рейтинг блогов

История одного иммигранта. Пролог и Финал.

топ 100 блогов pora_valit20.11.2016 Оригинал взят у История одного иммигранта. Пролог и Финал. immigrant в История одного иммигранта. Пролог и Финал.
На фоне официальных радужных историй о том, как Канадское правительство встречает и устраивает беженцов из Сирии, судьба Михаила Ленникова и его семьи осталась практически незамеченной. На мой взгляд его история наглядно демонстирует всю неповоротливость и бюрократичность всей иммиграционной системы страны.

Я помню его историю ещё тогда, когда жил в Ванкувере. В 2005-2006 годах она часто освещалась в заголовках местных газет.

Михаил, будучи студентом Дальневосточного университета, в 1988 году был завербован в агенты КГБ. По его словам - его к этому шагу вынудили (я вполне в это верю). Ему было приказано работать с японским сектором, но потом Союз рухнул и Михаил в 1997 приехал учиться в Университет Британской Колумбии. В ходе учёбы он пригласил к себе жену и сына, а в 1999 году подал документы на ПМЖ и в ходе их рассмотрения упомянул свою работу в КГБ.

Ему отказали в одобрении его заявления на ПМЖ, и позднее повторно отказали уже в Верховном суде Канады. Когда за ним пришли, что бы посадить на самолёт - он укрылся в First Lutheran Church Ванкувера - сотрудники иммиграционного контроля не имели права забрать его оттуда. Там он прожил 6 лет, надеясь на разрешение своей ситуации в положительном аспекте, но в августе прошлого года он добровольно сдался властям и был отправлен на самолёте в Москву.

Его жена и сын получили статус резидентов страны.

История одного иммигранта. Пролог и Финал.
История одного иммигранта. Пролог и Финал.

Лично мне мужика и его семью искренне жалко. Просто по-человечески жалко. Думаю, что в Канаду ему врят ли разрешать вернуться, и семья может распасться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
…Или чем чреваты сегодняшние резкие изменения в составе правительства. В целом такая «неожиданность» вполне предсказуема: перед выборами всегда нужно выкидывать слабое звено (причем слили отлично), чтоб не испортить свой рейтинг в обществе, ну и продемонстрировать людям, что на месте ...
...
Это мой личный текст. Поэтому он будет настолько косолапым или не всеобъемлющим, насколько мне захочется. Также я оставляю за собой право на субъективные высказывания. Этот текст в первую очередь о том, что мы делали, а не о том, что мы сделали. Мне сложно сейчас придумать, ...
Непропорционально большая голова, взгляд огромных глаз, беззащитный или упрямый – в зависимости от ракурса, растрепанная челка… Сегодня этих крошек, кукол Blythe, обожают Джонни ...
Это интервью, на мой взгляд, очень уместная "затравка" к ответу на задаваемый многими вопрос о завтрашнем митинге. На самом деле, - при всем том, что СМИ Руины врут, как дышат, - даже в навозной куче иногда можно найти жемчужное зерно. И когда я читаю, что главная задача Запада - " с ...