Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

топ 100 блогов chuliganka24.09.2016 Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Почему именно Фигерас? Да потому что Дали там родился и вырос. В 1960 году мэр Фигераса попросил Дали подарить городу его картину, а Дали на это ответил, что он подарит не просто картину, а целый музей.

Проектировал этот музей сам Дали, строили его 14 лет. На строительство Дали потратил большую часть своего немаленького состояния, кроме того, деньги выделяло испанское правительство и частные инвесторы.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Почему называется именно "театр-музей"? Во-первых, музей начали строить на руинах разрушенного городского театра, но видимо, ещё и потому, что Дали считал всю его жизнь сплошным театром (в общем, так оно и было).


Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Начала писать этот пост и поняла, что его нужно разделить, как минимум, на два.
Мне очень хочется рассказать хоть частичку того, что говорила нам наша прекраснейшая экскурсовод.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Те, кто любит творчество Дали, несомненно обратили внимание на то, что у него есть несколько постоянно повторяющихся символов и в его картинах, и в его скульптурах.

Сейчас я расскажу вам только о тех символах, которые вы видите на этих фотографиях.
На следующей фотографии вы видите три из них.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Яйцо.
В понимании Дали, яйцо не столько символизирует чистоту и совершенство (как учит христианство), сколько дает намек на прежнюю жизнь и возрождение, символизирует внутриматочное развитие.

Статуи "Оскар"

Дело в том, что Дали во время учёбы в Мадридском университете познакомился и подружился с Луисом Бунюэлем и Федерико Гарсией Лоркой. Впоследствии Дали сделал с Бонюэлем 16-минутный сюрреалистический немой фильм "Андалузский пёс". Были ещё фильмы, в создании которых Дали принимал участие. Но "Оскара" он не получил. Ну и не надо! Он сам сделал себе этих Оскаров и в изобилии.

Хлеб.

Вы видите на стенах многочисленные булочки, вот одна из них крупным планом.

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе. I.

Экскурсовод рассказала нам такую историю.
У Дали было очень много работ, и как-то ему нужно было найти его картину "Хлеб", а там, где хранились эти картины, их были сотни. Дали попросил cвою любимую Галу (о ней в следующем посте) помочь ему разыскать эту картину. Гала пошла прямо к тому месту, где была эта картина и показала её Дали, тот поразился: "Неужели ты помнишь, где находится каждая моя картина?" "Нет, — ответила она, — просто эта картина мне особенно нравится".
С тех пор образ хлеба, который и так много значил для Дали, приобрёл ещё большее значение.

Немое кино "Андалузский пес" 1929 г.



https://youtu.be/cv_3SikBVWQ

После выхода фильма появилось множество толкований смысла картины. Вероятно, это немало позабавило создателей, хотя Бунюэль и Дали достаточно отчетливо заявили, что единственным правилом при написании сценария было отсутствие чего либо, поддающегося однозначному рациональному объяснению. Затем Бунюэль решил не остужать интерес публики и добавил, что единственный способ исследования смысла кинокартины — это психоанализ.

В результате в фильме «Андалузский пес» было найдено столько подтекста, что создатели, возможно, даже и не думали столько вкладывать в свою картину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я читала, что не бывает одинаковых беременностей, я верила, но как-то хотелось верить, что все органичится токсикозом, слабостью и другими "прелестями", которые настигли меня летом. Но нет. Загремела я таки с давлением в больницу. И оказалось, что для меня это ужасно трудно - ...
Дабы не постить дикие посты в конце года, решил немного систематизировать самолетофото. Внутри аэропорта удалось побывать тут и тут Еще раз спасибо пресс-службе за возможность! Более-менее оперативные фото есть в Instagram Здесь исключительно итоги подзаборинга. Первый квартал 2018 ...
Соросян сегодня спустился с трапа самолëта в Пулково в кепке. Наверное, готовясь к встрече, посмотрел фильм "Мимино" и решил продемонстрировать какую-нибудь кавказскую фишку, но аэродром Буба Кикабидзе унёс с собой за Стикс. Поэтому Никола взял что было, и стал похож на Арахамию. ...
Записки аскалонской затворницы - ...
Тёма настолько вымотан ожидание весны и протестами на её задержку, что валяется уже на полу на своём матрасике имея сил лишь смотреть на нас с укоризной.. © kwakin_misha ...