рейтинг блогов

is3: Несколько лет назад я закончил одно из с

топ 100 блогов ?11.08.2010 Несколько лет назад я закончил одно из старейших лесных учебных заведений страны. На последнем курсе обучения самой актуальной темой разговоров на всех дисциплинах была грядущая смена лесного законодательства в 2006ом году. Учителя так и говорили: «вы можете забыть все чему мы вас учили эти годы: лесоводство, охрана леса, дендрология, таксация и т.д., всё это будет ненужно в следующем году».

Фактически, все мои знакомые учителя, ознакомившиеся с законопроектом — были категорически против него, пытались предупредить людей не только в прессе, но и в думе, так как принципиально его значение сводилось к следующему: в лесничествах больше не нужны рабочие, теперь нужны только лесные инспектора («чиновники от леса»), которые будут проверять как ведут работу арендаторы, то есть государство не будет более следить за лесом, оно будет только контролировать частников-арендаторов. Хотя, есть мнение, что новое законодательство было принято для одной банальной цели — возможности переводить земли лесного фонда в частные владения (по старому законодательству этого не допускалось).

Сторонники нового лесного кодекса в то время говорили, что нам надо избавляться от устаревшей плановой советской лесной системы и создать новую, современную, приспособленную к свободному рынку. Но самые грамотные лесные специалисты уже тогда, три года назад — били тревогу, так как новое законодательство описывало в подавляющем большинстве лишь собственнические и коммерческие стороны ведения лесного хозяйства, не регламентируя никаких обязательных и необходимых работ (старый кодекс был построен по абсолютно противоположному принципу).

На дисциплине «Охрана леса» я усвоил одну истину: лесной пожар проще предупредить, чем потушить. И сейчас я вижу яркое тому доказательство. Все на той же «Охране леса» мной было усвоено, что самым эффективным мероприятием по предупреждению пожара в лесу — является минерализованная противопожарная полоса. По старому кодексу каждое лесничество ежегодно прокладывало эти полосы в своих кварталах. В результате: пожары бывали каждый год по всей России, но не распространялись обычно дальше отдельно взятых делянок, замыкаясь в границах противопожарной полосы. Также я помню, что срок годности этих полос — 1-2 года, так как за это время борозда зарастает травой и кустарником, которые позже высыхают и также становятся пожароопасными.

is3: Несколько лет назад я закончил одно из с


Легко прийти к выводу, что последние годы (с тех пор как вступил в силу новый лесной кодекс) противопожарные полосы более не прокладываются и, соответственно, лесные пожары теперь не ограничиваются этими полосами. Это, я считаю, основная причина такого продолжительного и сильного задымления в центральной части страны (спросите у своих родителей — было ли у них что-нибудь подобное на памяти?), а вовсе не высокие температуры, ведь засухи и жара бывали практически каждое лето.

Определенно, у нового законодательства есть преимущества: государству более нет нужды содержать огромный штат лесных рабочих, мастеров и инженеров, ну а новоявленные лесные инспектора самостоятельно могут себя обеспечить (ведь они строго и честно контролируют работы коммерческих структур в лесах, да и если государство обделит — можно попросить помощи у арендатора). Но, на мой взгляд, недостатков гораздо больше, и пожары этого лета — это лишь первый вестник модернизации лесного законодательства. Среди грядущих лесных проблем лично я (как дипломированный специалист старой школы, лесной мастер, а не инспектор) предвижу, помимо пожаров, следующие:

1. Эпидемии лесных вредителей и болезней в ближайшие 5-10 лет на территории всей страны. Причина: отсутствие специалистов, занимавшихся предотвращением и борьбой с ними. Говоря кратко: по старому законодательству лесники, рабочие и мастера леса в течение сезонных работ в лесах выявляли возможные очаги распространения вредителей, и, как правило, сразу вели борьбу с ними (хотя известны случаи, когда в сговоре ответственные лица (лесничий или мастер леса) заявляли об эпидемии в выделе каких-нибудь спелых ценных пород , и быстренько осваивали, что по документом шло как дрова, а, по-факту, как здоровая цельная древесина). Сейчас специалисты, способные выявить и определить вредителя или болезнь, по лесам просто не ходят, проходные и санитарные рубки никто более не проводит. Своевременно выявить очаг уже не представляется возможным.

2. Эрозия почв и связанные с ней проблемы нелесных земель в ближайшие 20-40 лет. Наверное все обращали внимание на противоэрозионные и ветрозащитные полосы по границам полей, дорог и рек. Так вот, посадкой этих защитных лесополос по-старому законодательству занимались специалисты лесного хозяйства. Сейчас никто этим не занимается. Так как чаще всего в таких полосах использовались быстрорастущие породы (береза, клен, липа), то не придется ждать столетий, пока они придут в негодность. Значение этих насаждений многие недооценивают, но фактически они понижают скорость ветра, уменьшают темпы деградации почв, защищают от эрозии, повышают плодородие. Без таких вот насаждений, даже без участия человека, через несколько десятилетий даже самый сытный чернозем быстро посветлеет.

3. Ну и не сложно догадаться, что, в соответствии с новым кодексом, лесничества уже не занимаются посадкой и уходом за лесом. Этим, как бы, должны заниматься арендаторы после того, как освоят ту или иную территорию. Если не ошибаюсь, согласно новому кодексу, арендатор может взять себе участок лесной территории на срок от 1 до 49 лет, и вести там хозяйство. По-идее, все это время специальный чиновник (лесной инспектор) должен контролировать арендатора и следить за тем, чтобы тот выполнял свои обязательства (например, если было договорено, что посадит столько же сколько срубит), но на практике, мне почему-то кажется, что все получится согласно Великой Российской Традиции. И последствия эти будут ощутимы прежде всего в центральном регионе, лет через 50.

В принципе, мы, или даже наши дети, еще смогут съездить в лес «на шашлычек», но вот внукам, скорее всего, удастся увидеть только вырубки, сухостои и буреломы.


ps. Побудил к написанию вот этот пост.

is3: Несколько лет назад я закончил одно из с number of comments Comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу, как приготовить равильные котлеты - быстро и вкусно. В успешном приготовлении котлет есть четыре ключевых момента: - мясо - работа с фаршем - добавки - температурный режим Давайте по порядку 1. Котлеты готовятся из мяса, поэтому магазинный фарш сразу откладываем в сторону и ...
Много вопросов после предыдущего поста в ЖЖ. Честно скажу, не успел даже обработать. Я всё-таки не супервычислительная машина. Но в ближайшее время отвечу на некоторые вопросы непременно. Предлагаю пока вот что… Я до сих пор часто встречаюсь со ...
– Этот астральный секс был прекрасен, – произнесла она низким и слегка дрожащим голосом. – А теперь возьми меня по-настоящему, Тима! Сейчас! Олег Дивов, «Стальное сердце» В не столь уж отдалённом 2019 году, в Университете Претории – одном из самых крупных и престижных в Южной Африке ...
В Минске прошел 3-й конкурс Мисс Грудь Беларуси. Такого ада я давно уже не видел - водка в гримерке, ад на сцене, непонятные люди в клубе. Хотя, это обычная картина для беларуских ночных клубов на сегодняшний день. Предупреждаю сразу - далее ...
Я вообще не очень люблю новую донецкую архитектуру. Большей частью потому, что обычно она представляет из себя безвкусное нагромождение пластика и стекла, а еще потому, что из-за этих некрасивых зданий часто ломают что-нибудь красивое и старое. ...