"Ирония судьбы..."-2024: Новый год летом


На днях со мной случилась необычная история, думать о которой я не могу перестать до сих пор и не знаю, смеяться тут надо или плакать. Сначала расскажу две важных детали.
Первое: у дома, в котором мы 11 лет назад снимали свою первую квартиру в Краснодаре, тот же номер, что и у того, в котором мы сейчас живём уже в своей квартире.
Второе: оба дома находятся в зоне обслуживания одного отделения "Почты России", которая и стала невольным спонсором этого поста. А отделение находится в 240 метрах от того дома, на той же улице.
Вот теперь можно перейти к самой истории.
Суббота, одиннадцатый час вечера, плавно перетекающего в ночь.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю смотрю кино. Вдруг
мне в ВК приходит сообщение от незнакомого человека (почти
дословно, я только ошибки исправил и скрыл адрес):
Алексей, добрый вечер, извините, вы жили по адресу *улица, дом*? Пришло два поздравительных письма. Человек, отправивший их, скорее всего, желал, чтоб они дошли до адресата.
Я поначалу ничего не понял, но тут пришли фотографии конвертов и
оказалось, что это открытки от Лизы elika, причём адрес на
конвертах был указан верный, тот, по которому мы живём сейчас. А
адрес 11-летней давности она не могла знать, о чём я и написал в
ответе:
Добрый вечер. Как ни странно, я действительно жил в этом доме, но отправительница этих писем не могла этого знать: дело было 11 лет назад, мы с ней тогда даже не были знакомы. Да и адрес она указала верно. Так что, скорее всего, почтальон по запарке посмотрел на номер дома и квартиры, но не заметил улицу, и принёс письма Вам. Такое вышло совпадение. )
В общем, мы договорились, что я зайду уже на следующий день, в
воскресенье, и заберу свои письма. При встрече Александр — мой
собеседник и получатель писем — рассказал, что снял в этом доме
квартиру с тем же номером, что и моя нынешняя квартира, и обнаружил
письма в почтовом ящике. Он сначала хотел отнести их на почту, но
потом решил попробовать найти меня в соцсетях. Это оказалось легко,
на весь ВК всего 5 человек с такой фамилией: мои мама и брат в
Волгограде, я в Краснодаре и наши с братом тёзки (не родственники),
мой в Москве и брата — за границей. То есть ошибиться тут было бы
крайне трудно. Вот если бы адресатом была Танечка tanechka_s, поиск не дал бы
результата, её тёзок только в Краснодаре — сотни, если не тысячи.
)
Уже придя домой, я обратил внимание на штемпели на конвертах. Они были отправлены во второй половине декабря прошлого года и пришли за несколько дней до Нового года, когда на почте самый завал и "всё как в тумане". Так что я, похоже, угадал: почтальон в спешке не посмотрел на название улицы и отнёс письма не туда. Квартира, видимо, долгое время стояла пустая и письма были обнаружены только недавно снявшим её Александром. Не удивлюсь, если помимо них в почтовом ящике была другая корреспонденция, например, для тех, кто раньше снимал эту квартиру. )
Вот такая получилась новогодне-летняя история с хорошим концом. А с вами что-то подобное бывало?