История компьютерной "мышки"

топ 100 блогов borman_b08.04.2017   Что же нам интересного принесет 2018 год? Кажется, что только начался 2017, а вот уже и апрель подоспел. Кроме всего прочего, в 2018 году будет юбилей, который напрямую относится ко всем тем, кто сейчас читает эти строки.


История компьютерной мышки 2


   9 декабря 1968 года изобретатель из США Дуглас Энгельбарт (место его работы - Стэнфордский исследовательский институт) продемонстрировал  на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско первую компьютерную мышь. Ну и как с ней управляться тоже показал удивленной публике. Да этот девайс и сегодня вызывает удивление. Хотя бы тем фактом, что корпус "грызуна" изготовлен из дерева. В модели присутствовала одна-единственная кнопка и пара стальных дисков для перемещения. Устройства назвали "мышкой" за длинный кабель, который вел к компьютеру.  Название прижилось и в ходу до сих пор.
История компьютерной мышки 3


   А в начале 70х годов прошлого века, диски заменил стальной шарик. Стало удобнее работать.  Цена "мышки" в то время была (трудно в это поверить) около 400 долларов.
  В 1980 устройство подешевело до 25 долларов. За это благодарность Apple, которая сделала однокнопочную (все еще однокнопочную) модель для компьютера Lisa.
   В конце 90х годов появилась первая лазерная мышь. К слову с меньшим энергопотреблением чем шариковая. Этот факт думаю немало порадовал владельцев ноутбуков.
     В 2004 году, лазерные компьютерные мышки пошли в массовое производство.
     В 2009 году  компания Apple продемонстрировала новую мышь с сенсорным управлением и поддержкой технологии мультитач. Модель лишена колесиков и кнопок, но зато оснащена сенсорным тачпадом, реагирующим на жесты.
   Вот такая была история славного компьютерного грызуна! А вы помните свою первую мышку? ;)


История компьютерной мышки 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая пожилая супружеская пара Грузии Ноэ и Мариам Мумладзе из села Мандаети Чиатурского района (регион Имерети) накануне ночью трагически погибли в пожаре. Прошлой зимой Ноэ и Мариам стали героями видеосюжета. В 2020 году им исполнилось по сто лет. Родились супруги в один день – ...
После того, как Даниэль и ее супруг Сэм похоронили своего любимого кота, они были полностью разбиты. На следующее утро Даниэль с трудом отправилась на работу, и вскоре после этого получила странный звонок: их кот вернулся и спокойно устроился на кровати. Этот кот, по имени Лаки, был ...
Выдержка из рекомендаций Общественной Палаты РФ "органам государственной власти федерального, регионального и республиканского уровня по разрешению проблем разделенных народов России и повышению уровня и эффективности трансграничного ...
Дорогие друзья! Прошу Вас проголосовать за фильм "Рывок" на сайте www.kino.kz ...
У Георгия Буркова был счастливый тыл - семья. Таня и Маша, девочки, которых он обожал. Были роли. Разные. Был зритель, который искренне любил его. И был дневник, грандиозный документ. Зеркало, отражающее пронзительную, трагическую личность Актера. Мощного, ранимого, тонкого. Спустя ...