Ишем ответ

топ 100 блогов Сергей Ващенко20.02.2011

     Сегодня мы будем искать ответ на вопрос «Почему язычество проиграло христианству?».

     Свои поиски мы будем вести не по западному, опираясь только на логику и опыт, а по-русски, подключая интуицию. Интуиция (творчество) дает нам ответ, а дело разума (логики) обосновать его. Интуиция подсказывает, что язычество не может проиграть христианству, во всяком случае, пока в нашем Мироздании действуют законы Прави. Посмотрим, что скажет логика.

 

                                       БЕГ НАПЕРЕГОНКИ

     В начале исследуем сам вопрос «Почему язычество проиграло христианству?». Для этого зададим себе вопросы: - Что такое язычество?; - Что такое христианство?; - Что такое игра?

Ответим на эти вопросы, вычленяя главное в вышеприведенных понятиях: - Язычество, это свобода и созидание, то есть Добро; - Христианство, это рабство и паразитизм, то есть Зло; - Игра это Жизнь. Зададим себе следующий по логике расследования вопрос: «Что такое проиграть?». Ответим на него: - «Поиграть, это прожить часть жизни, получив отрицательный опыт». Кое-что уже становится яснее, но не будем торопиться. Попробуем ответить на вопрос: «Может ли Добро проиграть Злу окончательно?». Дадим слово нашему замечательному соотечественнику Миклухо-Маклаю, лучше него на этот вопрос, пожалуй, никто не ответил: «Если смотреть на жизнь людей абстрагируясь, она вся состоит из непрерывной гонки добра и зла. Бегут они, стараясь опередить друг друга, предположим, по одной садовой дорожке. И вот, на их пути большая цветочная клумба, во всю ширину дорожки. Добро, зная, что цветы – прекрасное и потому ломать их кощунственно, замедлит бег и найдет способ клумбу обойти. Зло же, безнравственное по своей сути, прекрасное не остановит, оно помчится прямиком через клумбу, круша цветы , и добро окажется позади, отстанет. Но только на какое-нибудь время. Первенство зла в беге наперегонки иллюзорно, точнее скоротечно. Будь иначе, жизнь рано или поздно прекратилась бы. Однако ж она продолжается все совершенствуясь, уже многие-многие тысячелетия, и пределы ему вряд ли можно предугадать, поскольку побеждает всегда изначально целесообразное, то есть, как свидетельствует вся история человечества, не разрушение, а созидание, любовь, олицетворяемая в прекрасном и лежащая в основе всего живого. Надолго утвердиться вместо добра зло не может потому, что у него нет естественного начала, нет той целесообразности, какой наполнены все законы движения во Вселенной».

     Зададимся теперь таким вопросом: «Если зло не имеет естественного начала, то в чем причина его существования?». Обратимся в поисках ответа к славянской Традиции. Наши предки ведали, что в окружающем их мире все целесообразно и находится в гармонии. День сменяется ночью, лето зимой, одно поколение людей уходит, а на смену ему приходит новое, и это, естественно и необходимо для жизни. Поэтому Чернобог у славян не дьявол, а один из ликов Рода, отображающийся во всем, большом и малом. Если соблюдать законы Прави, то Мороз будет бодрить и разгонять кровушку молодецкую, а детям приносить подарки на Новый год. Но если пренебречь правилами, то Мороз может и заморозить насмерть. А раз так, то зло есть не что иное, как отступление человеком от законов Прави, когда не добру и свету, а Кривде-Выгоде начинает служить человек.

     Итак, мы определили, что зло имеет не божественную, а человеческую природу. Однако очевидно, что без воли свыше зло не могло появиться на земле. Божественная основа здесь проявляется в том, что наряду с предопределением (божьим промыслом) в отношении человечества, Бог дает людям свободу воли, свободу выбора каждым своего жизненного пути. Такую же свободу выбора дают мудрые родители своим детям, чтобы те, набив себе синяки и шишки, получили собственный жизненный опыт. Иначе не вырастут из них творцы-созидатели. Продолжая «детскую» аналогию, можно сказать, что после нескольких тысячелетий проживания в «райском саду» (местности с комфортными природными условиями), первочеловечество было «изгнано из рая» (из-за перенаселения, территория проживания не могла уже прокормить всех). Дети начали взрослеть, и настала пора выйти в мир, не всегда добрый и ласковый, но всегда справедливый. Человечество стало получать опыт выживания в неблагоприятных условиях. Тут-то и появилось зло , как результат скороспелых, не продуманных на перспективу действий.  Сиюминутная выгода и стала тем злом, которое неслось через клумбу, круша цветы и опережая добро.  А поскольку «преступление» и «наказание» разделяли в те времена столетия (познакомившись в нашей рубрике «Учимся править» с Законом Времени, мы поймем почему), то верховенство зла доводило до экологической и социальной катастрофы (гибель земледельческих государств Египта, Шумера, Хараппы, Вавилона, как результат постигшей Северную Африку, Ближний Восток и Среднюю Азию экологической катастрофы). Доведя дело до полного краха, зло уступало место добру, возрождающему жизнь из пепла. После чего бег наперегонки возобновлялся.

     Появившись, зло получило свое отображение на сакральном уровне. Первым, достоверно известным религиозным учением, обосновывающим зло, стал зороастризм, где впервые введено было понятие дьявола. Дьявол в учении Зороастры – самостоятельная сила, действующая наравне с Богом. Все последующие монотеистические религии лишь закрепляли в умах людей это искаженное мировоззрение. Христианство, с его трактовкой «первородного греха», фактически отдало первенство во всех делах мирских дьяволу, отведя Богу роль бабушки утешительницы, да и то не на этом свете, а на том.

     Зададим себе следующий вопрос: «Для какой цели было сделано свыше попущение злу?».  Первое, что приходит на ум (спасибо тебе, интуиция) – для того, чтобы было с кем бегать наперегонки. Порассуждаем логически. Карась, живущий в одном водоеме со щукой, имеет все шансы выжить, так как получил опыт такого совместного проживания. А вот карась, не имеющий данного опыта, столкнувшись со щукой, будет обречен. О том же говорит нам история человечества – общество, где нет зла, не имеет и иммунитета от зла. Чтобы выжить, общество должно такой иммунитет выработать, иначе последствия встречи со злом будут фатальны. Так, столкнувшись с хорошо организованным, освященным «Законом Божьим» злом, индейцы Америки погибли практически все. «Свет истины Христовой», извергающийся из дул ружей и пушек, вспыхивающий в оглушенных «огненной водой» мозгах, стал для них смертельным.

     Вот здесь и кроется ответ на наш вопрос. Прививка от зла была сделана детям богов, чтобы переболеть им смогли они, а, повзрослев и став богами, не наделали бед. Не все народы прошли эту инициацию, это посвящение во взрослость. Многие сгинули с лица земли, а оставшиеся смотрят с надеждой на народ русский, который гнется, да не ломается, возрождаясь, каждый раз из пепла, как птица Феникс.

     И, пожалуй, последний вопрос: «Всегда ли будет зло на земле?». Что подсказывает вам интуиция? Весь наш жизненный опыт, все внедренные в наше сознание библейские стереотипы, говорят о непобедимости зла. А вот русские сказки утверждают совершенно противоположное. Кто прав? Наше сердце! Ибо это именно то место, где живет Бог. Пусть ваше сердце подскажет вам ответ, наши читатели. А ваш разум обоснует его. Я же с нетерпением будем ждать ваших откликов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из рекламы по телеку — « Иногда кажется, что кашель — это бесконечный лабиринт .» Нормально? А копирайтер за этот тяжкий наркоманский бред еще и денег получил... :) зы: а никому, случаем, не кажется что икота - бесконечный кубик рубика, и чихание - ...
Дорогой "весь мир",Я присоединюсь к тебе, как только ты начнешь поминать ЖЕРТВ ...
Пишут, что в последние 10 дней на официальном сайтах работы во Франции появилась куча объявлений о наборе в сухопутную армию : https://candidat.francetravail.fr/offres/recherche?motsCles=Combattant+engins+blind%C3%A9s&offresPartenaires=true&rayon=10&tri=0 ...
Люди стыдливо заклеивавшие "Россия" на своих сумках в аэропорту, выступавшие под "нейтральным" флагом в "нейтральной" форме на Олимпиаде, теперь с экрана телевизора учат патриотизму и агитируют идти на выборы. И самое забавное, что мне начинают с пеной у рта доказывать, что они ...
Приходит в коллектив новый начальник с душистым кожаным портфелем от кутюр – а на лбу у него написано большими буквами: «Я – ВОР». Само собой, не пойманный – иначе б с матрасом под мышкой входил в камеру. Как отнесутся к этому явлению вора народу подчиненные? Окатят презрением? ...