рейтинг блогов

Испорченные метрами люди

топ 100 блогов katoga30.06.2016 У знакомых идет нешуточная война за квадратные метры. Да-да, все мы хорошие люди, но квартирный вопрос нас испортил.

Испорченные метрами люди

Родители Светы получили квартиру еще в начале 80-х. от предприятия, на котором работали. Так как разнополых детей было двое дали им хорошую трешку.

К сожалению, сын у них погиб, и осталась только дочь. Та самая Света. Когда появилась возможность жилплощадь приватизировали по закону на троих.

Светка уехала из дома сразу после школы. Училась, работала, моталась по частным. Обеспечивала себя сама. К родителям за помощью не обращалась. Но время летит, никто не молодеет, и в конце концов женщине захотелось свой угол. Тем более у самой сын уже в школу пойдет скоро (она мать-одиночка), а денег она подкопила. Не хватает лишь части.

Эту часть как раз можно было наскрести, если бы взять свою долю из общей квартиры. И Света предложила родителям продать треху, а на полученную сумму купить им небольшую двушку в районе подальше от центра города, а остаток отдать ей - как раз и хватит тогда на покупку однокомнатной. По суммам она получила бы даже меньше законной трети, но согласна.

Родители встали на дыбы. Мол, они тут всю жизнь прожили, никуда не поедут и пошла доченька по всем известному адресу. Если надо - бери ипотеку и выкручивайся сама.

Ипотеку Светка не потянет, да и влезать в такую кабалу с ребенком на руках опасно. Но родители неумолимы.

По закону конечно Света права. Хоть родители и кричат, что это исключительно их квартира, но получили они ее от государства и именно с учетом наличия детей. Так что дочкина доля в жилище есть как ни крути. И она даже оформлена по приватизации. Но как ее забрать, если нашла коса на камень?

Бегать по судам? Отношения с родителями и так непростые, а обратись в суд - сойдут на нет окончательно. Да вдобавок со здоровьем у Светы проблемы, а у родителей оно как раз богатырское. И она боится, что если порвет с ними все связи из-за квартирных разборок, то случись с ней что - сына они не возьмут и отправится мальчишка в детдом.

Жить под одной крышей вообще не вариант, родители - люди, мягко скажем, с непростым характером. Не просто так она мотается по частным с 18 лет. И так, стоило ей заикнуться о разделе - опозорили Светку перед всеми знакомыми и соседями. Мол, дочь-хапуга, выживает бедных стариков на улицу.

Пока дело зашло в тупик. Но решать что-то надо.

Вот как бы вы поступили на ее месте? Бороться? Или смириться и тянуть лямку пока здоровья хватит?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Рукколу, листья молодой свеклы и грушу сбрызнула соком лимона, полила оливковым маслом. Черри посолила. Затем все соединила в салат, посыпала накрошенным сыром фета. ...
Всегда мечтала, чтобы у нас в доме был камин. Это же так уютно и романтично, смотреть на горящий огонь, слушать треск поленьев и греть замёрзшие руки холодными зимними вечерами... Но сегодня я в этих каминах сильно разочаровалась! У моей подруги ...
...
Все в снегу и это навевает мысли о серьезном наступлении зимы и приближении новогодних праздников.Их везде справляют по разному. Когда была в Стокгольме,то увидела местный колорит празднования). Главные торговые пешеходные улицы города:Дроттинггатан и Библиотекгатан были красиво ...