рейтинг блогов

История Черепашьего моста

топ 100 блогов malamant23.05.2021 История Черепашьего моста
Когда мягкотелость к месту...

История Черепашьего моста
Нахаль (речушка) Александр — одна из редких непересыхающих речушек в Израиле. Длина реки — около 45 км. Она берет начинало в горах Самарии, по пути сливается с ручьём Теэним и притоком Нахаль Шхем, и вместе они образуют речушку Александр, которая впадает в Средиземное море.

История Черепашьего моста
Речка названа в честь царя древнего еврейского государства Иудея, проживавшего в I веке до н. э. — Александра Янная.
В некоторых источниках можно прочесть, что, когда первые еврейские поселенцы в конце XIX века прибыли в эти места, выяснилось, что здешние арабские жители величают ручей «Аскандиром», возможно, по имени Аскандира абу-Збура, в ту пору известного торговца арбузами, и который соорудил на речке грузовой причал.

Черепаший мост

История Черепашьего моста

Этот мост – с историей. Второй по счёту мост был построен здесь в 1935 году, недалеко от поселения Кфар-Виткин.

А вот свидетельства о строительстве первого моста, в 1930 году.

Известный в Израиле первопроходец, боец Еврейской бригады, а затем бессменный глава местного совета Эмек Хефер записал их в своем дневнике (эти записи были изданы в 1977 году под названием «Из Хавварит в Эмек Хефер, 1930 – 1975 гг.»)

В дневнике своём пишу я сегодня, 5.1.1930 г., что три дня назад мы, пока что малым числом, поднялись к дому эфенди (помещика), что на холме. Мы – это группа «Халуц» (первопроходец), возглавляемая Шаулем Карбалем – представителем Еврейского национального фонда (К.К.Л.), Хаимом а-Хермони – ответственным за безопасность и охрану, и Сулией Зельцером – ответственным за строительство. Возложена на нас обязанность постепенно подготовить это здание для приёма остальных товарищей. Пока что каждое утро мы добираемся до работы в «Доме» на телегах из Хедеры, а под вечер возвращаемся обратно. Так это продолжалось где-то месяца два-три.

Сторож-араб по имени Абу Иса, следивший за территорией, до конца своих дней хранил верность вверенной ему местности. Он проживал со своей семьёй в сооружённом им доме до своей кончины в преклонном возрасте, в 60-е гг. Ремонт же «Большого дома» начался с сооружения на площадке террасы 2-х жилых помещений, кухни, туалета и столовой. Кроме того, ко входу в здание были пристроены ступени, сооружена небольшая водонапорная башня, а на крыше прежних жилых комнат – сторожевая площадка.

Морская погода была полновластной хозяйкой нашего перехода вброд через ручей Александр: лишь в дни отлива появлялась возможность пересечь его в устье, будь на телеге, будь то пешком. Со временем наш «автопарк» пополнился ещё и крохотным грузовичком, однако в дни морского прилива и штормов случались многочисленные неполадки, что побудило нас на сооружение деревянного моста через ручей у его устья.

С позволения К.К.Л. в Хедере были закуплены эвкалиптовые балки и сваи, житель Хедеры Шамай Колодный, будучи плотником по профессии, при содействии Сулии Зельцера взялся за проектирование и руководство сооружением моста. На эту работу были мобилизованы большинство членов нашей группы. И вот раздобыт тяжёлый молот, и мы по очереди молотим им по сваям, забивая их в грунт. Время от времени необходимо было, чтобы кто-нибудь из нас, умевший хоть немного плавать, нырнул бы в пучины ручья и проверил, достаточно ли надёжно вбиты в дно мостовые сваи. За самоотверженность «ныряльщику», в качестве награды, подносился стакан коньяка, чтобы он прогрелся в столь холодную зимнюю пору.

Работа наша продолжалась около месяца и была уже близка к завершению, когда, одним ясным утром, добравшись до места, мы, к ужасу своему обнаружили, что моста там ... нет! Долгожданный мост канул в Средиземное море во время разбушевавшейся на нём бури...


Мост был перестроен в 1986 году.

История Черепашьего моста
Это нехитрое с точки зрения архитектуры сооружение привлекает множество туристов.

А все потому, что знаменита речка своими мягкотелыми черепахами, достигающими 1,2 метра в длину и до 50 килограммов веса. Такие черепахи распространены в Африке, Азии и в Северной Америке. А еще – обитают в речке Александр, как раз в районе Черепашьего моста, благодаря чему он и получил свое название.
Так что сюда специально приезжают, чтобы понаблюдать за этими необычными пресмыкающимися –черепахами редкого вида Trionychoidea.

Африканская мягкокожая черепаха – Trionyx triunguis – צב רך מצוי
Класс: ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia.
Отряд: ·Черепахи - Testudines.
Подотряд: Скрытошейные ·черепахи - Cryptodira.
Инфраотряд: Мягкотелые ·черепахи - Trionychoidea.
Семейство: Трёхкоготные ·черепахи [·Триониксы] - Trionychidae.
Род" ·Триониксы, или Трёхкоготные ·черепахи - Trionyx

У мягкокожих черепах два семейства: двухкоготные черепахи (Carettochelyidae) с одним видом, обитающие в реках острова Новая Гвинея, и трёхкоготные черепахи, или триониксы (Trionychidae), - 7 родов, с 22 видами. Trionyx triunguis существует на земле не менее 100 миллионов лет.

История Черепашьего моста
 
Основные признаки мягкотелых черепах связаны с приспособлением к полностью или почти полностью водному образу жизни.
 
Они характеризуются прежде всего отсутствием рогового покрова на их костном панцире; он покрыт мягкой кожей, которая может быть гладкой, морщинистой или, реже, усеянной редкими роговыми шипами. Спинной щит (карапакс) имеет окостеневшие центральные элементы, которые окружены широким хрящевым окаймлением. Все изменения панциря вызваны водным образом жизни мягкотелых черепах.

История Черепашьего моста trionyx-triunguis-img_0275-001
Передняя часть морды этих черепах вытянута в длинный подвижный хоботок, на конце которого открываются ноздри. Этот хоботок играет роль трубки (шноркеля) ныряльщика, позволяя лежащей на дне мелководья черепахе дышать, не всплывая.

История Черепашьего моста
Кроме того, удивительной особенностью мягкотелых черепах является способность к кожному дыханию, что обеспечивает богато снабженная капиллярами кожа.

Основными органами дыхания под водой являются глотка, в которой имеются пучки ворсинчатых выростов слизистой (функционально это образование напоминает жабры).

История Черепашьего моста trionyx-triunguis-img_0274-001
Эти черепахи хорошо плавают, но ведут придонный образ жизни и предпочитают места с песчаным или илистым грунтом, в который полностью закапываются, подобно камбалам. Встречаются в пресных и слабосолёных водах.

История Черепашьего моста trionyx-triunguis-img_0264-002

На поверхность черепаха выставляет только глаза и хоботок, и в таком положении поджидает добычу. Большинство видов — хищники, питающиеся водными беспозвоночными, рыбой.

Крупные особи могут нападать на птенцов водоплавающих птиц, переплывающих водоем мелких млекопитающих.

История Черепашьего моста

Некоторые виды всеядны.

История Черепашьего моста trionyx-triunguis-img_0305-001

Мягкотелые черепахи, родиной которых являются пресные озёра восточной Африки – хищники, питающиеся червями, рыбой и обитающими в воде мелкими животными. В 1991 году, в ходе обрушившихся на Израиль наводнений, связанных с выпавшими в необычайных количествах дождями, вышел из берегов и ручей Александр, что привело к гибели половины обитавшей в нём черепашьей популяции – около 200 особей были вынесены в открытое море. Загрязнение приморских ручьёв также является причиной резкого сокращения популяции этого вида.

История Черепашьего моста trionyx-triunguis-img_0314-001
В мае – июне самки мягкотелой черепахи роют вдоль берега ручья ямки, куда откладывают яйца, из которых через два месяца вылупляются черепашки. Специалисты прилагают усилия для сохранения этого вида. Так, для обеспечения вылупления и выживания молодняка, работники Управления парковыми и заповедными зонами собирают черепашьи яйца, выращивают их в инкубаторе и высаживают в воду уже достаточно окрепших черепашек.

Для взрослых и детей здесь найдутся развлечения.

История Черепашьего моста

История Черепашьего моста

Вместе с тем мост служит местным жителям для прохода к сельскохозяйственным участкам вдоль реки Александр. Южнее ручья на склонах той же холмистой местности в 30-50 годах минувшего столетия были основаны сельскохозяйственные поселения Кфар Виткин, Хофит и Битан Аарон.

История Черепашьего моста

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и закончилось наше путешествие по солнечной Намибии. Сегодня последний пост. 01. Дорога к морю. 02. Горы. 03. 04. Под знаками зачем-то стоят люди с автоматами. Может кто-то должен важный проехать? 05. Морской бой. 06. Люди ждут автобус. 07. ...
На улице еще тепло, но рука садовода уже тянется к ножу ножницам секатору острому инструменту. Вчера как минимум три человека спросили у меня, пора ли уже обрезать ...
"Добрый день, Лара! Читая Вас пытаюсь по другому взглянуть на собственную жизнь, переосмыслить многие вещи. Моя ситуация такова, у меня есть муж (хороший человек) со своими проблемами. Есть сын, от теперь уже бывшего мужа, мы в разводе. Два года назад я предприняла неудачную попытку ...
А ведь мантра про "преступность ... режима" - такая забавная очень штука: понятно что в ней "преступность" употребляется как заменитель "очень-очень плохой". Тогда как в действительности "преступный" всего лишь означает "нарушающий закон" То есть говоруны этих мантр исходят из того, что " ...
Опытный вездеход ГАЗ-69 на арочных шинах ( кликабельно ) (фото из архива И. Падерина) Честно говоря, из всех вариантов "супервездеходов", которые пытались построить на базе ГАЗ-69 - именно этот, на четырех широкопрофильных шинах нравится мне больше всего. Почему? Ну, во-первых тем, ...