рейтинг блогов

История одного памятника

топ 100 блогов vladivostok07.05.2012 Оригинал взят у История одного памятника [info]gutalin_vl в История одного памятника

Давно хотелось сделать что-нибудь общественно полезное своими руками. И тут в один прекрасный день к нам обратилась за помощью  Лях Татьяна Евгеньевна, директор МОУ ДОД «детско-юнешеского центра им. Баневура». Попросила помочь с установкой памятной таблички, воинам павшим в Великой отечественной войне к  9 мая. Мы с удовольствием согласились помочь в этом благом деле и помогли, т.к. считаем что память о воинах Великой Отечественной Войны священна.

История одного памятника



Сначала немного расскажу про детско-юношеский центр им. Баневура.

История одного памятника

 Сейчас мало внимания уделяется патриотическому воспитанию детей, редким исключение является этот центр. В этом центре удалось сохранить пионерское движение. В центре  действует именно пионерское, а не модное сейчас скаутское или другие движения непонятного содержания. Руководит этим движение Татьяна Евгеньевна. Переступая порог данного центра сразу ощущаешь какую-то теплоту и любовь коллектива к своему делу и детям.  Основной контингент школы дети  из малообеспеченных семей, занятия в школе ведутся бесплатно. Говорят детей возят со всего города. Замечательно, что такие центры удалось сохранить после  развала СССР.

История одного памятника

Школа названа в честь героя-комсомольца  Виталий Борисович Баневура (1902-1922)

 Виталий Борисович Баневур член РКСМ с 1920 г. Один из руководителей приморских комсомольцев, член Приморского областного комитета РКСМ.

После  контрреволюционного меркуловского переворота 26 мая 1921 года выполнял задания партийного и комсомольского подполья во Владивостоке. Летом 1922 года направлен на село Кондратеново /ныне село Кондратьевка/ Никольско-Уссурийского района на политработу в комсомольско-молодежный партизанский отряд им. К. Либкнехта.

17 сентября 1922 года во время налета каппелевцев Баневур был схвачен и подвергнут пыткам. Озверевшие белогвардейцы вырезали на груди Виталия пятиконечную звезду и вырвали сердце.

20 сентября 1922 года похоронен в селе Кондратеново. Послужил прообразом героя романа Д. Нагишкина «Сердце Баневура» (книга), (фильм-скачать торрент)

История одного памятника

Так же в школе много стендов патриотического содержания, например стенд героев-пионеров Великой Отечественной Войны. В общем, отличный центр для развития и воспитания детей - побольше бы таких!

История одного памятника

Теперь об идеи установки камня с памятной доской. Слово Татьяне Евгеньевне.

Раньше на острове Елена был установлен памятник, который со временем разрушился. Рядом с местом разрушенного памятника, центр проводил летние экологические стоянки. Детям было интересно, что за памятник там был, стали искать информацию писать запросы, информацию удалось найти.

История одного памятника

На данном памятнике была установлена табличка, текст которой удалось восстановить. Дети предложили установить эту табличку в своем сквере.  И вот от идеи дело дошло до реализации.

История одного памятника

Денег на установку у центра не было. Поэтому обратились за помощью ко всем - как говориться «с мира по нитке голому рубаха». На участие в этом деле откликнулись движение Патриот Приморья (провели субботник) , депутат краевой думы от партии КПРФ Дикусар Сергей Вячеславович (установка камня, отсыпка галькой и др.), и наше движение «Суть Времени» (изготовление и установка памятной доски).

Члены Приморской ячейки клуба «Суть Времени» решили скинутся и заказать памятную доску. Деньги удалось собрать быстро и мы разместили заказ. В детском центре переживали как будет выглядеть доска и успеем ли мы в срок до 4 мая и не подведем ли мы их.  Но фирма изготовитель выполнила работу в срок, а за нами не заржавеет! Если мы уж решили чего сделать, то доведем до конца обязательно.
           
Никто в ячейке раньше памятные доски не устанавливал, но почитав теорию и раздобыв инструмент выдвинулись на установку. Сначала немного подравняли поверхность камня.

История одного памятника

              Обработали поверхность праймером и дали просохнуть.

История одного памятника

Замесили клей для плитки

История одного памятника

Нанесли клеевой раствор

История одного памятника

Приложили доску и подровняли

История одного памятника

Засверлили и забили дюбели.

История одного памятника

Еще одна дырочка под дюбель

История одного памятника

Почти готово!

История одного памятника

Затем дали клею высохнуть, а через два дня мы приехали, и удалили лишний засохший цемент.

Закрыли камень тентом, все готово к открытию в срок!

Нас пригласили на открытие, которое состоялось 4 мая.

Открытие памятной доски было проведено в торжественной обстановке, были приглашены ветераны, родители детей и все желающие. Дети подготовили большую творческую программу: стихи, песни и поздравления С Днем Победы для ветеранов.

Вход перед центром оформили плакатами на тему Великой Отечественной Войны.

История одного памятника

Подвиг Матросова повторили более 300 человек, Матросов стал символом героизма советского народа!

История одного памятника

Возле центра собралось много детей, которым раздали мелки для рисования. Вся площадка была оперативно украшена детскими рисунками.

История одного памятника

Прибыли ветераны и бойцы владивостокского ОМОНа, которые тоже помогают центру и участвуют в мероприятиях. За что их очень любят дети. У мальчишек должен быть пример для подражания – быть большим и сильным и защищать свою родину. Большое спасибо нашему ОМОНу за то, что уделяют внимание воспитанию наших детей !

История одного памятника

История одного памятника

История одного памятника

Ну вот все собрались, построились, началась культурная программа

История одного памятника

            Дети подготовили хорошую программу, рассказывали стихи и пели песни.

История одного памятника

После чего право открывать памятник было предостваленно Борисенко Владимиру Дмитриевичу участнику Великой отечественной войны участнику 5й армии Дальневосточного фронта  и майору полиции ОМОН УМВД РФ по Приморскому краю Козлову Андрею Николаевичу участнику военных боевых действий на Северном Кавказе.

История одного памятника

После открытия к памятнику дети возложили цветы.

История одного памятника

Дальше выступал председатель совета ветеранов г. Владивостока Кан Яков Григорьевич

История одного памятника

После чего "вахту" памятника посвятили в пионеры и повязали галстуки

Видео открытия памятной доски.(Осторожно видео снимали без штатива)

    

История одного памятника

И всем участникам раздали мороженое

История одного памятника

Так  в торжественной и радостной обстановке прошло это замечательное мероприятие.

История одного памятника

            Вот так общими усилиями была восстановлена память павшим войнам!

История одного памятника

           
            Никто не забыт и ничто не забыто…


С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

История одного памятника


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет! надежды, конечно, совсем нет. Коллега пешком ходила под стол, когда мы смотрели "Карин и её собака" и прочие прекрасные штуки. Но! Надо попробовать найти сериал. С её слов: не американский. Семья, папа работает вроде бы на заводе. Дочка очень страшная, её пытаются всё время выдать ...
Вчера наконец-то случился день, о котором приятно вспоминать не переживания, а события - потому что количество происшествий в минуту зашкаливает. В такие дни я пишу длинные лытдыбровые посты, которые скорее не для читателей, а для меня. - пришел ...
. Власти ДНР на переговорах в Минске будут настаивать на расширении границы. Об этом в эфире «Русской службы новостей» вице-спикер Верховного совета ДНР Денис Пушилин. «Дата 21 декабря нас вполне устраивает. На повестке дня будут вопросы об отводе тяжелой техники, о перемирии, об обмене ...
Вчера получила письмо с угрозой разослать мое видео, как я смотрю порнуху и самоудовлетворяюсь, что примечательно, делаю это одновременно (мужчина, наверное, писал))).  Ну и вежливая просьба переслать 650 долларов за услугу не рассылать это по всем моим контактам через вроде 30 ...
Я — второклассник, после школы не сразу возвращался домой. Дом был рядом, но хотелось пройтись по посёлку. Как-то зашел на маленький стадиончик. Ни души. Небольшая трибуна и площадка, огороженные  заборчиком. Заглянул под трибуны, вижу несколько заброшенных ящиков. А в них — ...