История одного сапфира

топ 100 блогов ru_royalty26.01.2020 История одного сапфира
Мишель Пфайффер и сапфир Логан

Этот великолепный 423-каратный сапфир - второй в мире по величине среди синих ограненных сапфиров. Исторически сложилось так, что самые крупные и безупречные камни поступали с Востока. Добытый на Шри-Ланке, он принадлежал навабу Осману Али-Хану Сиддики, Асафу Джаху VII, последнему правителю Хайдарабада, в ювелирной коллекции которого были исключительные изделия, обладать которыми хотят сегодня многие. В 1937 году он был представлен на обложке журнала Time, как самый богатый человек в то время и пятый самый богатый человек в истории.

В июле 2019 года Аукционный Дом Christie's продал несколько предметов из сокровищницы Османа Али-Хана. Родственники покойного правителя наблюдали за успешными торгами со смешанным чувством гордости и боли. Наваб Наджаф Али-Хан очень хотел узнать, сколько будут стоить знаменитые драгоценности его деда.

"Я был счастлив, что каждая вещь из коллекции моего деда так высоко ценится во всем мире. Они продавались в 10-15 раз дороже, чем их базовая цена", - сказал тогда Наджаф Али-Хан.

Но он был опечален тем, что драгоценности его деда были проданы в далекой стране, и семья даже не знала, что они когда-то принадлежали им.

"Мы впервые узнали, что это наше. Это было естественно - чувствовать боль."

Никто в семье не знает, как уникальные предметы из коллекции попали за границу.


Некоторые члены семьи считают, что это произошло после смерти наваба. Осман Али-Хан скончался в 1967 году, примерно через 19 лет после присоединения штата Хайдарабад к Индийскому Союзу.

История одного сапфира
Осман Али-Хан

Как бы там ни было, но синий сапфир начал свое путешествие еще при его жизни. Он был приобретен (купил? подарили?) сэром Эллисом Виктором Сассуном, 3-м баронетом Бомбея. Отпрыск еврейско-иракской семьи Альберта (Абдаллы) Сассуна-Багдади, получивший образование в Харроу и Кембридже, он вледел в Бомбее банками и текстильными фабриками. Рост индийского национализма в 20-30 годах заставил его перевести бизнес в Шанхай. Там он приобрел более 1800 объкетов недвижимости, занялся инвестициями в стротиельство первых небоскребов и вошел в историю как "человек, изменивший облик Шанхая".

История одного сапфира

Виктор Сассун любил скачки и путешествия, среди его знакомых были представители аристократии и голливудские звезды. Опытный фотограф, он иллюстрировал свои дневники собственными фотографиями.

Сассун жил в Шанхае до 1941 года, когда из-за войны Китая с Японией был вынужден уехать в Нассау, на Багамы. Там в 1952 году он основал новое предприятие - банковскую компанию "Э. Д. Сассун". В конце жизни он женился на своей американской медсестре Эвелин Барнс ("Барнси"), которая оставалась в Нассау еще долго после смерти Сассуна. Леди Сассун продолжала оказывать поддержку благотворительному фонду, основанному ее покойным мужем для помощи багамским детям, ежегодно устраивая бал в честь Дня Святого Валентина.

У него не было детей, поэтому баронетство унаследовал его младший брат. Он также не имел детей, и титул перешел к его приемному сыну Сету Алджи. Нынешний 5-й баронет Сассун - сэр Сет Рамешджи Альджи. По другой версии титул не может наследоваться приемными, поэтому после смерти 3-го баронета баронетство исчезло.

А что же сапфир? Еще при жизни Сассуна он стал собственностью американского государственного деятеля и ветерана Первой мировой войны полковника Мейера Роберта Гуггенхайма из известной шахтерской семьи Гуггенхаймов. Полковник подарил сапфир своей жене Ребекке Поллард на Рождество. После смерти супруга она снова вышла замуж за Джона А. Логана. В 1960 году миссис Логан подарила сапфир Смитсоновскому институту, где его сегодня можно увидеть в зале драгоценных камней. Камень назван в ее честь.

История одного сапфира

Он обрамлен двадцатью круглыми бриллиантами, общим весом около 16 карат.

История одного сапфира

История одного сапфира

Текст и подборка мои
Фото из открытых источников


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Песня из сериала "Райские яблочки") С ад Всеволода Михайловича Крутовского, сибирского учёного-садовода, расположен на выезде из Красноярска, недалеко от заповедника «Столбы». Основан сад был в 1904 году. На площади в 30 гектаров растёт около 40 видов яблонь, привезённых учёным ...
В 2015 году в исправительном учреждении Мэрион, которое расположено в штате Огайо, произошел инцидент, который вполне достоин того, чтобы стать сценарием фильма. После длительного расследования, в ходе которого своих рабочих мест лишились несколько сотрудников тюрьмы, а начальник ...
Бельгиец, выигравший 107 млн евро, заставил себя ждать 21 августа состоялся очередной супер-розыгрыш международной лотереи «Евромиллионы», однако победитель не объявился . Лишь спустя неделю житель нидерландоязычной Фландрии предъявил билет, который сделал его миллионером и ...
В день, когда негодуешь, МРЗД особенно внимательно)) Сегодня шла по улице. Грязные остатки снега, лужи и печальные здания.. Забредаю в книжный, и вылавливаю там пару интересностей, причем одну - "мимо проходила". Уплетая в уютном кафе вафельку с маскарпоне, заглядываю в книгу) И вижу в ...
Правдивая история в картинках о том, как организатор "Гиперион" hyperion_book собирался на Бу!фест, и что он там увидел. Книжный клуб-магазин. Раннее утро. Ужасный бардак, потому что всё, что можно, забирается на фестиваль. Книги, игры, цацки, ...