
Использование тахографов

Первый день июля ознаменовался новым событием для водителей тяжеловесного транспорта: в автобусах и грузовиках, вес которых превышает 15 тонн, должны быть установлены тахографы нового поколения. В случае их отсутствия к нарушителям будут применяться соответствующие меры воздействия.
Согласно Кодексу об админправонарушениях, предусмотрен штраф. Это в случае, если при перевозке грузов или пассажиров при управлении транспортом отсутствует тахограф или же если нарушены правила его использования, к примеру:
- если он выключен;
- заблокирован;
- находится в неисправном состоянии;
- был подвержен модификациям или изменениям.
Штраф можно получить, если водитель нарушил установленный режим отдыха и работы. В этом случае применяется мера административной ответственности в виде штрафа, сумма которого может быть от 1 тыс. рублей до 3-х тыс. рублей. А на должностное лицо будет выписан штраф в пределах от пяти до десяти тысяч рублей.
Требования относительно использования новых тахографов, в которых используются СКЗИ – средства криптографической защиты информации, были установлены приказами Министерства транспорта РФ в августе и декабре 2013 года.
Эти технические средства контроля предназначены для регистрации информации о транспортном средстве и о водителе при передвижении, в частности, они фиксируют:
- скорость транспорта;
- маршрут, по которому движется транспортное средство;
- режим работы водителей: их отдых и труд.
Приобрести тахограф можно в компании «ТахографСервис», в которой производится не только продажа, но и качественная установка этого прибора, в случае поломки – ремонт и сервисное обслуживание в Санкт-Петербурге.
Нормативные акты предусматривают постепенное оборудование всех автомобилей тахографами и ответственность на нарушение этих правил:
- с 01.04.2014 начали действовать нормы законодательства относительно нарушений использования тахографов с СКЗИ или их отсутствия при перевозке опасных грузов грузовыми автомобилями;
- с 01.09.2014 норма начнет действовать для грузовиков, которые не перевозят опасные грузы, и их максимально разрешенная грузоподъемность – от 12 тонн;
- с 01.04.2015 штрафы будут применяться для грузовиков, способных перевозить грузы в диапазоне 3,5-12 тонн;
- с 01.01.2018 – для транспорта, имеющего тахографы: у вышедшего транспорта до 01.04.2014 и оснащенного приборами согласно нормам Евросоюза, а также, если устройства были установлены в мастерских до 24.02.2014 согласно требованиям Технического регламента.
|
</> |