рейтинг блогов

Истребитель "Кузьмич"

топ 100 блогов dpmmax02.11.2015 Су 35.jpg

Прогресс и новшества в области информационных и цифровых технологий, как успел заметить дядя Вова, в их деревню тоже заглядывали. Просто вся деревня в эти моменты была обычно чем-то страшно занята, и её жителям было недосуг отвлекаться и проверять, на кого там брешут дворовые собаки. Но иногда у кого-нибудь из сельчан находилась минутка-другая посвободнее, и тогда в селе появлялся новый девайс, и его обладатель несколько дней принимал у себя делегации соседей — что-то среднее между паломничеством к новообретённым мощам и визитом уфологов к месту посадки НЛО. А затем, как правило, шёл к дяде Вове с просьбой рассказать, как же эта хрень на самом деле работает.


Поздней осенью наступал такой момент, когда все основные приготовления к зиме уже сделаны, урожай собран и перекочевал в погреба, ульи с пчёлами перенесены в омшаник, и можно просто наслаждаться... как там это называется у итальянцев? А, дольче фар ниенте! Дядя Вова очень ценил такие дни. Правда, его вариант дольче фар ниенте заключался либо в медитативной колке дров, либо в неспешных поисках — чего бы ещё сделать по хозяйству — но главное, что отдыхала душа.


В один из таких дней Кузьмич, постучав в калитку и сочтя отсутствие ответа за приглашение войти, нашёл дядю Вову на заднем дворе — тот складывал новую поленницу.


-- Привет, Володя, - поздоровался он, присев на здоровенную колоду для рубки дров.
-- Здорово, Кузьмич, - откликнулся дядя Вова и, пожав ему руку, присел рядом. - Случилось что?
-- Я к тебе за советом, - вздохнул Кузьмич и достал из-за пазухи бутыль кальвадоса (собственного, естественно, производства), а из кармана — смартфон.


Смартфон появился у Кузьмича месяц назад, когда его собственная звонилка, слайдер, приказала долго жить. Удобная была вещь! В окошечке видно, кто звонит, сдвинул крышку — и вот тебе клавиатура, никакой возни с блокировкой, никаких случайно нажатых кнопок. Дядя Вова давал Кузьмичу на пробу свою запасную трубку, но тот её забраковал: она, конечно, неубиваемая, но пока сообразишь, где у неё эта долбаная звёздочка, чтобы снять блок с кнопок — она, зараза, снова гаснет. Петровна позвонила родне, и те сделали Кузьмичу щедрый подарок — купили смартфон.


Отношения с красивой дорогой игрушкой у Кузьмича складывались непростые. Во время разговора ухо то и дело норовило нажать что-нибудь на сенсорной панели и прервать звонок — это ещё полбеды. То, что во время перелистывания контактов Кузьмич успевал раза три кому-нибудь позвонить, просто задержав палец чуть дольше положенного на первом попавшемся «Феде Тракторе» или «Маринке Корове» - это доставало уже больше. Хуже всего дело обстояло с набором текста. Поди-ка попади в нужную букву, когда они все такие крошечные, да ещё и рядом!


Визит, нанесённый дяде Вове пару недель назад, несколько оживил интерес Кузьмича к девайсу, который он счёл было бесполезным и сильно переживал из-за того, что большие деньги потрачены зря, пусть даже не им лично. Был освоен Скайп, после чего разговоры с дальней роднёй в Беларуси стали как никогда долгими и регулярными. Где-то с неделю, выяснив, что за зверь Стограмм и как правильно в него наливать, Кузьмич развлекался селфи на фоне мультиварки, переделанной в самогонный аппарат, за что был раз пять облайкан другими пользователями и один раз, но в крепких выражениях — Петровной.


Отдельным развлечением стало прокладывать путь по деревне к кому-нибудь из соседей. Кузьмич, знавший местные курмыши как свои пять пальцев, до хрипоты ругался с «этой дурой со спутника», доказывая, что вовсе он не сошёл с маршрута, а просто срезал через огороды, и вообще — нефиг ему указывать, лучше пусть учится у настоящего краеведа!


-- Володя, мне срочно нужно открыть Пейсбук, - заявил Кузьмич, разливая кальвадос по стаканчикам.
-- Кузьмич, - дядя Вова чудовищным усилием воли заставил себя проглотить яблочный самогон, не поперхнувшись от смеха, - Пейсбук — это Тора. Тебе, наверное, нужно в Фейсбуке завести аккаунт.
-- Ну да, наверное, - пожал плечами Кузьмич. - Ты же знаешь, у меня с этими иностранными словечками проблема, я их никак толком запомнить не могу.
-- Хорошо, я тебе помогу, - улыбнулся дядя Вова. - Ты, никак, решил по соцсетям рейд учинить?
-- Да не в этом дело, - махнул рукой Кузьмич. - У меня тут родственник нашёлся. То есть, умер.
-- Соболезную, - искренне посочувствовал дядя Вова, подставляя стопку.
-- Да я его, в общем-то, и не знал толком, - пожал плечами Кузьмич, - Ну, светлая ему память, кем бы он ни был.
-- А откуда сведения? - спросил дядя Вова, ставя стаканчик на колоду.
-- Да ко мне тут в скайпе один человек написал, - пояснил Кузьмич. - Говорит, адвокат, аж из Великобритании. Посочувствовал моей утрате. Говорит, мол, вы его можете не знать, он давно в России не жил, но теперь вот помер, а наследников прямых не оставил. А вы, говорит, получается, самый близкий из его родни. И вроде как единственный. А наследство большое, аж двадцать пять миллионов четыреста тринадцать фунтов стерляди. В банке этой, как её... На карте нашёл, в Африке она... А, Буркиной Фасоли!
-- Стерлингов, - поправил, улыбаясь, дядя Вова. - В банке Буркина Фасо.
-- Наверное, - пожал плечами Кузьмич. - Кстати, это много?
-- Хватит, чтобы деревню купить, - просветил дядя Вова, - И ещё на пару соседних останется.
-- Ничего себе! - впечатлился Кузьмич. - Это же... Мы же такое... Надо родне сообщить, в общем! Хотя нет. Сначала Петровне. Она женщина рассудительная, она прикинет, кому сколько будет причитаться.
-- Кузьмич, - покачал головою дядя Вова. - Я бы на твоём месте не спешил.
-- Думаешь, стоит всё оставить себе? - удивился Кузьмич. - Да куда мне столько? Лимузин купить? Так он быстро станет недвижимостью, на наших-то грунтовках! Бассейн? Мне бани выше крыши хватает. В круиз с Петровной мотануть? Ты ведь знаешь, какие мы домоседы, а в их Европах сплошной разврат и разложение...
-- Кузьмич, - перебил дядя Вова, - Это тебя обхаживать пытаются, как октябрёнка. Знаешь, что этот адвокат тебе напишет, как только ты ему дашь адрес своего Фейсбука? Напишет, что ему нужен аванс где-нибудь в тысячу с хвостиком евро, чтобы начать оформление наследства. Даже если ты эти деньги по всей родне наскребёшь, то можешь смело помахать им ручкой. Это такой вид мошенничества, чтоб ты знал.
-- Вот ведь гад! - с чувством сказал Кузьмич и, подумав, налил ещё. - Ты, Володя, всё же сделай мне страничку в этой Торе.
-- В Фейсбуке, - поправил дядя Вова.
-- Да, да, - махнул рукой Кузьмич. - Есть у меня идейка, что этой сволочи ответить.


Вечером, когда уже стемнело, в калитку поскрёбся донельзя довольный собою Кузьмич.


-- Володя, ты как в воду глядел! - сообщил он. - Этот якобы адвокат и впрямь попросил денег на оформление документов. Шестьсот фунтов этой... этих...
-- Стерлингов, - подсказал дядя Вова. - А ты что?
-- А я, - важно расправил плечи Кузьмич, - Ответил ему, что очень скорблю по смерти моего родственника. Но совесть гражданина не позволяет мне присвоить эти деньги. И попросил его перечислить всю сумму нашему министерству обороны. Пусть, говорю, купят на эти деньги истребитель. И назовут его просто, но ёмко - «Кузьмич».
-- Кузьмич, - дядя Вова с чувством пожал старику руку. - Я горд тем, что знаком с тобою. Зуб даю — такого разрыва шаблона не получал ещё ни один мошенник!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, сообщники. У меня следующая ситуация. Дочке 5 лет. Родилась в Германии. Говорит на русском и немецком языке хорошо. Словарный запас на обоих языках большой. В садик ходит с 2 лет. Адаптация тяжелая, но не то чтобы совсем. В садике группа маленькая (8-10 чел). Родители в ...
30 ноября 2023 последний день когда Вы сможете залогиниться в свой неиспользуемый почтовый Gmail account. Если Вы этого не сделаете, и не пользовались этим емейлом долгое время (кажется, два года, хотя не уверен. Буду благодарен, если сообщники поправят), то завтра Google может этот Ваш ...
   иногда по понедельникам я делаю пост понедельника (Кэп лютует), но сегодня напишу интересные наблюдения. Заметила, что как начались публикации о Кипре, несколько человек отписались от рассылки, но из друзей никто не вычеркнул... Неужели так раздражает???)))))) Один пост в де ...
По аське ...
...