исчезновение вещи

топ 100 блогов RadioHeads01.02.2011 Вещь уходит. Да, именно так. Конечно, делать такие заявления в эпоху, которая по всем признакам относится к эре консюмеризма, на первый взгляд опрометчиво. Но приглядитесь сами – вещи действительно на глазах покидают нас, оставляя после себя лишь чистую функцию.

Высший шик сегодня – невидимые предметы и устройства. Плазменная панель, выдвигающаяся из стены в случае необходимости. Кондиционер, упрятанный в потолок так искусно, что о его существовании напоминает лишь свежий воздух. Кровать, повисшая над полом благодаря силе магнитного притяжения. Да возьмите хотя бы беспроводный интернет: не видно ни проводов, ни передатчика, а интернет – вот он, и стены ему не помеха. Чистая мистика, или, другими словами, чистая функция.

Чтобы попытаться понять, что произойдет с вещами в будущем, давайте рассмотрим вещь, которая сегодня исчезает у нас на глазах. Разумеется, я имею в виду бумажную книгу. Споры о том, исчезнет ли печатный продукт, ведутся сегодня довольно ожесточенно. Конечно, бумажная книга не исчезнет, но роль ее значительно уменьшится, и вот почему. Во-первых, электронную книгу гораздо проще купить, чем бумажную – для этого даже не нужно выходить из дома и уж, конечно, не нужно стоять в очереди к кассе. Во-вторых, электронные книги намного удобнее носить с собой: вся ваша библиотека уместится в приспособлении размером с небольшой блокнот, а это, согласитесь, важный довод, особенно если речь идет о багаже путешественника. И в-третьих, самый главный довод: электронная книга стоит ощутимо дешевле бумажной – этот козырь способен побить все остальные.

Защитники бумажной книги уверяют, что человечество никогда не расстанется с ней из-за, так сказать, тактильной ностальгии. Мол, так приятно шуршать страницами, сидя у камина, вдыхать запах свежей бумаги и так далее. То же самое эти же люди или их родители говорили про виниловые диски – их так приятно доставать из конверта, опускать на них иглу… Ну, и качество звучания тоже лучше чем цифровое. И где теперь эти винилы? Пылятся на антресолях – лишь единичные маньяки-меломаны активно используют свои виниловые коллекции. То, что бумажную книгу читать приятнее, чем электронную, мне и так понятно (хотя это и дело вкуса), но данное утверждение ничего не доказывает. Точно так же можно утверждать, что мобильная связь не вытеснит связь стационарную – так приятно поболтать по стационарному телефону, покручивая в руке завитый серпантином провод… Ведь главное в книге не материя – папирус, телячья шкура, бумага или монитор, а скажем так, ее дух. Другими словами текст. И если для корректного воспроизведения текста достаточно текстового файла, то поверьте все в конце концов к этому файлу и придет.

Да, бумажные книги останутся – фолианты с золотым тиснением на обложке будут по-прежнему дарить юбилярам, а юбиляры, как и прежде, будут ставить эти подарки на полку, не раскрывая их. А последние споры о будущем бумажной книги утихнут тогда, когда устройство для чтения электронных книг, равное сегодня по размеру бумажной книге, дематериализуется, то есть окажется вмонтированным, к примеру, в дужку очков. Книга окончательно превратится в файл, а вместе с ней файлами станут многие другие привычные вещи, со временем – все.

К примеру, вы хотите печь хлеб дома. Что вы сделаете для этого сегодня? Отправитесь в магазин бытовой техники (или, что также вероятно посетите веб-магазин – еще один пример невидимой вещи) и купите домашнюю мини-пекарню. Завтра вы просто закажете нужную программу, которая автоматически загрузится в вашу кухонную систему – и дело сделано. Или другой пример: вам нужна мухобойка. Заглянув в электронный каталог, вы выбираете нужный экземпляр, вам присылают файл, вы распечатываете его на 3D-принтере и охотитесь за мухами. Когда мухобойка больше не нужна, вы засовываете ее в подключенный к принтеру измельчитель – после переработки можно будет распечатать, к примеру, статуэтку «Пастушка и пастух». Думаете, это о дне завтрашнем? Нет, о дне сегодняшнем – система «умный дом», как и технология трехмерной печати сегодня довольно популярны, хотя и остаются пока удовольствием для избранных в силу своей дороговизны. Однако одно из важных достоинств прогресса – в угоду массовости он удешевляет производство. Так что есть надежда, что массового превращения вещей в компьютерные программы ждать осталось недолго.

И когда это случится, все материальные предметы станут олицетворять собою ретро. Любая вещь станет антиквариатом, и обладание раритетным тостером, произведенным еще на заре XXI века станет уделом немногих богатых коллекционеров. Однако никому не придет в голову включить этот агрегат в сеть. Вещь – это одно, а функция – это другое: встроенная в стену кухонная система лучше знает, какую прожарку тостов вы любите.

Расставшись с видимой стороной вещей, мы не избавимся от консюмеризма. Просто покупать мы станем не функции, заключенные в отдельных предметах, а функции, от предметов освобожденные – подобно джину, однажды выпущенному из бутылки. Вещь, лишенная материальности и постоянства – мне нравится мир, в котором это возможно. По крайней мере, в квартире появится больше места, если концепция постоянного жилища тоже не отойдет в прошлое вместе с другими материальными символами.


© Антон Фридлянд

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
PeterR Михаила Касьянова внесли в реестр иноагентов МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Минюст России добавил в реестр иноагентов бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова, сообщается на сайте ведомства. "Касьянов принимал участие в создании и распространении для ...
Одновременно с прошлой несогласованной протестной акцией в Москве проходил "День Шашлыка". На оппозиционный митинг пришло около 2 000 человек, а на "шашлыки" по данным мэрии 300 000 человек. Если вы подумали, что это просто совпало, то нет... ... на следующую согласованную акцию ...
Любите ли вы лимоны, так как любит их автор книги? Тогда автор идет к вам! :) Я, в целом,  цитрусы люблю разные. Но к лимонам отношусь более спокойно, чем скажем к ...
по второму разу Позавчера - на восток - по Интерсэйт-10. По наличию обтекателя - это не просто первая ступень, а страпон для Falcon Heavy. По-моему, это первый отчётливый снимок реального *flight hardware of Falcon Heavy*. Кроме того, неназванные (но информированные :) источники ...
Суд в США разрешил хасидам взыскивать с России почти 44 млн долларов по делу о «коллекции Шнеерсона». Возражения правительства США против такого решения были отклонены. Как заявил судья, в материалах нет никаких подтверждений того, что это дело как-либо влияет на отношения между США и Ро ...