Исключение из системы

топ 100 блогов el_murid22.03.2021 Теги: Песков Пресс-секретарь Путина Песков сделал заявление, из которого примерно понятно, по какой причине Лавров вдруг внезапно озаботился вопросом перехода к иным платежным системам, "не подконтрольным Западу". Песков заявил, что не исключается и отключение России от системы международных расчетов SWIFT

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз. Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно Соединенных Штатов Америки, продолжаются по нарастающей», — сказал Песков. По его словам, у этих действий непредсказуемый характер. «Такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — заключил представитель Кремля.

Правда, кроме как "быть начеку", им ничего и не остается, так как вопрос создания новой системы платежей, да еще и международных - это годы и годы. И дело здесь не только в технических вопросах, но и в политике - нужно, чтобы в такой системе находился бы достаточно большой круг участников с соответствующими объемами торговли. Участие разных криминальных и гангстерских группировок в такой системе (вроде братской Венесуэлы) никакого интереса для остальных представлять не будет, а потому смысла в такой системе практически никакого.

Проблема как обычно, в том, что Кремль на все вызовы реагирует по мере их появления. Никакой упреждающей политики нет и не было. Менталитет чисто криминального свойства, когда живут одним днем, а в будущее смотреть нет ни малейшего смысла. Надувание щек ситуацию никак не поправляет.

СТрого говоря, можно жить и без подключения к СВИФТ. Можно торговать и за свою национальную валюту. Вот только все комиссионные издержки при переводе покупателем будут относиться за наш счет. Что на практике означает лишь одно: даже торгуя по мировым ценам нашим товаром, мы будем получать примерно на 15-20% меньше номинальной стоимости контакта. А недостающие суммы и будут комиссией за конвертацию наших никому не нужных бумажек во что-то стоящее для партнеров. При этом 15-20% - еще очень даже оптимистично.

В той ситуации, когда Россия еще не отключена ни от чего, наша экономика и так с трудом сводит концы. Да и то лишь за счет жесточайшей экономии на населении и урезании всех возможных расходов на никому не нужный народ. В случае реальных санкций вроде эмбарго или отключения экономика немедленно войдет в банкротное состояние. Примерно так уже выглядят братские нашим ворам режимы в Иране и Венесуэле. И если в Иране еще есть хоть какая-то собственная промышленность, то в Венесуэле ее просто нет. И не нужно иллюзий - у нас ее тоже нет. Если семенной фонд по целому ряду ключевых сельскохозяйственных культур закупается по импорту, если до 90% поголовья свиней - это три импортируемые из-за рубежа породы, то даже по производству продовольствия в такой ситуации страна немедленно войдет в штопор. Да и у остальной промышленности, критически зависимой от поставок комплектующих, узлов, расходных материалов или технологий из-за рубежа, положение не лучше. Идеальная в своей глупости система тотальной зависимости от импорта довела страну до катастрофы.

А потому угрозы со стороны российской знати в адрес зловредного Запада - они для внутреннего употребления. Не более того. Запад и так прекрасно понимает, что плотно насадил Россию на крючок, и не на один. Российская "элита" хранит свои сбережения и эвакуировала семьи на Запад, российская экономика критически зависима от Запада. Так что о чем беспокоиться?

Обособленная платежная система, о которой говорит Лавров и на которую намекает Песков - это миф. Ее не создать ни за месяц, ни за год, ни за несколько лет. Да и создавать ее Россия смысла - расчеты с Абхазией, Южной Осетией и Венесуэлой она может вести и без таких сложностей. Присосаться к чужой - так нет ее, этой чужой. И возьмут ли нас на борт, если она будет создана - тоже вопрос. Поэтому любая война, холодная, теплая или даже горячая, которой пугает российское руководство, закончится в рекордные сроки полным поражением и капитуляцией Кремля. А потому он вряд ли рискнет на реальное столкновение с Западом. Да и вообще с кем угодно. Понятно, что такое предположение больно ранит патриотические чувства оболваненных пропагандой, но реальность выглядит именно так.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков не стал исключать угрозы отключения России от SWIFT  Российская Газета
  2. Песков заявил, что нельзя исключать угрозу отключения России от SWIFT  ТАСС
  3. Песков не исключил отключение России от SWIFT » Регуляторы  Журнал ПЛАС
  4. Песков: допускаем, что Запад отключит Россию от SWIFT  Вести.Ru
  5. Песков оценил возможность отключения России от SWIFT  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Песков рассказал подробности о вакцинации Путина от коронавируса  Российская Газета
  2. Песков ответил на вопрос о публичности вакцинации Путина от COVID-19  РБК
  3. Песков рассказал детали о предстоящей вакцинации Путина  Газета.Ru
  4. Песков: Путин привьётся одной из трёх российских вакцин  RT на русском
  5. Песков рассказал о вакцинации Путина  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Песков не исключил возможность отставки Белозерцева в связи с утратой доверия  ТАСС
Архив записей в блогах:
Уверена, что эти фамилии все знают. Василий Ливанов, лучший в мире Шерлок Холмс (это признаёт даже Королева Великобритании) и один из моих любимых отечественных актёров - ему Владимир Путин вручил орден Почёта. Александр Васильевич Масляков, бессменный ведущий КВН, удостоен ордена "За ...
Мы только что вернулись из Лас-Вегаса, вернее, из Долины Огня. 500 миллионов лет назад тут было море, но оно пересохло, и на его месте возникли умопомрачительные красные скалы. Снято все на телефон, никакого Фотошопа. А это я: ...
Исламская Республика Иран за семь месяцев экспортировала газ и продукцию нефтехимии на сумму 9,5 млрд. долларов; Успех иранских учёных в пересадке роговой оболочки и лечении катаракты при помощи новейшей лазерной установки; Производство в Исламской Республике Иран ...
Опрос общественного мнения!У нас с мужем совершенно разное продолжение классической дразнилки"Жадины-говядины", но мы с ним не из одного города :)Напишите вашу версию (а в скобочках рядом - в каком городе детство провели). Поиск в интернете ...
5 октября будет два года, как случилась эта, на первый взгляд, ничем не примечательная история, после которого произошло полное отчуждение сына от нас с отцом. Вводные данные: 1)      Среднестатистическая семья: по образованию инженер + преподаватель (работа в р ...
  • Svetlaya26 : RT @apiontkovsky: Во всю идёт операция Глейвиц. Вчера была поездка к шаманам. А сегодня как-то дружно заговорили ( Песков, Лавров) о возмож…

  • YuMogilnikov : RT @sad0561: СРОЧНАЯ НОВОСТЬ СМИ : Только что состоялось экстренное совещание , на котором пресс-секретарь Песков сообщил о уходе Путина…

  • Tolkun57 : RT @prof_preobr: Песков: Путин и Шойгу были в Туве. Справка. 95% лесов Тувы - хвойные. Лиственные деревья встречаются лишь в поймах рек.…

  • SkargaNa : RT @Nitravkin: Суд арестовал губернатора Пензенской области тов. Белозерцева по делу о взятке. Но это ещё не самое страшное для него. Как з…

  • vasa75685 : RT @vasa75685: Песков заявил о неготовности Байдена к разговору с Путиным Он просто никак не может вспомнить кто такой Путин...