рейтинг блогов

Исход

топ 100 блогов novayagazeta03.05.2023 Больше 30 карельских журналистов вышли из Союза журналистов России после исключения из него «иноагентов».

Исход
Георгий Чентемиров* (в центре). Фото: Союз журналистов Карелии

Во Всемирный день свободы печати, который ежегодно отмечается 3 мая, член правления Союза журналистов Карелии Антонина Крамских объявила о массовом выходе карельских журналистов из Союза журналистов России. По словам Крамских, которая также написала заявление о прекращении членства в организации, союз покинули более 30 человек. Исход карельских журналистов стал их ответом на исключение из Союза журналистов России руководителя его республиканской организации Георгия Чентемирова и члена правления Натальи Севец-Ермолиной, которых российские власти объявили «иностранными агентами».



— Сделать это нужно было давно, и единственное, что меня останавливало, — то, что к этой [всероссийской] организации я, по сути, никогда себе причастным не чувствовал, — пояснил свой шаг журналист издания «МК в Карелии» Максим Берштейн. — Я состоял в Союзжуре Карелии, куда вступил в 2002 году, чем всегда гордился, и где меня окружали настоящие профессионалы. Естественной причиной положить билет на стол стало решение правления СЖ РФ: из рядов организации исключены мои друзья и коллеги Наташа Ермолина и Гоша Чентемиров, которых российские власти считают иностранными агентами.

То есть организация, созданная для отстаивания прав и свобод журналистов, просто слила их, основываясь на неких «многочисленных жалобах из Петрозаводска».

Никакого удивления это не вызвало, потому что, на мой взгляд, сегодня в руководстве СЖ РФ находятся, в числе прочих, номенклатурщики и просто малодушные люди. То есть персонажи, в силу своих личностных качеств не способные быть журналистами. Состоять с ними в одной организации и раньше считал ужасным компромиссом, а теперь обрублены последние якоря.

Многие из тех, кто покинул Союз журналистов Карелии в знак протеста против исключения его председателя, вступили в организацию еще в советские времена. По словам фрилансера, редактора популярного паблика «Отражение. Карелия» Татьяны Смирновой, которая являлась членом СЖК с 1981 года, карельская организация всегда отличалась особой демократичностью.

ЦИТАТА

Татьяна Смирнова:


— Мы всегда чувствовали помощь нашей организации в тех сложных конфликтах, в которых оказывались в своей профессиональной деятельности. Георгий Чентемиров поддержал меня лично, когда губернатор написал на меня заявление в полицию и прокуратуру после одной из публикаций. Думаю, это сыграло роль — от нас отступились и не стали развивать конфликт. У нас была общественная сила. Я благодарна тому Союзу журналистов Карелии, в котором состояла, и не думала, что мы доживем до таких времен, когда нам будут просто затыкать рты.

Союз журналистов Карелии действительно оставался одной из немногих общественных организаций республики, не подконтрольной республиканским властям. В 2015 году союз выступил в защиту оппозиционного блогера из Петрозаводска Вадима Штепы, который был арестован за свои публикации в социальных сетях, а в 2016-м потребовал от карельских силовиков сделать открытым расследование уголовного дела известного исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева.

В прошлом году карельская журналистская организация оказалась единственной в стране, которая попыталась опротестовать фактическое введение в России военной цензуры.

Неудивительно, что вскоре после этого в провластных пабликах началась настоящая травля председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова, которого в итоге объявили «иностранным агентом».

Выход из союза для многих карельских журналистов оказался непростым решением. Лауреат премии СЖК «За мастерство и достоинство» Наталья Мешкова до последнего надеялась сохранить ту принципиальную журналистскую организацию, которой считался Союз журналистов Карелии. Но в конце концов и одна из самых уважаемых журналистов республики написала заявление о прекращении своего членства.

По словам Натальи Мешковой, она «не могла далее находиться в организации, деятельность которой противоречит ее же уставу».

— Одно на словах, а на деле пропагандисту, который призывает уничтожить целые страны, присваивается звание «Золотое перо российской журналистики». Как человеконенавистническая риторика согласуется с журналистским уставом? Никак, — заметила Наталья Мешкова. — Вопреки линии московских медиабоссов, карельский союз строго следовал профессиональному уставу, за наш союз стыдно не было, напротив — я гордилась им. Потому последней каплей для меня стало исключение из СЖР 28 апреля моих уважаемых коллег — председателя Карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова и члена правления Натальи Севец-Ермолиной, которых я знаю как честнейших профессионалов. Стилистика, в которой сделано это публичное поношение, напоминает самые печальные времена нашей истории, возврата к которым я не хочу.

— Не призываю коллег следовать моему примеру, — добавила Мешкова. — Одни боятся это сделать из страха потерять работу, другие имеют свои, надеюсь, серьезные, причины, а кому-то без разницы, что происходит. Я только прошу тех, для кого мое мнение что-то значит:

не участвуйте в травле коллег, не голосуйте за сомнительные кандидатуры на должность нового председателя (не можете проголосовать против — хотя бы воздержитесь), не становитесь на сторону гонителей, растоптавших наше представление о журналистике, переходящих на язык вражды даже в отношении своих недавних товарищей.

Между тем председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев пообещал, что в течение трех месяцев в Карелии пройдет конференция региональной журналистской организации, где будет избран ее новый председатель. Очевидно, что это будет уже другой союз.

Валерий Поташов

Петрозаводск

* Внесен властями России в реестр «иноагентов».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я все ж таки никак успокоиться не могу :))))))))))) А я ведь еще в детстве утверждал, что блэк - это музыка для домохозяек. Как в воду глядел, натуральнейше :) Вы поглядите, как они жизнерадостно шариками машут! :) И никакого "ОЙЙОПТВАЮМАТЬ О_О" ...
Есть ли  на IHERB какая-либо "волшебная таблетка" от этой напасти? интересует все, и за пределами IHERB,  что помогло. официально мне назначили Фроватриптан, но я его боюсь :) готова начать с гомеопатии или травок, а "это" всегда успею... ...
Здравствуйте господа сообщники, хочу задать вопрос тем, кто был в подобной ситуации. Вопрос в следующем, был у меня авто vw passat variant b5 (1997) мотор 1.6 ahl 73 кВт/100 лс. по ПТС. Платил я за него транспортный налог по налоговой базе 99.00 Недавно получил "письмо ...
Цитата отсюда:"В Москве был отпущен убийца Юрия Волкова - Магомед Сулейманов http://teh-nomad.livejournal.com/431995.htmlСлучай со смертью Юрия знаком подавляющему большинству блоггеров. Но есть и менее известные случаи, когда власть наглядно показала нам - русских ...
...