История фотографии, облетевшей весь мир

топ 100 блогов foto_history16.07.2022 История фотографии, облетевшей весь мир

Владелец отеля заливает бассейн кислотой, потому что в нем купаются негры, Флорида (США), 1964 год.


Всего чуть более полувека назад в стране, ныне объявившей себя «светочем демократии и свободы», люди категорично делились по цвету кожи. И за "неправильный" оттенок легко можно было пострадать.

На переднем плане – 17-летняя негритянка Мими Джонс.

История фотографии, облетевшей весь мир

Она была борцом за гражданские права негров.

Девушка вместе с друзьями приехала отдыхать в Сент-Огастин во Флориде. В отеле, где они остановились, было строгое разделение по расовому признаку. В бассейне могли плавать только белые, а для остальных были лишь отдельные изолированные пляжи в Сент-Огастине.

Когда Джонс, не взирая на запреты, нырнула в бассейн вместе с друзьями, владелец гостиницы вылил в воду кислоту. Он заявил, что «чистит бассейн». Джонс истошно закричала от боли, что и удалось запечатлеть на этой исторической фотографии.

Прибежали полицейские. Однако, вместо того, чтобы оказать пострадавшим медицинскую помощь, их арестовали.

На следующий день в газетах опубликовали эту фотографию. Она произвела ажиотаж, ее увидело большинство граждан страны. А затем фотография стала достоянием мировой общественности.

Фотография сыграла важную роль, став последней каплей. После этого президент Линдон Джонсон смог добиться принятия Закона о гражданских правах 1964 года. Закон запрещает неравные требования к избирателям. Включая требования по расовому признаку. Также закон запретил расовую сегрегацию в школах, общественных местах и на работе.

Проект закона разработал до него еще Кеннеди, но принять его не сумел – Сенат отклонил.

История фотографии, облетевшей весь мир

Мими Джонс же посвятила жизнь борьбе за социальную справедливость. Устроилась в Департамент образования штата Массачусетс. Обучала негров читать и писать, чтобы они могли голосовать на выборах.

В 2020 году Мими Джонс ушла из жизни в возрасте 73 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После запрета на участие в выборах в России, Навальному теперь одна дорога pic.twitter.com/xZ1JoeaVkX — Во///дь™ (@zybb_zer0) 3 мая 2017 г. Укроиньци, возвращайте его себе взад. Он ваш: вор, лжец и скакун. ...
Вчера уже после полуночи я вдруг сообразил, что в размещённых списках фильмов 1961-1965 годов почему-то отсутствуют ленты Сатьяджита Рая. Сегодня стал искать - и обнаружил, что я пропустил ещё несколько картин других режиссёров. Сейчас внесу необходимые дополнения. Поэтому призываю ...
К такому выводу я пришел, посмотрев новости спорта. Барселона - ПСЖ 1:4. Интрига матча была еще и в том, что Месси планировал переход из Барсы в Париж. Но для ПСЖ это слишком дороо, и ему бы пришлось продать свою молодую негритянскую звезду Мбаппе. Так вот, Мбаппе и вколотил три мяча ...
Новоиспеченные мамы и папы вибрируют в благоговейном трепете и источают свою безграничную любовь к чаду, сплюсовавшему и преумножившему исключительно положительные качества обоих родителей. Становление нового члена общества, по мнению этих мам, пап и многочисленных бабушек, должно сопрово ...
Ломали игру очень долго, все это время я спокойно ждал :)А чо, мне нравится, прям классхотя скриптовые баги жутко ...