
Ищем осколки метеорита на Южном Урале.

Перед поездкой в Миасс мы поехали искать осколки метеорита в места, над которыми произошел взрыв - Коркино-Еманжелинск. Некоторые знакомые уже не один день производили там следопытчество на предмет добывания там этих осколков, поэтому методику поиска и примерное место мы знали.
Радость находки.

Снег в тех местах очень глубок, почти везде выше колена, передвигаться было очень трудно. Знакомый приехал, как выяснилось, уже третий раз и взял с собой охотничьи лыжи, чтобы не проваливаться. Он, конечно, ходил значительно быстрее нас. Следы от падения осколков было достаточно хорошо видно, практически вертикальное отверстие в насте, Осколки средней величины (где-то до 2-х см до земли не долетают, застывая в снегу и образуя морковку не очень плотного льда, где в нижней части искомый осколок. Обкапывая по краям, мы доставали эту сосульку и потом уже извлекали из нее метеоритный осколок. Сам процесс как-то не заснял, сильно утомился ходить по снегу. Да и ладно. Крупные куски типа того, что я нашел длиной чуть более 4-х см, пролетали эти полметра снега насквозь и вмораживались в землю. Сами метеориты достаточно хрупки, как мне показалось, в связи с естественным растрескиванием от произошедшего резкого изменения температуры при приземлении в снег. Думаю, что в Чебаркуле все примерно так же, т.е. остаток метеорита сильно растрескался при вхождении в воду. На сколах отчетливо видна неоднородная структура и некоторая стекловидность некоторых участков обломков. С одной стороны это даже неплохо, потому что просто запекшийся со всех сторон камень и не столь интересен, наверное. Кстати, осколки по термическому воздействию явно разные, есть полностью гладкие, оплавленные, а есть шероховатые, какбы запеченые. Зависило это, на мой взгляд, от места нахождения конкретного кусочка метеорита до взрыва - на поверхности метеорита или внутри его. Внутри конечно, температура была ниже.
Всего за три-три с половиной часа поисков было найдено порядка 10 осколков разного размера. Было принято решение во вторник приехать еще. Но по закону подлости... в ночь на вторник выпал снег. И все скрылось под ним. И часа за три поисков я не нашел ни одного, сын нашел три штуки разных размеров, самый большой на верхней фотке. Походили по одному полю еще с очень твердым настом, нашли несколько очень маленьких метеоритиков диаметром 2-3 мм, они лежали прямо на насте, при падении остыли и не смогли пробить твердую корку. В этот раз мы брали еще детей, которые поехали в первый раз. Практически все найденное было передано им.
Кстати, по поводу ловли метеорита на магнит, что показывали блогеры в Чебаркуле. Для коллекции это, конечно неважно, но я где-то читал, что куски метеорита, которые были подвержены магнитному воздействию уже не представляют глобальной ценности для науки. Хотя может это и байки, не знаю.
А теперь фотки:
Это "козьи тропы" ловцов метеоритов.


Находки. В основном это одни и теже осколки, снятые в разные дни.


Всем удачи!