 15 суток. Затем он предложил Минаеву опубликовать на своей странице свастику в обмен на минимальное наказание - тысячу рублей. Причем Елисеев сам был готов оплатить штраф.
Минаев достал ноутбук, а полицейский на его странице сам опубликовал свастику. Затем Елисеев взял объяснения с Минаева, составил протокол осмотра и направил материалы в прокуратуру.
Однако, как передает "Медиазона", Минаев весь разговор с полицейским записал на диктофон и сам обратился в прокуратуру, где написал заявление на полицейского.Полицейского признали виновным в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, приговорили к двум годам и трем месяцами условно и сразу же амнистировали.


Фактически, власть просто дала команду "фас". И сказала "можно". А остальное сделает рынок. Разве не приятно получить звёздочку за поимку "опасного террорюги" Кунгурова? Тем более, что в случае с Кунгуровым вполне вероятна благодарность от местных воротил, которым Кунгур наступал на мозоль. Это тебе не за бородатыми аллахакбарами по Дагестану под пулями прыгать. Это не поднимая жопы почитать бложег пару деньков, усиленно разыскивая свастики. Или оправдания терроризма. Не нашлось бы в самой статье, нашли бы какую-нибудь двухсмысленную фразу в комментах. Или можно было бы с ходу посадить за педофилию. Помните фотку, где главстерх клюёт ребёнка в пупок? Путин целовал целомудренно, но ведь фотка выложена в сексуальном контексте! То есть педофилия налицо! В общем, пойман не только опасный террорист-агитатор, но ещё и растлитель несовершеннолетних! Фактически, дело года. И где-то там уже маячится Звезда Героя России.
Вот так вот легко и просто можно выполнить "план по террористам", улучшить показатели по работе и продвинуться по карьерной лестнице. И никаких "оруэлловских волшебных систем" для этого не надо.

И именно в этом основная опасность.
Когда ты "оппозиционер" и тебя надо закрыть, обычно пытаются сначала договорится миром. Типа, "ты закрываешь рот и никто не пострадает". Именно на такое "предупреждение" я и рассчитывал. Власти вовсе не надо делать из меня мученика. А мне вовсе не надо быть им)) Однако, теперь концепция изменилась. Теперь это отдано на откуп "вольным охотникам". Разрешено "ловить" и "садить". Судя по всему, по собственному усмотрению. А это раскрывает нехилые бизнес-перспективы. Теперь давать взятки придётся не только за превышение скорости, но и за пиздёж в интернете. Иногда с требованием "удалить из интернета ролик", который разошёлся по всем группам. Я уж молчу про эту свору адвокатов, судей, охранников и прочих лиц, которые будут доить "попаданца" в процессе. Самообеспечение во всей красе.

Ну а раз у нас "самообеспечение" и "вольная охота" за "показателями", то значит никто не в безопасности. Твоя безопасность может тупо зависеть от отношения к тебе участкового. А не от твоей "угрозы" режиму или русофобии или жидоборчества или каких-то других показателей.
И именно это действительно внушает страх.


ЗЫ. Вангую достаточно беззубый саммит НАТО. РФ, как по мне, решили не валить. Скоро увидим.
ЗЫЫ. Перехожу на режим постинга технических статей))
Упрекающим меня в том, что я отошёл от "борьбы за будущее" хочу передать

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Путин сменил главу Службы экономической безопасности ФСБ
РБК
Владимир Путин назначил нового руководителя одного из ключевых подразделений ФСБ — Службы экономической безопасности. Им стал Сергей Королев, возглавлявший Управление собственной безопасности контрразведки. Президент Владимир Путин подписал указ о назначении ...
Путин назначил нового руководителя Службы экономической безопасности ФСБТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Путин сменил генерала, ответственного в ФСБ за экономикуUra.ru
СМИ: Путин сменил главу Службы экономической безопасностиРосбалт.RU
Slon.ru - Редакция деловых новостей -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 82 »

РБК

Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с Меркель и Олландом
РБК
Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд по телефону обсудили ситуацию в Донбассе и участившиеся нарушения режима прекращения огня, сообщает Кремль. Путин заявил о провокационном характере действий украинских войск. Президент России Владимир Путин ...
Путин обратил внимание Меркель и Олланда на провокации украинцев в ДонбассеLenta.ru
Путин обсудил с Олландом и Меркель украинскую ситуациюВести.Ru
Путин в разговоре с Меркель и Олландом обратил внимание на провокации ВСУ в ДонбассеТАСС
Газета.Ru -Утро.Ru
Все похожие статьи: 173 »

Lenta.ru

Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил
Lenta.ru
Президент Владимир Путин подписал указ, увеличивающий штатную численность российских Вооруженных сил до 1 миллиона 885 тысяч 371 единицы, включая один миллион военнослужащих. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале ...
Путин увеличил штатную численность ВС РФ до 1885 млн человекТАСС
Путин установил штатную численность Вооруженных сил РФВести.Ru
Владимир Путин установил штатную численность ВС РоссииRT на русском
Комсомольская правда
Все похожие статьи: 133 »
Архив записей в блогах:
Впервые воочию наблюдаю как бесстыдно пекутся фейк-ньюз от пропагандистов. Игорь Панарин, которого я с удовольствием слушала в период американской предвыборной кампании, и который привлекал своим позитивом и патриотизмом в пользу России и в пику глобалистам, сейчас скатился ниже плинтуса ...
В украинском внешнеполитическом ведомстве назвали оскорбительным комментарий директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ  Александра Горбаня  относительно взаимоотношений Киева с Таможенным союзом. «Несмотря ...
Тут Варламов (не сам, конечно, ему специально обученные люди такие тексты пишут) рекламирует адвокатскую контору, и заодно попутно дает несколько дельных советов , как не присесть в России за репост. Очень бы хотелось почитать что-то похожее про канадские реалии. А то сами знаете, ...
Польский цифровой художник Михал Карц (Michał Karcz) создает впечатляющие картины на тему постапокалиптики и параллельных миров. Автор родился в Варшаве в 1977 г, где и закончил высшую школу искусств. Изначально занимался рисованием и фотографией, но после открыл для себя цифровое и ...
Когда-то мы с приятелем приехали из Харькова в Москву потусить. Как-то с пьянки собрались куда-то ехать, и С. нам начал объяснять, как доехать, где и как пересаживаться... мой приятель послушал и сказал: - Сережа, приезжай к нам в Харьков, мы тебе трамвай покажем. Это я к чему? В ...