История с форума

топ 100 блогов el_tolstyh23.04.2021 Вот такой «подарочек» с Украины. А мы отказались

Эту историю мне рассказала одна знакомая и разрешила поделиться ею на канале, изменив имена.
История с форума
Скорее всего, речь шла о чем-то похожем.
Вот рассказ Ларисы (назову ее так):

- Накануне 8 марта совершенно неожиданно получаю в одной из социальных сетей музыкальную открытку-поздравление от дальней родни из Киева. Мы и раньше никогда особо не общались - двоюродная сестра моего отца, который умер 12 лет назад, и с тех пор мы про неё не слышали.
А тут поздравление! Я, конечно, в ответ тоже поздравила, но писать ничего не стала.

Через пару дней получаю от неё сообщение с «интересным», как она написала предложением.

Короче, тетя Люда предложила мне принять от неё в подарок дом в Крыму. Дом хороший, не очень большой, но двухэтажный, с верандой. В десяти минутах ходьбы от моря. Расположен, как я поняла, недалеко от Балаклавы.

Я знала, что муж у Людмилы занимает хорошую должность, что живут они не бедно, но что у них есть двухэтажная «избушка» в Крыму, даже не подозревала.

На мой вопрос, чем вызван «аттракцион невиданной щедрости», родственница объяснила, что до срока, объявленного в указе Путина, осталось меньше двух недель, а они ещё не решили судьбу своего дома.

Так как я этими вопросами не интересуюсь, ей пришлось растолковать мне суть указа нашего президента. Оказывается, иностранным гражданам запретили иметь недвижимость в приграничной зоне. А их дом как раз в одной из таких зон и находится.

У них только три выхода: стать гражданами России, но тогда её муж лишится службы (а нам ТАКИЕ граждане совсем не нужны), продать дом или подарить его. Иначе недвижимость отойдет государству, то есть России.
Вот она и решила подарить коттедж мне, вспомнив, что у неё в России есть троюродная племянница.

Но самое интересное ещё впереди. И, зная свою тетю Люду, я в этом не сомневалась.

В обмен на этот подарок мы с мужем должны были написать нотариально заверенную расписку в том, что мы взяли у них в долг 6 млн. 480 тыс. российских рублей. Во столько они оценили свой дом.

Причем она подчеркнула, что могла бы рассчитать цену и в валюте, как ей советовал юрист, но она этого делать не стала – «все же мы родственники».

Хозяева, конечно, как ни в чем не бывало, продолжали бы пользоваться своим домом, а наша семья могла бы две летние недели (о сроках будем договариваться заранее) бесплатно отдыхать на территории тетиного владения в летнем домике, который они обычно летом сдают отдыхающим.

Но далее последовало самое интересное заявление.

Тетя Люда заявила:

- А когда уйдет Путин и Крым снова отдадут Украине, мы обменяем расписку о вашем долге на дарственную на дом. И все будет нормально.

Я, конечно, интересуюсь у Ларисы:

- Чем дело закончилось?

- Написала ей, что у меня нет планов в ближайшее время обзаводиться недвижимостью. Тем более, что прекрасно понимала, что если тетя Люда затребовала с нас 6 с лишним миллионов, то цена дома где-нибудь около 3,5 – 4 млн. Короче, послали мы щедрых родственников лесом.

А вот и ещё интересные факты:


Оказывается, кроме тети Люды и других, никому не известных теть, дачевладельцами в Крыму являются и бывший президент Украины Леонид Кучма, и нынешний мэр Киева Кличко, и глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий, и София Ротару, и ещё много кто из украинских политиков и бизнесменов.

Кстати, у семьи нынешнего президента Украины – Владимира Зеленского тоже есть недвижимость в Ялте – большая квартира, официально оформленная на его жену – Елену.

Вот интересно, у них тоже собственность заберут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цитата #414208 (Баш) Из рукодельного форума: xxx : Вязала тут берет и совершенно случайно пришла в голову мысль из остатков соорудить минетки. Вот,что вышло... yyy: Митенки!!! Это называется "митенки"!! Вот вам смешно, а у меня мама однажды такая: "Ну что, ...
Жутковатая крещенская байка опубликована сегодня утром на сайте Следственного управления СК РФ по Ставрополью. Рассказывается, как в светлый праздник 19 января с.г. , 26 -летний машинист насосной станции местного ГУП с непроизносимым названием «СтавропольКрайВодоканал» решил ...
Хорошо, что вы все спите и не видите, как внезапно обнаруженная в плеере песня Олега Митяева про лето-это-маленькая-жизнь преломилась в девиантном сознании филологессы А. в нижеследующую печальную песнь Юлика Ц.: Галлия Комата – депрессивный ...
Кому-то покажется, что это черновик популярного шлягера от Юрия Антонова. А это название настоящей улицы Москвы. Точнее, Новой Москвы. Ещё точнее - квартала "Южный" жилого комплекса "Новые Ватутинки". 2. Вот она какая, улица Облепиховая. 3. Ой! Не та фотка. Вот эта ...
Вчерашнее сообщение на сайте Генпрокуратуры — совершеннейший шедевр правового нигилизма, во всей его красе. Из этого заявления следует, что отныне гражданство Российской Федерации будет определяться не по рождению и не по паспорту, а по IP-адресу. При этом любое не установленное ...