рейтинг блогов

IT HAPPENED HERE (1964)

топ 100 блогов mr_garett03.02.2021
IT HAPPENED HERE (1964)

1945 год, другой 1945 год. Британия находится под властью нацистов Освальда Мосли. Новый премьер решил перестроить Англию по германскому образцу. В стране были введены расовые законы, а Британский союз фашистов получил полную власть над обществом. Впрочем, мирного неба над головой англичане так и не дождались. Далеко на востоке, на Уральском фронте идет бесконечная война с СССР. Американцы регулярно налетают на Острова, разрушая тяжелыми бомбардировщиками города и заводы. Да и в Солсбери не спокойно. Коварные партизаны взрывают немецких офицеров и пускают под откос поезда. В провинции холодно и голодно, вследствие чего медсестра Паулина решает перебраться в Лондон, где, по слухам, имеется работа, а талоны можно обменять на молоко и еду.

IT HAPPENED HERE (1964)
Паулина на работе.

Оказавшись в Лондоне Паулина (не самая красивая женщина 40 лет) понимает, что работа в стране, конечно же есть, только дают ее не каждому встречному и поперечному. Кандидат в медсестры должен состоять в IAO (Организация решительного действия) и пройти курс молодого бойца. Кроме того, кандидат должен выучить постулаты Мосли и быть беспощадным к врагам Английского государства. Друзья Паулины считают, что в IAO вступать нельзя, но героиня думает иначе и делает решительный шаг навстречу фашистам (при этом не разделяя их убеждений). Вскоре выясняется, что состоять в партии и быть честным человеком довольно сложно, ибо Гестапо ловит партизан, партия бросает за решетку хороших людей, а сами функционеры являются кровавыми фантиками геноцида. Паулина, со своими либеральными взглядами, быстро оказывается под подозрением и ее отправляют из Лондона в пригород, на работу в местечковой больнице. Здесь ее ждут новые приключения, опасности и встреча с настоящими патриотами Англии.

IT HAPPENED HERE (1964)
В английской очереди.

Это интересно. Непосредственно с нацистами Паулина практически не пересекается. Мосли убедил немцев не вмешиваться во внутреннюю политику страны, вследствие государственными делами теперь ведают Чернорубашечники и молодчики из Британской дивизии СС. Что стало с королем и его семьей в фильме не уточняется. Надо полагать что Виндзоры сбежали в Канаду.

IT HAPPENED HERE (1964)
Гестапо за работой.

Авторами картины стали Кевин Бранлоу и Эндрю Молло. Парни придумали сеттинг Оккупированной Британии, в 1956 году, когда им исполнилось 18 лет. Следующие 8 лет ребята изучали документы, работали над сценарием и копили деньги на производство. В 1964 году началась непосредственная работа над картиной, которую снимали на 16 мм пленку. При этом Бранлоу хотел снять мокьюментари и создать у зрителя эффект просмотра документального фильма. Наскоро сняв ряд вступительных сцен, Браунлоу продемонстрировал результат Кубрику, который настолько впечатлился увиденным, что кинул парням донат из производственных средств Dr. Strangelove. Именно на эти деньги начинающие режиссеры и закончили свой первый фильм.

IT HAPPENED HERE (1964)
Мальчишки пародируют гусиный марш и получают по репе от старших товарищей.

Для достижения эффекта “тотального реализма”, сценаристы решили привлечь к съемкам непрофессиональных актеров среди которых были фанаты научной фантастики и настоящие чернорубашечники, принимавшие участие в “Битве за Кейбл-стрит”. В роли немцев снялись недобитые ветераны Вермахта, тогда как роль Паулины досталась медсестре Паулине Мюррей. Что касается профессиональных актеров, то в съемках приняли участие Себастьян Шоу (Анакин Скайуокер из Episode VI) и Реджинальд Марш, которые подарили It Happened Here частичку своей уверенности и профессионализма.

IT HAPPENED HERE (1964)
Главный чернорубашечник. Настоящего арийца видно за километр.

IT HAPPENED HERE (1964)
Политрук убеждает Паулину в неизбежной победе Нового порядка.

Впрочем, несмотря на все свои старания, Бранлоу и Молло все же наломали изрядно дров на этапе пост-продакшена. Во-первых, они начисто провалили работу над звуком, первые эпизоды практически невозможно слушать в оригинальной озвучке. Во-вторых, склейки сцен в некоторых местах получились неудачными. В начальных сценах вообще непонятно что происходит с героями постановки. Лишь голос Паулины за кадром подсказывает, что на гражданских напали партизаны. Ближе к финалу логическая связность сцен и вовсе рушится, тогда как происходящее на экране превращается в серию не связанных друг с другом эпизодов. Наконец, история Паулины интересует авторов лишь в начале и в середине картины. Финал It Happened Here выглядит скомканным и совершенно не интересным. То ли Бранлоу не придумал нормальное завершение истории, то ли ему не хватило средств на ее реализацию. Данный момент так и остался для меня непонятным.

IT HAPPENED HERE (1964)
В автобусном парке.

Сразу после выхода картина получила крайне противоречивые отзывы. Фанаты научной фантастики даровали фильму культовый статус. Другие зрители решили, что картины неудачно поднимает темы, связанные с эвтаназией и расовыми погромами. Наконец, отдельная группа товарищей обвинила авторов в отсутствии “патриотизма”, ибо партизаны были показаны в картине без малейшей симпатии (то есть как отряд убийц, ведущих гражданскую войну с собственным народом). В настоящее время эта картина имеет статус классической, так как ее основа стала базисом для других WWII проектов, выполненных в жанре альтернативной истории.

IT HAPPENED HERE (1964)
Предствавительница местного красного креста.

ЗА
-Интересный сеттинг,
-Реалистичные персонажи,
-Классическая what-if история,

ПРОТИВ
-Проблемы со звуком,
-Настоящие нацисты только и делают, что маршируют по улицам и поют Хорст Вессель,
-Связность отдельных сцен оставляет желать лучшего.

У меня появился кино-канал в Telegram, не забудьте подписаться, если хотите первыми читать обзоры новейших и интересных фильмов.
https://t.me/GreatBlackShip

04.02.2020
(с) Илья Садчиков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После шокового 2022-го в новый непредсказуемый двадцать третий киноиндустрия шагает, отчаянно зажмурившись : двум смертям не бывать. Пережив обрушение проката с уходом голливудских мейджеров, дистрибьюторы, прокатчики, киносети, да и киночиновники стали оглядываться в поисках ...
"Геннадий Онищенко предложил ограничить право родителей отказываться от прививок своим детям и оформить данное ограничение в законодательную инициативу. По его словам, он уже обсудил возможный законопроект с уполномоченным по правам ...
Почему все хорошее  так быстро заканчиваются?? Только нашла клевый сериал, который не просто завладел моим постоянно рассеянным вниманием, но и увлек меня не по-детски, как оказалось, что снято всего два сезона по восемь серий каждый!!! ((( Я про «Как добиться этого в Америке». Очень ...
                                                                    Ненормативной лексики не содержится, сам у ...
Я гуляю всю жизнь по просторам интернета и прочих сетей и гляжу, как взрываются хором пердаки истеричных людей. В какой-то из строк ты сделал намек — никто бы не понял, о ком. Но он уже здесь — взволнованный весь — пылает пердаком. Опять горит пердак. Опять горит пердак. Вор делает вид, ...