Истинный смысл сталинской коллективизации

топ 100 блогов Павел Куракин29.01.2011

Имхо до сих пор никем не был сформулирован достаточно кратко, что позволяет до сих пор наводить тень на плетень в достаточно простом (хотя и нетривиальном) вопросе, спекулировать на крепких жи... ой! :) - хозяевах и болтать о "и так высоких темпах роста при НЭП-е"

неплохие книжки и статьи написал Сигизмунд Миронин, в принципе все верно, но уж очень объемно. Проблема в том, что при человеческом рассмотрении любого сложного вопроса всегда надо говорить МНОГО, а советофобское быдло всегда имеет в запасе КОРОТКИЙ тезис хама, неважно какой - голод, провал в поголовье скота и пр.
Как ни "странно", ближе всех к содержательно самому точному определению нужды коллективизации дала официальная советская историография - необходимость "финансирования индустриализации", но и это НЕ ВПОЛНЕ точно.

В целом, уровень осуждения всей советской истории исторически диктуется дебилами - антисовками, и как следствие, уровень постановок вопросов крайне грубый. А ведь весь содержательный смысл действий ВСЕЙ советской власти на протяжении 70 лет был в хождении по лезвию бритвы в фазовом пространстве, где России вообще не было (и нет, без ядерного оружия, на налоги в маленькой экономике не создаваемом) места. 

То есть, цели были всегда ПРЕДЕЛЬНО точными, и предельно точными и адекватными были действия властей. Но формулировка этих целей не для подзаборного уровня кулаков.

Так вот, имхо, максимально точно надо формулировать так: коллективизация была нужна для срочного (форс-мажорного) создания СПРОСА отечественной промышленности.

Ваще, по моему - это коренная проблема российской промышленности на протяжении полутора двух веков, и в рамках этого ракурса никакой революции в России не было вообще.

Смотрите, что такая была царская промышленность. задайте вопрос - КТО все это покупал? да некому было покупать, полная жопа и нищета. В России вообще не было экономики, была, как говорит мой бывший коллега по ХП мехматянин Игорь Скорняков - ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ.

Покупать продукцию промышленности в России было некому - 85% крестьяне, бОльшей части из них никакие плуги не нужны. Моя бабушка прожила в панской Польше 12 лет, до 1939 г, в середняцкой семье - с коровами, лошадьми, птицей - и хорошо помнила, что еды дохозяйство дает МНОГО, а жрать НЕЧЕГО - потому что все уходит на продажу, чтобы купить только лишь один керосин. именно керосин бабушка помнила.

Вся "экономика" царской России держалась на спросе почти исключительно государства, которое строило дороги, и армии, которая была пушечным мясом и наемным киллером западных демократий. Крах должен был наступить уже после первой революции, но спасли французские кредиты, а их отдавать тоже было нечем, кроме как участием в чужой ПМВ, а это оказалось не по силам. Все, модель сдулась.

Принципиально такую же "экономику" с микроскопическим естественным спросом представлял собой НЭП. В принципе - все это могло развиваться, но после насыщения, достижения уровня 1913 г темпы роста иссякали. Оставалось - Сталин сформулировал абсолютно точно - порядка 10 лет, нужно было СРОЧНО заливать какое угодно топливо спроса для промышленности. 

Sic! - Не просто "финансировать индустриализацию" - это звучит как разовое мероприятие.

Колхоз и является новой нишей, радикально, скачком повышающим спрос. Бедняку и середняку, даже кулаку НЕЧЕГО было купить у отечественной промышленности. Трактор-то ему нужен, но мелкому хозяину нужен небольшой трактор, а поди разверни его производство - это ДОРОГО. Это могло произойти как раз только эволюционным путем, за очень долго, а времени нет.

Проще - ДЕШЕВЛЕ сначала развернуть производство (причем сразу массовое) довольно однотипных мощных тракторов, но они нужны только большому полю. Ответ простой - согнать всех на одно большое поле. Практически ЛЮБОЙ ценой. Что и было сделано.

Поздний СССР качественно имел ту же самую проблему - потребление непродовольственных товаров в 80-х на душу было порядка 20% от США (продовольственных порядка 80%). 

Нынешняя "экономика" России имеет ЗАВЕДОМО не более высокий внутренний спрос, чем РСФСР, что видно хотя по вводу в строй жилья - порядка половину от РСФСР. А не-соевых пельменей, то есть - среднесоветского уровня, сейчас от 200 руб за кг - в магазинах не найдешь днем с огнем. Одного говно в районе сотки.

СССР имел низкий спрос - и это очень плохо - но у него был механизм создания этого спроса, потому что все уходило на сверхинвестирование - 100 млрд руб в год (200 млрд долл) капиталовложения, уровень США и Японии. В "русской доктрине" посчитали, что сброс капитальных инвестиций всего на 5-10% позволял развернуть можности, которые удваивали выпуск непродовольственных товаров.

А у капиталистической рашки такого резерва нет. Ни самого спроса, ни резерва для его создания. ОПЯТЬ нет, как 100 лет назад - кроме внешнего. При царе была армия-наемник, сейчас нефть и газ. Но они скоро кончатся. Готовьте ваших детей СНОВА в Афганистан - но уже не для защиты СОБСТВЕННЫХ интересов независимой державы, каковой был СССР, а для интересов дядя Сэма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представьте себе офис, мужчин-сотрудников в белых рубашках и при галстуках,женщин в форменной одежде и на высоких каблуках, а рядом с каждым сидит собака. У одного сотрудника - бульдог, у второго - кавказская овчарка, у третьего-лабрадор, у четвёртого -колли,у пятого - лавретка, у шестого ...
Наше путешествие по Намибии начинается! И первым делом нас, конечно же, понесло в места, куда нормальные туристы не забредают - к кратеру Бруккарос. Люблю я такие вещи, которые являются не совсем тем, чем поначалу кажутся. К тому же и название какое красивое - Бруккарос. Так могли бы ...
Раз: Известный врач и ведущий телепрограмм на медицинскую тематику Евгений Комаровский вошел в команду Владимира Зеленского и стал его советником. Два: «В наших странах — Украине, России, Беларуси — набившие друг другу морду мужики традиционно договаривались за бутылкой ...
Зацените, какой вышел чизкейк по сезону - причём в жизни он ещё интересне выглядит, чем на фото: на клубнике серебряные жемчужинки выглядят как роса, симпатишно. =) Рецепт простой и тот же: Для торта требуется: 500 г песочного печенья 150 г ...
дождик желанный, ждала его, ждала, а то земля как каменная, мне не вскопать, не справиться было. И утром я уж покопалась в земле всласть))) Справа в центре видите стрелки чеснока? Это я сажаю на цветочной, тюльпанной или тюльпановой? клумбе мелкие зубчики для салата))) Эх, я все еще на ...