Испания. Жирона. Часть 2

топ 100 блогов chuliganka01.10.2016 Испания. Жирона. Часть 2

Нам необычайно повезло: мы оказались в нужном месте, в нужное время. О том, что там происходило, расскажу и покажу под кактом. Но не сразу, сначала про Кафедральный собор Жироны

За время своего существования (а храм был построен примерно в 1312 году) собор неоднократно перестраивался. И сегодня он представляет собой смесь многих архитектурных стилей: готического, романского, а также стилей барокко и эпохи Возрождения.

Испания. Жирона. Часть 2

В 17-м веке с западной стороны фасада здания, где находится вход с собор, была пристроена лестница, состоящая из девяноста ступеней. На тот момент лестница была самой большой на территории всей Испании. Надо сказать, что лестница у собора появилась не случайно: все дело в размерах соборной площади. Она была небольшая, что до 17-го столетия приводило к массовым столпотворениям и беспорядкам во время проведения великих католических празднеств.
Поэтому и было принято решение возвести лестницу, которая позволила бы всем желающим принять участие в богослужениях. Конечно же, едва строительство лестницы было завершено, как сразу же появилось поверье, согласно которому верующий человек, желающий попасть внутрь храма, еще до того, как перешагнет порог собора, будучи на ступенях лестницы, должен был начать отмаливать свои грехи: одна ступень – один грех.


Испания. Жирона. Часть 2 Испания. Жирона. Часть 2

В историческом центре Жироны расположена Площадь независимости — Plaça Catalunya.
В центре площади – памятник защитникам Жироны времен наполеоновской осады в 1808-1809.

Испания. Жирона. Часть 2

В сентябре жители Жироны воспроизводят самые трагические страницы истории своего города. По улицам проходят "военные" батальоны, на площадях перевязывают "раненных", тут и там слышны выстрелы. Старинные стены города, хранящие память о его героической защите, в наше время служат прекрасными декорациями для театрализованных представлений, рассказывающих об эпохе Наполеона.
Мы оказались на этой площади именно в тот день, когда там проходило это театрализованное представление.

Испания. Жирона. Часть 2

Испания. Жирона. Часть 2

Испания. Жирона. Часть 2

Испания. Жирона. Часть 2

У меня сняты два ролика, на первом шествие по улице к Площади независимости, на втором — пальба из пушек на самой площади.
Увы, не получается залить их на ютюб :(

В Жироне на Pda.de Sant Feliu - площади Св.Феликса в 1986 году установили копию скульптуры XI века, изображающую зверя неизвестной породы, карабкающегося вверх по стволу дерева. Сейчас этого зверя называют львицей.

Испания. Жирона. Часть 2

Жирона — прекрасный город! Недаром не иссякает очередь гостей, жаждущих поцеловать на прощанье филейную часть львицы - говорят, такой поцелуй поможет ещё раз вернуться в этот прелестный город.

До свидания, Жирона!


Жирона. Часть 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А расскажите о ваших "дежурных" блюдах. Вот есть у вас например, курица... или два окорочка или четыре ножки.. Что бы приготовили с ними с закрытыми глазами? Речь именно о тех блюдах на каждый день, не эксперименты, не то, что вы приготовили один раз и вам понравилось. Именно ваше ...
Отловили упыря, который убил 21-летнюю практикантку - медсестру из ковидной больницы. И им оказался вовсе не пациент, а врач-реаниматолог из этого же ковидария. И самый пикантный цимес этой жутной трагедии придает информация, что непосредственно перед убийством, прямо в "красной зоне" ...
Этот пост я пишу не для того, чтобы похвастаться, а потому что не понимаю. Вчера мой пост Скульптура http://esyakov-oleg.livejournal.com/40164.html попал в ТОП- 30. Соответствующая запись есть в комментах. Пришло и сообщение с карандашом. Ничего для этого я не делал. Я вообще не ...
Оттакую я хуету седня встретил:Шота мне пацказываед что создатели забыли про "НЕ ...
Прямая трансляция из Кировского суда открывает свою работу! ...