История одного экстремиста

топ 100 блогов timag8226.10.2013 В последние две недели работаю и нет возможности заниматься фото. Но последние события всё-таки заставили написать короткую заметку в блог.

Вчера вице-спикер Государственной Думы В.Жириновский с экрана федерального канала "Россия" призывал принимать меры к родственникам экстремистов, сегодня Дума экстренно приняла соответствующий закон, по которому их собственность может быть отчуждена в пользу государства, а еще раньше В.Путин, выступая в Уфе, особо отметил верность российских мусульман своим историческим традициям, в которых нет места экстремизму. А у меня всю неделю не выходила из головы история одного парня, классического, как сейчас говорят, исламского экстремиста.

Он родился в хорошо образованной семье на национальной окраине России, которая к тому моменту более двухсот лет добровольно входила в состав России. Добровольность, однако, была лишь в первые годы. После закрепления российской власти коренных жителей - мусульман лишали родных земель, передавая их более лояльным. Процветала коррупция, неравноправие, усилились гонения на ислам, возникали восстания и репрессии, в результате которых четверть местного населения погибла. Многие оказались беженцами, как отец мальчика. В такой обстановке рос этот парень, мечтая вернуть родные земли и жить по законам шариата. В возрасте 19 лет он примкнул к незаконным вооруженным формированиям, которые боролись с силовыми структурами России по всему региону, уничтожая их. Ответные карательные операции не заставили долго ждать. Его родной дом сожгли, а жену и двух детей арестовали. Парень возмущался, что нет такого указа, брать в заложники семью, но не сдался. В своих речах он продолжал воспевать красоту родного горного края, борьбу за свободу и покорность Аллаху. Поймали его спустя год. Дали пожизненное заключение. В общем, обычная такая история, если б не одна деталь.

Этого парня звали Салават Юлаев. Дело происходило в Башкирии, в 1770-х - годах, когда на другом конце Российской Империи кавказские народы только-только аналогично добровольно подписывались на вхождение в её состав. Башкирский "государственный изменник" умер спустя 25 лет в заключении. Но о нём, как и остальных участниках восстания донского казака Е.Пугачева - православного, воевавшего плечом к плечу с башкиром - мусульманином, не забыли.

Спустя 240 лет Салават Юлаев - национальный герой Башкортостана. Его именем названы города и улицы, на самом высоком месте Уфы стоит памятник осетинского скульптора, который сейчас можно увидеть на государственном гербе республики:

 История одного экстремиста

А кто сейчас помнит генералов Михельсона и Фреймана - немцев, которые на радость императрице - немке Екатерине II поймали Пугачева и Юлаева?

Подумалось, история имеет тенденцию повторяться.
И вроде бы у нас уже не Империя.
И вроде бы ислам официально разрешен.
Но молодые образованные парни по прежнему уходят в горы, а государственные мужи по прежнему мыслят карательными операциями. Обращая внимание лишь на следствие проблемы, но не причины. Которые обрисовал в письме Екатерине II идеолог Башкирского восстания Батырша Алиев еще 250 лет назад.

Если падишах [русский царь] не одинаково обращает взор милости на своих рабов, не наказывает злодеев, как подобает, и если он, презрительно относясь к своим подданным, потому что последние не состоят с ним в одной вере, чинит притеснения их вере и мирским делам, то и любой, хоть и мало разумеющий, поймёт, каково может быть последствие.
Батырша получил пожизненное, ему вырвали ноздри, на лбу и щеках выжгли клеймо, а в конце концов отрезали язык.
Последствия же царской политики, как кончили русские цари и Государственная Дума - тоже всем известно.

Может пора прекратить наступать на одни и те же грабли? И русские, и кавказцы, порознь, но просят об одном. О справедливости и равноправии. Не взирая на чины, связи, национальности, и ангажированные крики в СМИ. Только тот глава государства, который захочет не "разделять и властвовать", а объединять народы и делиться полномочиями с ними, будет вписан золотыми буквами в историю России. Все остальные - временщики, о которых добрым словом не вспомнят уже через 10 лет после их смерти. В отличие от молодого парня - мусульманина - "экстремиста", памятник которому сейчас стоит в центре Уфы. Подумайте над этим (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В городе всё более компактное. Встроенная мебель москва позволяет оптимизировать пространство в городской квартире. Всё близко, под рукой. К примеру, в коридоре это помогло разместить раскладной диван на случай «гостевой» атаки. Подобный ...
Девушка написала мне в письме о своих страданиях по поводу отношений с парнем: "Я ощущаю себя человеком, который 8 дней назад сломал ногу. Она уже не болит, но я не могу ни бегать, ни прыгать. И это нога - у меня в психике". Поржал над этой ногой в ...
Поют и поют соловьи эти. В даль я забрался в поисках уединения. Тишину искал, так вот они, - явились не запылились, а в кронах расселись и распевать. Птица маленькая, а громкая и такая отчаянная, - ни ветер сильный, ни хмарь с дождем не пугают его, а похоже только раззадоривают. Поет ...
Мужики ебанулись. Выкладывают фотки своей стряпни. Кто перчик фаршированный заебашил, кто картошечку пожарил.. Блять! Вы ахуели что-ли нахуй совсем? Где ваши бабы? Какого хуя они не готовят блять? Не лента а клуб домохозяек тваю ...
Прес-реліз 18 травня 2011 року, 11.00 Кабінет Міністрів України Акція жіночого руху FEMEN «Голі та ошукані» FEMEN відкриває програму допомоги протестуючим «Пролетарії всіх країн, роздягайтесь!». FEMEN готові надати допомогу усім організаціям та ...