Исскуство НЕ принадлежит народу!

топ 100 блогов natali_ya18.11.2014

Б. Ш. Окуджава



              Каждый пишет что он слышит
              Каждый слышит как он дышит
              Как он дышит так и пишет
              Не стараясь угодить
              Так природа захотела
              почему не наше дело
              Для чего не нам судить



В одном из комментариев к посту "Решается судьба Портрета Марии Цетлин кисти Валентина Серова" моя хорошая подруга Исскуство НЕ принадлежит народу! alena_15 написала: "Знаешь, фраза "искусство принадлежит народу" - вовсе не банальность".

У меня противоположное мнение об этой фразе и я попросила у Алёны разрешение написать об этом, но мне не хочется, чтобы мои рассуждения прозвучали для неё обидно, просто я не раз слышала эту фразу по другим поводам и не могу удержаться, чтобы не поговорить о ней.
Поговорить об этой фразе вообще, поговорить о том, как её понимают читатели моего журнала.

Эта фраза принадлежит Ленину, он произнёс её в беседе с Кларой Цеткин о сущности искусства, его задачах и функциях"
«Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их».

Моё мнение: искусство принадлежит его творцам: картина - художнику, книга - писателю, музыка - композитору...
Искусство никому ничего не должно, то есть, творцы никому ничего не должны, она не должны искать любви масс и ставить себе задачу писать так, чтобы им это было понятно.

Алёна привела в пример эту фразу, имея ввиду совсем другое, но но даже и тут я не согласна. Портрет Марии Цетлин не должен быть продан из коллекции музея Рамат-Гана, потому что он подарен ему самой Марией вместе с другими полотнами с совершенно определённой целью — сохранить в Израиле художественную коллекцию Цетлиных, которую они собирали в Париже и Нью-Йорке между двумя мировыми войнами во время пребывания семьи в эмиграции.
Таким образом фраза "искусство принадлежит народу" никакого отношения к делу не имеет. Если бы та же коллекция была подарена частным лицам, то она им бы и принадлежала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иногда открытия происходят во сне,  как у Менделеева  с его таблицей. Иногда падает на голову яблоко Ньютона.  А  бывает,  что изменения и к примеру ...
В связи с тем, что появилось много информации об отсутствии туристов на пляжах Ялты, лично вышел на пляж, где и произвел эти фото (а заодно и пересекся с московским камрадом minaich ) Камрад на отдыхе Пляжи Ялты С камрадом зашли в правильное заведение ...
Сегодня со знакомыми ездила на машине, и в соседней машине, мы уидели картину: на переднем сиденье в детском кресле сидит ребёнок.Ну мы и начали разговаривать про это.Я говорю: "нельзя ребёнка, ещё и в детском автокресле садить на переднее сиденье. ...
Эми Уайнхаус в понедельник слегка потусила в Лондоне. Даже в одном из пабов поцеловалась с Мишей Бартон.Под катом еще более свежие фото певицы. Папарацци засняли как Эми кому-то звонила и была явно расстроена.src ...
...