История про то что два раза вставать

топ 100 блогов berezin21.11.2012 Я уже рекомендовал эту запись История про то что два раза вставатьtacente
История про то что два раза вставать
История про то что два раза вставать
История про то что два раза вставать
История про то что два раза вставать

Конечно, всякая игра в угадайку забавна (там, как я говорил, все всё уже отгадали, но мне нужно сказать, что вам продали гораздо лучший мех за те же деньги).
И вот почему: довольно многое можно вывести из того, как люди угадывают персонажей.
Причём я говорю это как человек, по случайности знавший все эти лица. Дело в том, что работая последовательно в нескольких газетах, я занимался мёртвыми писатели. Уверяю вас, мёртвые писатели были куда удобнее живых, не говоря уж о том, что по мне, так и писали лучше.
Я писал запоздалые поздравления к их дням рождения и меня всё время подмывало начать со слов: "Сегодня Имярек исполнилось бы 220 лет..."
Так вот, эта игра в угадайку интересно тем, что можно понять несколько вещей:
Во-первых, есть набор признаков, по которым вообще кого-то угадывают - нарисуй чёлку и усики, и вот тебе Гитлер. Замени чёлку на кудри при тех же усиках - вот тебе Чаплин, ну и тому подобное. Если нарисовать человека с Егорием на груди - то перед зрителем бесспорный Гумилёв, и не нужна уже "голова  огурцом", о которой пишут бессчётные мемуаристы.
Отвлекаясь от литературы - человек с перевязанным ухом узнаётся всегда - а вот поди определи его заклятых друзей-импрессионистов.
В этом наборе деревянных истуканов есть лысый Фонвизин - и это удивительно сбивает толку. Я не большой специалист по Фонвизину, но на всех портретах, что я видел, у него парик с  буклями.  То есть, резчик деревянных истуканов то ли небрежен, то ли не придаёт этому значения, а прилежный отгадыватель теряется.
И можно сделать интересный вывод о том, кто из русских писателей более узнаваем, то есть, кто имеет пару-тройку таких черт. Бесспорно всегда узнаваемы Горький, Пушкин, Толстой и ещё несколько других...
А вот писатели "второго ряда" действительно мешаются в куче.
Продолжая анализ, нужно сказать, что главные трудности у отгадчиков заключались в том, что они думали, что все писатели тут обязательно по старшинству, и пантеон составлен по общей признанности - то есть, должен быть Лермонтов, как ему не быть, etc.

История про то что два раза вставатьИстория про то что два раза вставать  Во-вторых, многие люди ассоциируют писателя с одним только портретом. То есть, существует мифология "главного портрета". Это, кстати, чрезвычайно интересная тема - довольно мало писателей имеют право на два портрета. Присутствующая Ахматова, кстати, одна из них, но голая Анна Андреевна последних лет нам по доброте душевной не явлена. А вот Лесков и Хомяков отличались в разные свои годы чрезвычайно.
Вот, к примеру, два портрета Бунина - 1937 года и 1901 года.
Это совершенно разные люди (К тому же совершенно разные писатели - но это уже отдельная история).
Как-то я придумал нехитрую литературную мистификацию - поучаствовал в одном конкурсе рассказом Александра Грина "Пришёл и ушёл" - изменив в нём для приличия одну букву (рассказ стал называться "Пришёл и ушол"). Завёл аккаунт Гриневскому  История про то что два раза вставатьgrinevskij - ну и получил свою порцию "Автор, что вы курили" и всё такое.
Но дело в том, что первые фотографии Александра Степановича разительно отличаются от его канонического образа с морщинистой шеей, что печатают в книгах для юношества. Там, на этих первых фотографиях, у него шляпа с огромными полями и усы не хуже, чем у Сальватора Дали.
Меж тем у Виктора Некрасова (кажется, у него, не помню точно) есть наблюдение шестидесятых годов о том, что американские писатели, достигнув успеха, вдруг переставали менять прически и стиль в одежде, потому что он становился товарным знаком.

В-третьих, (чтоб уж и вовсе лишний раз не вставать)хоть это и не совсем прилично, беда с русскими писательницами и поэтессами - ну вот голая Цветаева с Ахматовой. Однако ж кого поставить в этот ряд третьей? Гиппиус? Агнию, извините, Барто? Ванду Василевскую?!
Непонятно. Какой-то странный дефицит.

Извините, если кого обидел

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глядя на то, как толпа здоровых лбов нападет на беззащитную журналистку, у меня ровно один вопрос - почему эти былинные герои до сих пор не в зоне карательной операции? Видимо с беззащитными девушками проще воевать, нежели с "сепаратистами", а то ведь можно потом месяцами белеть костями ...
Внизу - подборка фотоиллюстраций ко вчерашней заметке. Все они сделаны американцами и явно прошли военную цензуру, что, естественно, отразилось на сюжетах. Поэтому на них нет убитых, разрушений и есть только один сбитый американский вертолет из девяти. А вверху - образцы камуфляжа ...
Ну и итог мятежа: "Самая сильная армия мира" капитулировала без боя из-за трусости Пригожина и его боязни идти до конца. Тяжелое вооружение начали сдавать, скоро произойдет роспуск подразделений, а затем еще и весь бизнес обрежут. Теперь, чтобы они не рассказывали про 760 пройденных км ...
...
До наших дней ни одного японского бомбардировщика G4M в целом виде не дожило, максимум, в виде отдельных узлов. Вместе с тем, как "инсталляции" они вполне есть, причем иногда в виде "как нашли". Например, вот такой G4M1 находится в экспозиции Planes of Fame, Чино. У выпущенного в 1942 ...