Реплика на пост Витька Раздолбаева "Памяти Гайдара"

топ 100 блогов — 10.11.2015

   Прочитав пост. В. Раздолбаева, который по своим взглядам мне симпатичен, я добросовестно проштудировал все приведённые им в тексте ссылки. Поразил меня панегирик "Памяти Гайдара". У меня уже давно чешутся руки подробно проанализировать реформы младореформаторов, вокруг которых наверчено столько как пенегирической, так и ругательной направленности, что, казалось бы, уже и говорить ничего не надо. Однако вдруг натыкаешься на вот такой пост, казалось бы, умного человека... и останавливаешься в изумлении: куда же девался весь его ум? Короче говоря, я показал текст В.Раздолбаева Сергею Нестеровичу Егорову, бывшему лидеру фракции Народного фронта в первом демократически избранном в 1990 году Ленсовете. Одновременно, С.Н.Егоров был Председателем комитета Ленсовета по собственности и, практически, под его руководством (до тех пор пока Б.Н.Ельцин в декабре 93 года под нажимом А.А.Собчака не разогнал лучший в стране депутатский корпус) .проходила вся приватизация в Санкт-Петербурге, обошедшаяся в городе, как известно, без шумных скандалов. Вообще, при его активном участии проходили все экономические реформы тех окаянных лет, и он с ними знаком отнюдь не понаслышке. Сейчас С.Н.Егоров является доктором юридических наук, профессором и занимается адвокатской практикой. Считается одним из лучших цивилистов (специалистов по гражданскому праву) в Петербурге.
Я приведу здесь его ответ на панегирик Гайдару. Думаю, он будет интересен всем, кто этим интересуется. Итак, ответ С.Н.Егорова
   

   Отсутствие еды (и других товаров) в магазинах СССР было искусственно создано все понимавшим Гайдаром и ничего не понимавшим Ельциным. Подлец Гайдар прекрасно понимал, что произойдет, когда науськал глупого Ельцина еще в октябре 1991 года объявить во всеуслышание на V Съезде народных депутатов РСФСР о том, что цены будут отпущены еще в ЭТОМ году. Ну и отпустил бы с первого ноября! Так нет, тянули еще больше двух месяцев и дотянули до первого января следующего года!

   Какой дурак будет продавать сегодня за 10 рублей, если завтра можно будет тот же товар продать как минимум за пятьдесят? Ведь Гайдар объявил, что цены повысятся в пять-семь раз. Ну и не продавали. За исключением молочных товаров, которые в принципе не хранятся долго. Тем не менее, весь ноябрь товаров еще хватало. Торгаши «поумнели», видимо, не сразу.

   А теперь апологеты Гайдара крутят картинку последней недели 1991 года совершенно пустых прилавков. Только где-то на заднем плане сиротливо виднеется сметана и творог. Вроде бы чистая правда, но вырванная из контекста – наглая ложь.

   И вот наступило второе января 1992 года. Почему-то эту картинку нам никогда не показывают. А ведь те же самые магазины в одночасье оказались наполненными товарами! Да, колбасы по-прежнему было всего два вида, но она в магазинах откуда-то появилась. Откуда? Может быть это была гуманитарная помощь добрых капиталистов? Нет, все товары еще были отечественными. На то, чтобы расправится с отечественной пищевой промышленностью у Гайдара ушло еще года два…

   В шахматных партиях напротив особенно удачного хода ставится восклицательный знак. Я с восхищением ставлю восклицательный знак напротив этого гениально злодейского действия – объявления в октябре 1991 года о скором отпуске розничных цен. Всего-то несколько слов с трибуны, а какие огромные и далеко идущие последствия, включая будущую пиар-компанию. Это же проще, чем пристрелить какого-нибудь эрцгерцога, а последствия не менее эпохально разрушительные.

   Гайдар прекрасно знал, что именно он собирается делать. Он прекрасно знал, какими последствиями для подавляющего большинства советских людей его черное дело обернется. Как же сделать так, чтобы возмущение людей не смогло помешать задуманному черному делу? Очень просто – нужно чтобы к моменту совершения черных дел люди были согласны с чем угодно, лишь бы не ГОЛОДАТЬ!

   Но ведь голода нет. Всем известно, что несмотря на скудость товаров в магазинах в холодильниках у людей все есть. Значит голод нужно создать искусственно (!). За неделю голод не создашь, содержимого холодильников хватит как минимум на месяц. Вот и объявили об отпуске цен больше чем за два месяца до самого отпуска. И когда не только в магазинах, но и в холодильниках становилось пусто, вот только тогда можно было творить что угодно – и СССР разваливать, и «реформы» проводить. Любые.

   Кстати, именно из за этого гениального действия цены подскочили существенно выше, чем обещал Гайдар. Его очень беспокоил «денежный навес» над экономикой, сбережения граждан. Вот он граждан этих сбережений и лишил. В одночасье народ стал нищим. В одночасье наша страна из ряда развитых стран по уровню потребления перескочила в разряд стран третьего мира. Но этому не нужно удивляться – именно эту задачу и решал Гайдар. Решил.

   Да, почти никто не возмущался развалом СССР. Даже скачком цен в десять раз в самый первый момент мало кто возмущался – ведь в магазинах появились товары. А если кто-то проявит недовольство, напомнить ему о счастливо миновавшем его голоде благодаря героическим действиям Гайдара.

   Обратите внимание: я не говорю, что цены не нужно было отпускать. Я говорю, что цены нужно было отпустить в октябре 1991 года одновременно с объявлением о грядущем отпуске! Но тогда это не был бы Гайдар.

   Давайте представим себе, что так и было сделано. Цены отпустили с первого ноября 1991 года. В холодильниках у людей еще есть запасы продуктов. Я уверен, что цены подскочили бы не более чем в два раза. То есть обнищание народа произошло бы всего в два раза.

   Директора магазинов прекрасно понимают, на какое повышение цен они могут рассчитывать. Если они повысят цены слишком сильно, люди, имея запасы, просто не будут покупать такие дорогие товары. А вот когда в холодильнике шаром покати, когда на горизонте маячит реальный голод (они ведь не знают, что в подсобках магазинов лежат не продаваемые товары), люди согласятся платить любые деньги. Да и директора магазинов эти два месяца не теряли даром, сговаривались, как им половчее поднять цены. И какой же результат этого гениального злого дела? Вместо обнищания в два раза (которое было неизбежно) за один январь народ обнищал в десять раз. Перед Гайдаром именно такая задача и стояла – добиться максимального обнищания народа. Нищий народ максимально зависит от государства. Так что основы нынешней государственности заложены не в 2000 году, и даже не в 1993 году, а в октябре 1991 года. Именно по рельсам тогда проложенным Гайдаром мы прикатились в нынешнее «светлое будущее».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая неделя декабря на зиму ещё не похожа. По утрам хоть и морозцы, но днем тепло, тихо и солнечно. Настоящая осенняя погода. А сегодня солнце так разгулялось, что даже запахло весной. В общем погодная круговерть. Если не смотреть на календарь, то можно подумать, что наступил ...
Да, истерика бывает и весёлая Именно такая случилась у меня при создании этого "шедевра" В этот раз на нашу семейную дату не стали заказывать красивый и вкусный торт у профессионала-надомника Решила сама наваять Не, сначала все было норм Бисквит получился вполне (цвет искажен, ...
(кликабельно) ...
Когда - нибудь посещали кабинет психолога или психотерапевта? Как визит проходил, помните? Вы заходите в кабинет, объясняете свою проблему, врач вас слушает, слушает, дает вам задания, чтобы определить источник тревоги, успокаивает, что-то фиксирует, возможно, выписывает препараты и ...
При всей схожести между Китаем и Россией - та же авторитарная система правления, агрессивность во внешней политике и разнузданное казнокрадство во внутренней, полное наплевательство властвующих нуворишей-коммунистов на свой собственный народ.... .....между Китаем и РФ есть одна ...