Итак, дальше. Третья попытка, контрольная.

топ 100 блогов worvik11.01.2011  "В. Мацкевич: Печатание материалов непосредственно в предвыборной кампании - это уже опоздавшая реакция. Вот давайте сейчас, Павел Изотович, я спрошу вас так: а наш разговор появится в «Советской Белоруссии»?

П. Якубович: У нас ведь другая задача. Мы не в «Советской Белоруссии» выступаем. Мы говорим в эфире радио «Немецкая волна». Хотите меня спросить, напишу ли я об этом? Я могу написать, пожалуйста!

В. Мацкевич: А почему бы нет? И мне дать возможность сказать. Чтобы появились реальные кандидаты перед какими-то выборами, нужна многолетняя подготовительная работа. Нужна активная политическая и общественная жизнь в стране. Она сегодня вообще исключена."

Этот фрагмент разговора с Якубовичем в эфире "Немецкой волны" я привожу, потому что он имел продолжение. После эфира мы созвонились с Якубовичем и договорились встретиться и познакомиться. Дело было перед Новым годом. Поговорили, коньячку выпили. И Павел Изотович пообещал, что при первой же возможности даст мне слово в Совбелии.
Случай вскоре представился -- разгорелась первая газовая война с Россией. Совбелия собрала для дискуссии идеологов Пролесковского и Рубинова, профессора-международника Розанова, какого-то депутата, не помню имени. И Якубович пригласил меня. Дискуссия получилась хорошей. Рубинов и Пролесковский с энтузиазмом жали мне руки, приговаривая, что они и не знали, что в оппозиции есть толковые люди. Редактор сказал, что через пару дней пришлет стенограмму дискуссии для вычитки и авторизации. 
Проходили дни, потом недели, никто ничего не прислал. Материал так и не появился в газете.
Якубович выполнил обещание очень частично. Пригласил, но не напечатал.
Потом был еще один случай, когда меня позвали в Совбелию на дискуссию по случаю приезда в Минск Роя Медведева. Это было зимой прошлого года. С тем же результатом. 

И после этого они говорят, что оппозиция и гражданское общество не хочет диалога? Это я не хочу?!!! Я-то хочу. Но они не могут себе позволить диалога со мной (про Гринюк ни слова -- это наша тайна!)!

А диалог нужен. И им нужен, и Запад требует, и я требую. Смогут ли выпустить в свет на этот раз, или опять испугаются?

Так вот. В конце прошлой недели звонит из Совбелии сотрудник и предлагает поучаствовать в очередной дискуссии в среду 12 января. О текущем положении дел, о демократии.
Я, разумеется, только ЗА.

Но напоминаю те случаи. На что мне говорят, что это решение самого Павла Изотовича, главного реадктора, а ныне еще и сенатора, давнишнего друга политзека Алексанра Иосифовича Федуты! Ну, раз сам решил, тогда, конечно! 
Сегодня снова звонок. Дискуссия переносится на четверг. Вадим Францевич Гигин не может в среду. Так я узнаю третьего диспутанта.

Так вот! Собственно проблемки:
-- Не стоит вопроса, идти или не идти! Конечно, идти! Не в наших принципах уходить от предлагаемой дискуссии! Но, если идти, то с чем? Якая наша пазыцыя?
-- Если идти, то как? Говорить от себя лично, или я могу представлять некий взгляд консолидированного демократического меньшинства? Но мне никто не делегировал никаких полномочий. Собирать собрания НГО для этого я не хочу. Там у меня есть некоторые полномочия, и мне достаточно. Но вот хочу обратиться к фрэндам в ЖЖ и ФБ -- может есть поручения и пожелания? Есть  ли что-то. что я мог бы отстаивать от лица интернет-сообщества демократической ориентации?
-- Думаю, что позиция Гигина и Якубовича читателям моих ЖЖ и ФБ хорошо известна. Что я могу им противопоставить? 
 
P.S. Я могу отстаивать только то, в чем уверен, то, что я точно знаю. Нести идеологическую пургу я не буду. Я так не делаю ни в НГО, ни в разговорах с нашими политиками, с деятелями режима тоже не буду. Мне нужны прочные основания для дискуссии и ДИАЛОГА.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рихард Вагнер. «Полёт Валькирий». Когда я написал о «Вагнере» в январе 2015 года в связи с арестом Алексея Фоминова (Фомы) меня заклевали в стиле «вы всё врёти, не может этого быть никогда!» А вот оно, оказывается, как всё обернулось . А вы «военная тайна, военная тайна». Как ...
Деми Ловато, Элисон Бри, Дуа Липа и Мила Кунис на церемонии Billboard Music Awards. ...
Ковидная новость дня: промежуточные результаты оценки клинической эффективности противовирусного препарата МОЛНУПИРАВИР (Мolnupiravir) оказались настолько хорошими, что Комитет, мониторирующий эти испытания, принял решения остановить использование плацебо. Пока единственный источник ...
Северо-западный ветер заставляет наше море бурлить.А что бурлит у вас? ...
Судя по ленте, сейчас многие, как и я, страдают без воды. Но каждый раз, когда приходит пора кастрюлек и тазиков, я вспоминаю, как этот процесс происходил в общаге. Например, те, кто обзаводились жестяными ведрами, становились кем-то вроде ...