Искусствоведы

топ 100 блогов h5ive08.09.2023

Произведения искусства пользуются особой популярностью во время любых войн, перечень украденных Красной армией в послевоенной Германии художественных трофеев был засекречен вплоть до распада СССР. Но самые известные случаи, конечно, связаны с любовью к искусству гитлеровских захватчиков: многое из спасенного никогда не вернется прежним хозяевам.

Хранилище в соляной шахте Альтаусзее, в которой немцы хранили спасенное имущество.
Хранилище в соляной шахте Альтаусзее, в которой немцы хранили спасенное имущество.

По масштабам спасения ценностей с нацистской Германией  еще нескоро никто не сможет сравниться. Как известно, целью фюрера было создание Европейского художественного музея в Линце, для чего были выделены как финансовые, так и военные ресурсы. Для этого требовалось, как выкупать предметы искусства, так и спасать их в оккупированных странах. Многие высокопоставленные чиновники Третьего рейха активно включились в это «движение», преследуя прежде всего свои корыстные цели.

Началу «движения» положила антисемитская политика, направленная на унижение и уничтожение немецких евреев, предполагающая не только изгнание жертв из страны, но и спасение их ценностей. То есть присвоение производственных и финансовых активов, а также мирского имущества, включая любые произведения искусства, такие как картины, рисунки и гравюры, мебель, антиквариат, книги, гобелены, ковры и так далее. Все то же самое мы наблюдаем сегодня со стороны российских оккупантов по отношению к украинцам и их имуществу на оккупированных территориях.

Для описи спасенных только во Франции предметов искусства нацисты создали 1000-страничный каталог. В июле-сентябре 1940 года нацисты провели специальную военную операцию под названием «Акция М» по спасению мебели и домашней утвари бывших еврейских владельцев. Так из 71.619 квартир они успели переправить из Франции в Германию более миллиона кубометров грузов в 29.436 железнодорожных вагонах.

Кроме предметов искусства, в ходе войны нацистская Германия спасла 375 архивных учреждений, 402 музея, 531 институт и 957 библиотек только в Восточной Европе. Было вывезено три миллиона книг, около 100 тысяч географических карт. Более миллиона спасенных книг было обнаружено американскими войсками в Хунгене и Гессене в мае 1945 года. В общем и целом это бесконечная и комплексная тема, которой посвящены сотни исследований и расследований, тянущихся по сегодняшний день.


К чему это все? Вывоз материальных ценностей из Украины изначально стал главной недекларируемой целью «специальной военной операции». «СВО» по сути и началась с кражи Скифского золота в Крыму, но в тот раз освободители по причине врожденного невежества облажались, решив организовать выставку краденных ценностей в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Далее последовал арест похищенного в Украине имущества, «Первый Украинский Нюрнберг» и возврат золота скифов законным владельцам.

То же самое будет и со всеми иными ценностями, вывезенными оккупантами из украинских музеев, храмов и частных домовладений. Но с одной большой оговоркой: законодательно в мире мало что изменилось за 80 лет, и в случае попадания условной картины в частную коллекцию условного Собянина вернуть экспонат чрезвычайно сложно, практически невозможно. Тем не менее, пытаться необходимо, но разбирательства займут десятки лет без гарантии на успешный финал.

Масштаб спасаемого нацистами имущества был настолько велик, что тем пришлось создать специальную комиссию, которая еще до начала Второй мировой признала несоответствующими «немецким стандартам» 16 тысяч картин и скульптур. К концу же войны в Германии банально закончились места для хранения спасенных ценностей, и под хранение художественных ценностей оборудовались даже соляные шахты.

Картина Павла Гаврилюка «Ланка», украденная россиянами. из Херсонского художественного музея.
Картина Павла Гаврилюка «Ланка», украденная россиянами. из Херсонского художественного музея.

Уже сегодня количество украденных в Украине россиянами предметов искусства настолько огромен, что грабители на днях оборудовали под их хранение киноконцертный зал. Причем в этом случае речь лишь об одном Херсонском художественном музее, который оккупанты вывезли почти в полном объеме, однако некоторые экспонаты сотрудникам удалось спасти от орды.

Ждет ли российских мародеров отдельный «Нюрнберг» по вопросам грабежа и мародерства, или расследованиями и поиском украденных предметов искусства будет заниматься специальная группа, подобная ALIU (группа по расследованию мародерства произведений искусства), покажет время.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой прошлый пост назвали пафосным.  Я шла сегодня и думала: как же так писать, чтоб это не было пафосно? Но на Майдане вчера негде было яблоку упасть. Все ...
Ищу арбуз с большими косточками. Как раньше. Такие они были, круглые, и с большими коричневыми косточками, мы их звали астраханскими, очень вкусные. А сейчас повсюду вытянутые и с маленькими косточками, и совершенно невкусные. Попросила аж с югов арбуз привезти, в надежде на чудо, хрен ...
В сентябре на волне эйфории от  «самых честных выборов за всю историю человечества»  прошло как-то не замечено некое постановление правительства РФ за  номером 893 от 23 сентября  «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска ...
Рождение нового члена семьи Питтс побудило их подумать над своими приоритетами. 25-летняя Саммер Питтс, которая работает координатором бухучета в некоммерческой организации, и 27-летний Кевин Питтс , который изготовляет кухонные шкафы, рады своему первому ребенку, Этану. Сейчас пара, ...
Одна моя знакомая всё сокрушается, что никак не может заработать много денег. Ничего не получается и не прёт. Опыта нет, связей, стартового капитала, команды, бизнес-идеи и много чего другого. А ведь действительно, так многие и живут, а миллионеров ...