рейтинг блогов

Исторические параллели

топ 100 блогов borisakunin13.12.2010Закон Теги: Ходорковский Лебедев Исторические параллели На этой неделе произойдет событие исторического значения: судья Данилкин начнет зачитывать вердикт на процессе Михаила Ходорковского. В зависимости от этого решения судьба нашей страны повернет или в одну сторону или в совсем-совсем другую.
Исторические параллели Обвиняемых, как вы знаете, двое, но я неслучайно говорю: «процесс Ходорковского». Мне кажется, если б не фактор Ходорковского, Платона Лебедева уже выпустили бы. Когда-то Ходорковский пошел за решетку из солидарности с взятым в заложники товарищем, теперь такое же мужество проявляет Лебедев. Веселая дерзость, с которой держится Платон Леонидович, не может не злить прокуроров, но объект Высочайшей Вендетты не он, и второй процесс затеян не из-за него.
Исторические параллели Ладно, по поводу процесса я уже неоднократно высказывался, да и блог у меня тематический, поэтому пост будет не про современность, а про исторические параллели. Поскольку у процесса два возможных исхода, параллелей я подобрал тоже две. Обе во многом, иногда почти до невероятности, напоминают драму, которая разворачивается у нас на глазах. Начиная с внешнего сходства и того, и другого исторического персонажа с Ходорковским.
Исторические параллели Вот первый из них:

Исторические параллели
 Правда, похожи?

Исторические параллели Как вы поняли, речь сегодня пойдет о капитане Дрейфусе, дело которого и у нас, и за рубежом только ленивый не поминал в связи с делом Ходорковского. Поэтому я, можно сказать, ломлюсь в открытую дверь. И все же хочу обратить ваше внимание на удивительную зарифмованность ситуаций.

1. В обоих случаях на первом этапе обвинения важную роль сыграла популистская игра на ненависти общества к богачам. Альфред Дрейфус не был «олигархом», но происходил из весьма состоятельной семьи. В глазах обывателя он был «жирным котом», мучения которого вызывали злорадство.

2. Определенные силы французского общества всячески подчеркивали еврейское происхождение Дрейфуса, что в тогдашней антисемитской Франции придавало этой фигуре дополнительную зловещесть. (У нас, как мы знаем, без этой пакости тоже не обошлось).

3. Обвинение в обоих случаях довольно скоро полностью обанкротилось, но признать свою неправоту для правящей элиты означало потерять лицо, поэтому власть всеми правдами и неправдами, вплоть до лжесвидетельств и укрытия доказательств, старалась добить обвиняемого так, чтоб больше не поднялся.

4. На зеке из Краснокаменска, как в свое время на узнике Чертова острова сошлись силовые линии истории, и сложилось так, что на карту была поставлена не частная судьба, а путь, которым пойдет целая страна. Как в ней будут приниматься важные решения: кулуарно или с участием общества? Будет в этой стране суд независимой властью или слугой начальства? В каком обществе нам жить – открытого типа или типа закрытого? В «Открытой России» или в «Закрытой России»? Признание своей неправоты – это со стороны государства признак силы или проявление слабости?

5. Второй процесс по делу Дрейфуса проходил примерно после такого же интервала и тоже оказался в центре внимания страны и всего мира.
Исторические параллели Стоп. Не совсем так. Вот здесь, в этом пункте, есть явное различие между Францией 1899 года и Россией 2010-го. Мир-то за процессом Ходорковского следит. Пишет пресса, депутаты и сенаторы, правозащитные организации делают заявления, составляют протесты и петиции. Однако наша большая страна позевывает и смотрит в сторону – в телевизор, который про Ходорковского молчит, а всё танцует на льду и потешается над смешными гастарбайтерами.
Исторические параллели Во Франции было не так. Там равнодушных не осталось, общество раскололось на дрейфусаров и антидрейфусаров.
 

Исторические параллели
Карикатура того времени: семейный обед до разговора о Дрейфусе и после.
Рис. Каран д’Аш (газета «Фигаро»)
 

Исторические параллели У нас же почти две трети населения не интересуются процессом или вовсе о нем не слышали. Люди не видят связи между своей жизнью и исходом суда; им кажется, что их это не касается.
Исторические параллели При этом если во время первого процесса среди тех, кто интересовался делом ЮКОСа, преобладали противники Ходорковского («вор должен сидеть в тюрьме», «всех бы их пересажать» и прочее), то сейчас, после семи с половиной лет заключения, настроение переменилось. Цитирую итоги осеннего опроса Левада-Центра: «Число тех, кого убеждают доводы прокуратуры о виновности Ходорковского и Лебедева в ходе процесса в  Хамовническом суде в сентябре сократилось до 13%. В  феврале этот показатель составлял 29% россиян».
Исторические параллели Такая же тенденция прослеживалась и во время второго процесса над Дрейфусом. Суд под давлением генералов все равно вынес обвинительный приговор, но президент республики под нажимом мирового и французского общественного мнения помиловал осужденного, который через несколько лет был полностью реабилитирован.
Исторические параллели Возможно, то же случится и у нас – если общественная активность наших «дрейфусаров» окажется такой же сильной.
Исторические параллели Это я вам привел историческую параллель со счастливым концом. Истина победила, Франция выбрала демократический путь развития. Ну а то, что человек гнил за решеткой столько лет, что дело его жизни (Дрейфус считался высокоперспективным, блестящим офицером) разрушено, что дети выросли без отца – это пустяки и мелочи.
Исторические параллели Вторая историческая параллель, о которой я расскажу далее, хэппи-энда не имела. Даже такого.
Исторические параллели Вопрос знатокам истории: о какой фигуре пойдет речь в следующем посте?
Исторические параллели Тот, кто здесь в комментах первым назовет правильное имя, получит от меня книжку с автографом и надписью: «Самому исторически грамотному и сообразительному члену Благородного Собрания».

Продолженiе будетъ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда она поёт - я молчу. джинсы - Zara сумка - Givenchy obsedia босоножки - Dolce&Gabbana (very old collection) майка - hand-made (была еще ЗДЭСЬ ) часы - Zenith Всем кайфовой субботы! ...
С детства помню бывшую весьма распространенной в глубинах советского народа легенду о том, что знаменитый фильм «Фантомас» перестали показывать после появления каких-то придурков, приплевших популярного персонажа к своим уголовным выходкам. Отзвуки от этой истории были отображены в одном ...
друзья, мне нужна ваша помощь: ваш вкус, зрительское мнение и вообщея тут сам в общем-то и оформление придумываю и студиии вот такую студию мы построили, по декорациям, по цветам, посадка ведущего, даже спиздили на телекомпании стол стеклянныйв ...
Со мной поделились совершенно фееричной ссылкой . Некто пару дней назад запостил в ЖЖ вот это вот (заскриншотил на всякий случай пост, кликабельно): Автор поста утверждает, что он вывез в Россию гидроцилиндр шасси от Боинга 737 взятый на месте крушения малазийского боинга. ...
Самодельная эластичная повязка для сдерживания роста груди В некоторых областях Камеруна , Нигерии, а также в других странах Центральной и Западной Африки до сих пор ...