рейтинг блогов

ИСКУШЕНИЕ ПРОГРЕССОМ

топ 100 блогов putnik119.01.2012
ИСКУШЕНИЕ ПРОГРЕССОМ

С огромным удовольствием прочитал материал уважаемого pascendi. Почему-то, статья по ссылке дана в усеченном варианте (возможно, продолжение затерялось где-то в комментах к теме), поэтому размещаю её здесь в полном объеме, как прислал сам автор, не сомневаясь, что он, если у кого-то возникнут подозрения, подтвердит, что от себя я не добавил ни полслова, снабдив краткими комментариями, родившимися в результате внимательного чтения. Специально не редактируя их и не очищая, - в стремлении изобразить гуру, - от перегибов и перехлестов. Ибо, как говаривал бомбардир Питер, дурь каждого должна быть видна...

***
То, что происходит сейчас -- классическая буржуазная революция.
Ее повод -- нечестные выборы, но ее причина -- то, что, примерно с 2005 года, путинская верхушка возомнила себя высшим сословием, которому можно все, а другим сословиям -- ничего. Как следствие, она довольно быстро обрезала социальные лифты, причем в первую очередь -- для буржуазии, для предпринимателей (особенно средней руки и, в меньшей степени, мелких).
Вести бизнес в России стало очень сложно и рискованно, доходность бизнеса заметно упала из-за возросших аппетитов чиновничества. И почти начисто исчезла возможность в конфликтном случае восстановить справедливость, апеллируя к высшему ли звену власти, к суду ли -- все они превратились в одну своекорыстную кодлу, замкнутую, кастовую и не сдающую своих.
Я когда еще писал, что у нас строится корпоративное государство -- во главе которого корпорация госчиновников высокого ранга, которые рассматривают себя как хозяев этого государства, а остальных -- как своих бесправных рабов.
Для активного, энергичного верхнего среднего класса -- как только его представители поняли, что их власть не относит к "своим" -- такое положение невыносимо.
Вот мы и имеем то, что имеем.
Власть же в полной растерянности, ибо после того, как выборы 1996 года были выиграны из безнадежного положения при помощи американских политтехнологов, там царила уверенность, что "быдлу" можно внушить все, что угодно, если контролировать телевизор. Ошибка была в том, что быдло -- далеко не все.
(Обойдется ли без крови?)

Требования нынешней буржуазной революции -- для правящей элиты современной России нож вострый, ибо их удовлетворение приведет к тому, что основной источник благосостояния этой элиты (перераспределение бюджетных средств в свою пользу и монетизация должностного положения) будет перекрыт.
Путин, потребовавший чего-то в этом роде от руководителей энергетической отрасли, погорячился. Такое требование приведет либо к тому, что заинтересованные лица покинут Россию вместе со своими капиталами, либо к тому, что потребовавшего -- быстро и эффективно поставят на место/уберут.
Между этой публикой и движущей силой движения, которое вышло на Болотную и проспект Сахарова, противоречия антагонистические и непримиримые. Это создает вполне реальный потенциал гражданской войны в России.
Силовики притом также разделились между обеими силами: начальство отошло к правящей элите (живущей воровством), кто пониже -- сильно недовольны и могут присоединиться к площади.
Не хочется жить во время перемен. Что бы мне родиться лет на 10 пораньше...

Татьяна Лазарева написала про то, как формировался состав учредителей Лиги избирателей.
Да, я, как и многие в моем окружении, могу позволить себе оплатить обучение детей в Англии или в Швейцарии и позволить им жить в другой стране, -- пишет она.
И точно: список из 16 учредителей Лиги избирателей состоит в подавляющем большинстве из таких людей.
Писал же я, что нынешняя революция -- буржуазная.
Оно и подтверждается, собственно.


***
Теперь от себя.
Предельно огрубляя, так что заранее прошу ревнителей и пуристов не обессудить.

Примем за основу, что рассуждения уважаемого pascendi соответствуют истине. Тем паче, что, на мой взгляд, они к ней, к этой самой истине, очень близки. Представим себе, что на обломках огромной общинно-теократической империи возникло феодально-сословное государство, где служилый люд является привилегированным, в значительной степени закрытым сословием, а сама новоиспеченная держава зиждется не только на экономическом (согласно закону), но и (или даже главным образом "и") внеэкономическом, противозаконном, но общепринятом принуждении. В таких условиях, "третье сословие" способно и вправе претендовать на власть, а приход его к власти, в обшем, можно трактовать, как прогрессивным и, следовательно, желательный.

Но.

Результатом буржуазной революции является, естественно, капитализм. А капитализм означает конкуренцию, в том числе, - если говорить о внешней стороне проблемы, - между державами. Слабых насекомят и подчиняют, сильным пытаются порезать поджилки. Весь 17-й век был эпохой конкуренции Англии и Голландии, и в итоге Голландия пала, превратившись в сателлита победитевшего Острова. Весь 18-й век так или иначе стал эпохой конкуренции Англии и Франции, в результате чего, уже в середине 19 века, Франция прочно заняла место № 2, фактически (хотя вслух этого не говорили), также в статусе "младшей сестренки" Островной Империи. Далее начался огонь по выскочкам, опоздавшим стартовать. Ничего личного, безусловно, только бизнес, но о том, как Германию и Россию убеждали знать свое место, написаны тысячи томов, содержание которых вам, дорогие френды, таки или иначе известно. Причем, как известно, начали с Германии, много более развитой и структурированной. Россия, как считалось, приложится. Потому что российская буржуазия, тоже, конечно, стремясь к политической власти, была, по факту, - во всяком случае, на высших уровнях, - уже не совсем российской. Тесно связанная с буржуазией Европы, она и была младшим партнером, клиентом западных партнеров. Её капиталы, её интересы сплетались с капиталами патронов, она,  обслуживала их интересы, - конечно же, не без выгоды для себя, но к ущербу России и всех ее социальных слоев, кроме себя, любимой, а ее попытка встать у руля в Феврале-17, пусть сколь угодно естественная, провалилась, да и была обречена на провал. Потому что вся остальная Россия, в том числе и буржуазия "неизбранная", мелкая и средняя, пусть не разумом, а неким социальным чувством самосохранения уловив опасность, отреагировала. Все, случившееся далее, было в сухом остатке стремления некоего метафизического организма, именуемого Россией, выжить и выздороветь, а сделать это иначе, как вернувшись к той самой общинно-теократической Империи, только на новом качественном уровне, не представлялось возможным. Все иные пути плотно перекрывались все той же конкурентной борьбой, где малейшее промедление, минимальная доверчивость и даже намек на слабость вели к провалу, поражению и разделу на паи. Чего, вопреки логике, не случилось.

Однако.

Вторая редакция общинной теократии, пусть даже отредактированная, дополненная и переработанная, изжив себя, умерла на наших глазах, после долгой агонии уступив место тому самому, помянутому в начале феодально-сословному государству, где высшие буржуа, обслуживая интересы верхушки феодалов, параллельно тесно связаны с западными коллегами, а сами феодалы делают все, чтобы формально попасть в избранный круг "цивилизованных". По сути, нынешние процессы есть следствие стремления самой-самой верхушки "третьего сословия"освободиться от обременительного, насильственного контроля со стороны сословия "первого" (оно же "второе") и влиться в тот самый "избранный" круг хотя бы и, как встарь, младшими партнерами, и в этом, именно в этом главный интерес разнообразных ходорковских-прохоровых иже с ними. Мелкая же и средняя буржуазия в таком раскладе естественым союзником (скокажды это бывало в истории!) выступает союзником "самых-самых", их массовкой, источником подпитки, уличным (а при нужде и пушечным) мясом, и все-таки, после победы миноритарием. Нуждающимся в длительном периоде уже внутренней, в банке борьбы за право тоже так или иначе получать крохи со стола старших. В свою очередь, подъедающих за самыми старшими.

То есть.

Те самые "учредители Лиги Избирателей" вполне могут объединить отчаявшихся шудр и взбешенных вайшьев, могут привлечь на свою сторону часть, - и немалую часть, - кшатриев, могут выиграть гражданское противостояние или даже, упаси Боже, гражданскую войну и по итогам сделать Россию по-настоящему капиталистической страной. Да только в том штука, что - конкуренция. Вырваться вперед и пройти путь развития, без которого вменяемым (в капиталистическом понимании) страной не стать, уже нет времени. Будут давить и задавят. Превратят в то, что предусмотрено собственными планами. Вполне возможно, наделив преференциями некоторое число самых преданных, и только. Или даже не только. В конце концов, помянутые учредители, как мы слышим из их же уст, считают критерием успеха "возможность оплатить учебу детей в Англии или Швейцарии и создать им условия для жизни в другой стране". Из уст их братьев по сектору класса, живших в 18-19 и даже первой половине 20 века услышать такое было просто непредставимо. Поскольку они были буржуазией национальной, а следовательно, мыслили национальными интересами.

А значит.

Итоги "буржуазной революции", о которой пишет уважаемый pascendi, просчитать легко. Не знаю, насколько они нынче, в условиях постиндустриализма, могут быть прогрессивны. Честно, не знаю. Но вот к интересам России, как единого метафизического, политического и экономического субъекта, эти итоги никакого отношения не имеют, точно так, как и нынешняя феодально-сословная, насквозь прогнившая система. В лучшем, - почти невозможном, но все-таки напрочь еще не исключенном случае, - сохранение страны, такой, какова она есть, и новый её подъем могут быть обеспечены только выходом на новый, еще раз, с учетом реалий нашего времени отредактированный круг общинно-теократической Империи. Что может быть реализовано, на мой взгляд, только и исключительно сверху. С последующим рывком. На предмет, неважно какой ценой, урвать свой законный кус и пометить территорию. А если наверху вовсе уж нет потенциала, то, следовательно, хоть глотку рви, хоть раком стой, мертвого не оживить. И волчица будет выть на Капитолии...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поглядуваю на ModX как CMS для лицейского сайта... что думаете о ...
Это по поводу поста malka_lorenz Вот он . Совершенно по ЖЖ с женщиной не знаком. Не знаю ни её убеждений, ни принципов. Реально помочь не могу, могу только помочь распространить и попросить подумать своих читателей. Но просто просьба достала до самого сердца. Как мои читатели ...
...
Кошка выпала из окна второго этажа и чуть не запрыгнула обратно! Женщина в халате бегает по спальному району с безумным взглядом! Скандалы, интриги, ...
Мы продолжаем исследование полос для общественного транспорта на Звенигородском шоссе. На прошлой неделе Саша Шумский опубликовал первую и очень важную часть. Сегодня я публикую продолжение, которое мы обязательно отправим руководителю ...