рейтинг блогов

История от Крокодила. 13 августа 1922

топ 100 блогов foto_history13.07.2022 Номер будущего «Крокодила» (а пока — иллюстрированного приложения к «Рабочей газете») от 13 августа 1922 года. На обложке - карикатура против сторонников легализации водки. Ведь сухой закон, введённый ещё императором Николаем II в начале мировой войны — очевидное-невероятное! — продолжал исправно действовать. Хотя вина и пиво, как можно судить по газетно-журнальной рекламе, уже продавались в РСФСР вовсю, но до возвращения легальной водки — «новоблагословенной», как называли её персонажи Булгакова — ещё оставалось 2 года:

История от Крокодила. 13 августа 1922
Рисунок Михаила Черемных (1890—1962). «Последняя надежда. «Профессор Озеров и другие буржуазные профессора требуют восстановления государственной винной монополии». (Из газет). Чаю воскресения мёртвых...»

На могиле 40-градусной написано «Здесь покоится прах казёнки». А из кармана буржуазного профессора выглядывает проект с заголовком «Полное восстановление частной собственности», а рядышком торчит и царская корона. Мысль автора рисунка ясна: сегодня «буржуазные профессора» мечтают водку восстановить, а уступишь им, завтра и частную собственность пожелают вернуть! А там и корону!.. Этим реставраторам только пальчик в рот положи, они и руку рады откусить! Но на практике водку через пару лет вернули, а до полного воскрешения частной собственности оставалось добрых 70 лет (хотя при нэпе она частично воскресла).

Новость дня: закончился процесс эсеров! Вердикт 7 августа вынесен, точка поставлена. Хотя главные подсудимые получили приговор к высшей мере, но с отсрочкой, и по факту ни один из них тогда не будет расстрелян. По суровым меркам революционных лет, вполне вегетарианская развязка. Главный подсудимый Абрам Гоц (1882—1940) доживёт до 1940 года и умрёт в лагере в Красноярском крае.

История от Крокодила. 13 августа 1922

А на очереди процессы над церковниками, и они уже идут! Это видно и по рисунку. В Северной столице завершается большой Петроградский процесс над 86 подсудимыми. И там всё будет жёстче — четыре подсудимых во главе с самим митрополитом Петроградским Вениамином будут расстреляны. Собственно, к моменту выхода номера приговор уже приведён в исполнение — в ночь на 13 августа.
Одновременно в самой церкви происходит внутренний раскол на обновленцев и тихоновцев. Это отражает карикатура:

История от Крокодила. 13 августа 1922

А этот забавный шарж Бориса Ефимова (1900—2008) на Карла Маркса высмеивает нэповскую стихию, которая непочтительно захлёстывала собой всё и вся, и даже Маркса приспособляла служить себе на потребу.

История от Крокодила. 13 августа 1922
Рисунок Бориса Ефимова. «Карл Маркс в Москве. — Ей-богу, таких вещей никогда не писал!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ходила вокруг нас тучка, пугала, манила ринуться снимать сгрозу, да так и сманила! Sigma 24/1.4 f/16, 30с, iso 50 Ветер был прям очень сильный, он гнал волны по пруду, создавал ...
Бэха — так многие называют BMW. И кто бы мог подумать, что этого микроба я встречу в Израиле?! Про особенности этого недоавтомобиля много в интернетах написано. Не буду копипастить. Это чудо везде вызывает огромный интерес. А владелец "случайно" оставил открытой форточку. Ми ...
Бывают такие встречи, которые переворачивают твой мир, а бывают такие, которые снова ставят мир на землю. Как бы это объяснить.. Когда встречаешь что-то дорогое  из твоего прошлого, с которым ты попрощался навсегда, и думал, что никогда не встретишь. Вот такие вещи, например. Я ...
badvertolog: Боря Файман ушел, красиво хлопнув дверью. zh_zhitel: Кто это, Крафтмана брат штоле ? badvertolog: Хз насчет его родственных связей, но алгоритм уход он выработал отличный: во-первых,создаешь пост в ру_авто, глосящий, что все тут мудаки и ублюдки, а ты, ...
Так называемые «шары-послания» — это загадочные каменные образования ...