Иск к газете "Взгляд"- ЧП казахстанского правосудия!

топ 100 блогов vadim_kuramshin — 07.01.2011


Судебное решение по газете "Взгляд", по моему мнению, вопиющий случаю, который ложится позором не только на систему правосудия РК, но и уверен, на всю власть в целом. Данное дело на прямую бьет и по имиджу лидера нации, и уже почти пожизненного президента.

Не комментируя очевидную абсурдность заявленного иска хирурга Кельдыбаева к газете, предлагаю сопоставить решение суда по данному иску в части возмещения моральных страданий истца с судебными прецедентами по другим искам к виновным в смерти людей. Так в Петропавловском городском суде в 1998 году я представлял родителей убитой 5-ти летней девочки Насти. Ее зверски изнасиловал, а потом убил Зуденков. Нелюдя приговорили к 24 годам лишения свободы особого режима. Наше требование по выплате компенсации за причиненный моральный вред суд удовлетворил частично, из заявленных 2 миллионов, судья постановил выплатить 300 тысяч тенге, таким образом, установив цену жизни 5-ти летней девочки.

Сейчас начинается суд над убийцами в погонах Каната Мухаметкалиева в колонии Кушмурун - в перспективе думаю тоже весьма интересно будет сопоставить цену жизни человека убитого сотрудниками ИК и суммой за якобы нравственные страдания брата судьи Кельдыбаева.

Толкование закона имеет несколько видов: судебный, легальный, доктринальный (научный)- любой из них должен, прежде всего, согласовываться с законами логики. Это аксиома юриспруденции. И в данном случае судебное решение, на мой взгляд, против газеты противоречит законам логики.

Кто сказал, что в РК нет прецедентного права? По Конституции вступившее в законную силу решение суда является образцом квалифицированности и компетентности суда, и по сути любое не обжалованное решение суда есть ЗАКОН. Из выше упомянутого примера, закон установил, что объем страданий, которые испытала 5-ти летняя девочка в момент насилия и убийства составляет 300 тысяч тенге. Таким образом Закон установил цену на жизнь девочки.

Неудовлетворенность публикацией в газете взгляд истцом наш казахстанский суд оценил в размере 15 миллионов тенге, что в 50 раз больше. Может газета Взгляд подвергла мужеложству главного персонажа соей статьи, либо покушалась на его жизнь, как то имело место в случае с убийством Настеньки?

Дело в другом. На мой взгляд имеет место одно из следующих вариантов:

1) Истец используя положение своего родного брата судьи Кельдыбаева Галыма Петровича решил попросту поставить жирный крест на газете.

2) Предприимчивая группа лиц под предводительством истца вступила в сговор для элементарного обогащения.

3) Либо все гораздо проще. Наше правосудие РК приняло за основу принципы отправки правосудия практиковавшиеся во времена крепостного права.

Как известно во времена крепостного права существовало три категории судов. 1) Для дворян.2) Для купцов. И 3) Расправа для крепостных. Последняя именно так и именовалась расправа.

С настоящего момента, конечно если это позорное решение не будет показательно отменено с прривлечением к ответственности скомпрометировавших себя лиц, то можно констатировать, что в судопроизводство Казахстана процессуально введены категории судов для различных групп. . Уверен, все выше перечисленное необходимо как можно быстрее озвучить с международных трибун, таких как подкомитет по правам человека в Европарламенте, а также в Комитете по правам человека в Женеве. Необходимо действовать оперативно и не допустить исполнения решения.

Конституция Казахстана: Отправка закона требует единообразного применения, двойные стандарты не допустимы/

Президент РК является гарантом прав граждан.

Вадим Курамшин.

Председатель орг.комитета "Противодействие произволу".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, никаких возражений на мой "бирюлёвский" пост под номером 4 не последовало, одни только эмоциональные всхлипы. Это понятно: когда соглашаться не хочется, а возражений серьезных нет, остается только шумно не соглашаться просто потому, что соглашаться не хочется. Но среди эти выкриков ...
Как сообщает бюллетень « Intelligence online » в статье « Kaztec, ascenscion éclair dans les offsets », в рамках реформы казахстанской оборонной промышленности АО «Казахстанские технологии» ( « Казтехнологии » ) в значительной степени воспользовалось проблемами группы «Казахстан ...
Все прекрасно знают, как помпезно преподносят российские СМИ информацию о том, что тот или иной лидер, неважно какого по уровню развития, государства прибудет на празднование 9 мая в Москву и составит компанию президенту Российской Федерации Владимиру Путину на приеме Парада победы. В ра ...
Зампред Совбеза РФ Медведев заявил, что Украина является частью России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ заявил, что Украина является частью России, однако в силу геополитических причин Москва была вынуждена мириться с тем, что страны живут «в разных квартирах». Его ...
Всем привет, меня зовут Надя, мне скоро сорок, я живу в Гонконге и на полставки удалённо работаю на небольшой стартап, руковожу службой поддержки. Надеюсь, вас не расстроит мой почти летний день 1 ноября. Здесь температура только-только опустилась ниже 30 градусов. Интернет сообщает мне, ...